Люди говорят. Что думают белорусы о спецрасследовании ОНТ «Операция КГБ «Манкурты»?

Манкурты. По следам фильма ОНТ

«Первое впечатление о кино, материалы для которого, уверен, войдут в соответствующие спецучебники. Там в варшавах и вильнюсах сейчас шухер. Старшие утираются, меньшие, кто обделался, стирают штаны в ожидании решения политбюро. Макар присматривает себе более комфортный бомжатник. Степка выбирает батарею, пристегнутым к которой ему будет удобней продолжать свою глупую и никчемную жизнедеятельность. Но уже на коротком поводке и без гей-вечеринок с коксом. Этого сразу не сольют, рабом на галерах оставят. Его звезда летит к закату стремительным домкратом…

Головы там сейчас полетят обильными стаями в разные стороны. Но виду, как всегда, постараются не подать. О чем говорит и испуганное молчание проститутбаек и ненашихнивок. Еще совсем недавно они не пропускали ни одного кино «госпрапагандыстаў», чтобы не вставить свои пять пфенежек. Тут же боязно без команды-то, а командиры и сами… удивлены. Это Варшава хотела бы готовиться ко сну, а в Вашингтоне рабочий день в разгаре. Впрочем, как и в Вильнюсе». Таково лишь одно из впечатлений белорусов после просмотра расследования ОНТ «Операция КГБ «Манкурты». Мы собрали мнения людей в социальных сетях. 


В расследовании телеканала ОНТ «Операция КГБ «Манкурты» рассказали, как были «слиты» телефонные разговоры пресс-секретаря ­Президента Натальи Эйсмонт с должностными лицами. Спецоперация должна была завершиться еще осенью прошлого года. Ее даже анонсировал Александр Лукашенко, посещая в ноябре «Гомсельмаш». Но, потянув всего за одну ниточку, контрразведка изобличила целую сеть тех, кто использовал все возможности для госпереворота в Беларуси. В шпионский скандал оказались вовлечены люди, семьи и спецслужбы других стран. Дело растянулось на несколько месяцев. Однако это того стоило. 

По словам председателя КГБ Ивана Тертеля, осенью его ведомству стало известно, что неустановленный сотрудник предпринимает попытки выйти на связь с иностранной спецслужбой для передачи информации закрытого характера: «Факт для нас неприятный: чрезвычайное происшествие. Вместе с тем мы знаем, что ни одна из спецслужб мира от этого не застрахована, периодически такие вещи случаются. Фактически мы имели дело с так называемым на профессиональном языке спецслужб инициативником». 

Как оказалось, телефонные разговоры Натальи Эйсмонт с Дмитрием Басковым и помощником Главы государства Николаем Латышенком, якобы «слитые» в сеть, были следственным экспериментом, инсценировкой. Таким образом в КГБ пытались вычислить того, кто «сливает» секретные данные, и попытка увенчалась успехом. Один из сотрудников КГБ, работавший на иностранный телеграм-канал, не мог знать о спецоперации и продавал в Польшу информацию, к которой имел доступ. Вскоре его деятельность была раскрыта. Этим сотрудником оказался подполковник КГБ Алексей Хралович. В Польше и Литве долгое время пытались организовать его выезд из Беларуси, в том числе через Россию. За информацию, которой якобы владел белорусский разведчик, конкурировали несколько сторон: Степан Путило и бывший силовик Игорь Макар (его, кстати, также интересовала возможная стоимость информации). К попытке вывоза Храловича подключили еще одного бывшего правоохранителя Вячеслава Сидоракина. Позже выяснилось, что сам Хралович в Польше никому не нужен, была важна лишь его информация. Примечательно, что Макар даже ставил условия председателю КГБ, не подозревая, что стал участником большой игры.

В отношении сотрудника Храловича возбуждено уголовное дело за измену государству. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Уголовные дела по этой же статье возбуждены в отношении Путилы и Макара, они объявлены в розыск. 

В результате операции было задержано еще пять человек, пытавшихся помочь Алексею Храловичу убежать в Польшу. Они водворены в ­­СИЗО КГБ, возбуждены уголовные дела по преступлениям, связанным с изменой государству и незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В документальном фильме также рассказана история военнослужащего Вооруженных Сил капитана Дениса Урада. Находясь на дежурстве в Генеральном штабе, он передал секретные материалы польскому телеграм-каналу. Урад задержан, возбуждено уголовное дело за измену государству.

Что белорусы думают о вышедшем расследовании? К примеру, часть пользователей соцсетей обращает внимание на блестящую работу Комитета госбезопасности. «Искренне берет гордость за контрразведку КГБ. Обыграли европейских коллег, как болванчиков. С большим уважением к белорусским правоохранителям!» «Наши чекисты — натуральные красавцы! — пишет Валерий. — Фильм показал главное: продажность отдельных — это перманентное состояние их гнилых душ. Но фишка-то вся в том, что в «свободном мире», о котором мечтают такие персонажи, подобное «кидалово» не прощают. Так что крыс придушат сами кукловоды». 


