Федерер победил Надаля и в 12-й раз вышел в финал Уимблдона

На третьем в сезоне турнире из серии Большого шлема вчера вечером определился второй финалист. Им стал швейцарец Роджер Федерер (ATP: 3), который в тяжелейшем матче одолел Рафаэля Надаля из Испании (ATP: 2) в четырех сетах — 7:6, 1:6, 6:3, 6:4. Поединок продолжался 3 часа 2 минуты.

Это была 40-я встреча титанов современного тенниса на турнирах под эгидой ATP — и они не обманули ожидания болельщиков, подарив фантастический по накалу и уровню игры матч.

Федерер буквально «выгрыз» первую партию на тай-брейке. Затем разгромно уступил во второй. Но не утратил самообладания и, сделав по одному брейку в третьем и четвертом сетах, оставил за собой весь матч.

Надаль, как и соперник, демонстрировал теннис высочайшего класса и до последнего не сдавался, в блистательном стиле отыгрываясь на матчболах. Однако швейцарец на травяном покрытии все же чувствует себя несколько более уверенно, чем испанец. И в решающие моменты поединка это и сказалось.

Федерер одержал 101-ю победу в матчах на Уимблдоне, что является лучшим результатом по выигранным поединкам на каком-либо из турниров серии Большого шлема.

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что швейцарец вышел в финала Уимблдонского турнира в двенадцатый раз. Восемь из одиннадцати предыдущих финалов закончились для него здесь удачно. А вообще у Роджера на мейджорах 20 титулов (и это рекорд).

В финале швейцарец сыграет с Новаком Джоковичем из Сербии, который имеет на турнирах из серии Большого шлема 15 титулов и к тому же является действующим победителем Уимблдона. Этот матч состоится завтра.

Сегодня же на повестке дня финал в женском одиночном разряде. В решающем поединке встретятся румынка Симона Халеп (WTA: 7) и американка Серена Уильямс (WTA: 10). Отметим, что теннисистка из Румынии на ранних стадиях турнира оставила не у дел белорусок Александру Саснович (WTA: 36) и Викторию Азаренко (WTA: 40).