Вот еще мнение от Игоря Викторовича: «Спасибо КГБ за службу! Спасибо ОНТ за фильм! Так ждал, что в финале увижу: «А вот и они, наши главные герои — Макар и Путило, первое интервью из ­­СИЗО КГБ! Ждем продолжения!» Пишет Svetlana Su: «Огромная благодарность сотрудникам МВД и Комитету госбезопасности за оперативную работу по задержанию БЧБесов и манкуртов! Пусть поскорее жизнь в Беларуси станет опять спокойной и безопасной».

«Я посмотрела! Удивилась, что такая работа кипит у спецслужб, оказывается. А внешне Минск такой тихий, безопасный и спокойный город», — читаю в соцсети комментарий Marina Znatnaja. Аня Светлова: «Спасибо за материал! Пока некоторые под бчб-тряпками и с лозунгами «Запад нам поможет» предавали белорусский народ, наше телевидение подготовило аргументированный ответ всем «доброжелателям». И если еще кто-то продолжает верить, что Путило, Тихановская, Латушко и иные выступают за справедливость, ответьте сами себе на вопрос: кто они такие и откуда столько полномочий за рубежом?»


Люди отмечают и такой момент: «Невозможно понять, как после во всех смыслах неудачного британского балета «Скрипалиное Солтсберри» и некоторых других представлений, можно вестись на все эти «золотые горы»? Ведь передача секретных папок — это еще не конец твоей манкуртской миссии. Ее конец — это твой трижды никому не нужный труп на лавочке в парке «Аркадия» с дальнейшим обвинением соседнего «режима» в мести своему бывшему гражданину, «избравшему путь свободы». Этой технологии сто лет в обед. А зомби всё идут и идут, словно на игру волшебной дудочки». Вот из комментариев на YouTube: «Суперматериал. Думаю, многие после просмотра начнут по-другому мыслить. Надо многим показать этот видеоматериал, раскрыть народу глаза». Вот еще: «Нормальный человек сразу понял, откуда ноги растут у кухарки и у «борцунов».

Граждане рассуждают о предательстве и предателях, для которых Родина — это всего-то средство обогащения: «Я смотрела и не верила своим глазам: «ум, честь и совесть новой Беларуси», как нам пытаются преподнести лидеров оппонентов действующей власти их соратники и приверженцы, на деле оказались не просто продажными (мы не заблуждались по поводу их мотивов и отсутствия альтруизма), а расчетливо продажными. Родиной торгуют, как брокеры на фондовой бирже. Им плевать, что Беларусь — это не ценная бумага, а Родина. Все продается в этом мире для некоторых. Всему, абсолютно всему, даже самому святому, есть у них цена. Это не люди. Это человекоподобные». 


Виктория Горцева — о патриотизме: «Любовь к Родине должна прививаться с материнским молоком. И всегда нужно помнить, где ты родился и где твои корни. Настоящий ­­ПАТРИОТ, который любит свою Родину, никогда так не поступит. К сожалению, есть те, кто не просто забывает, они не хотят знать свою настоящую историю. Нашим силовикам — терпения и огромная благодарность».

Андрей Сыч обратил внимание и на классические высказывания «невероятных»: «Больше 20 человек написали мне в личные сообщения: мол, неужели доверяю этой пропаганде? Все, что опубликовали, не вызвало у меня никаких сомнений. Лица открыты, фамилии озвучены, пруфы предоставлены. Есть отличия от того, как нам показывали задержанного белорусского шпиона в Украине, где даже цвет одежды не различишь… Настоятельно рекомендую к просмотру фильм ОНТ о секретной операции КГБ «Манкурты». Белорусские контр­разведчики выставили дураками европейские спецслужбы, вывели на чистую воду тезисы о независимости и стихийности протестов в стране. Вишенкой на торте стал рассказ о том, как европейские дипломаты вывозят в багажниках через границу свою агентурную сеть».

Всплывают и такие детали биографии Макара: «Фильм очень сильный и вовремя. Макар у меня сержантом был на срочной службе, уже тогда был гнилым, занимался поборами денег с новобранцев». Что ж, лично меня этот факт о беглом предателе не удивил.


Люди довольно бурно обсуждают участие зарубежных спецслужб в белорусских событиях. Вот одно из мнений, Сергея Банцевича: «Уже всем и давно должно быть понятно, кто за всем этим стоит. Уши зарубежных спецслужб торчат повсюду, куда ни плюнь. И фильм журналистов в который раз это показывает: все следы планов против нашей страны ведут именно за границу».

Судя по тому, как закручен сюжет, нас ждет еще много интересного. Кстати, надеюсь, Путило-то фильм посмотрел. Вот это, Степа, и называется расследованием. И фактура реальная, и люди настоящие… Да и змагарье традиционно лепит всюду под фильмом негативные оценки и отзывы — значит, работа телевизионщиков точно удалась. 



Пожалуй, одним из главных эффектов расследования является то, что в нем показано предательство в чистом виде, измена как она есть. Предатели названы поименно. Им уже никак не изменить судьбу, которую они выбрали себе сами. Пройдут годы, но иуды останутся иудами. Например, имена тех изменников, которые жгли белорусские деревни под бчб-флагами, никто не может отмыть до сих пор. Современным предателям тоже предстоит до конца жизни ходить с позорным клеймом. 

gladkaya@sb.by 
Фильм «Манкурты» (ОНТ) завалил невероятных, будто ревущего быка по лбу обухом хватили
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter