Европейская Амазонка

В Беларуси есть немало уникальных природных территорий, вызывающих восхищение даже у объехавших весь мир экологов Среди особо охраняемых природных территорий в Беларуси есть поистине уникальный "квартет" — национальные парки "Беловежская пуща", "Браславские озера", "Нарочанский" и "Припятский". Мы не раз рассказывали о них на страницах "Народной газеты", но они бесконечно влекут к себе и заслуживают гораздо большего внимания. Белорусский орнитолог Наталья Карлионова кольцует перевозчика
Одна моя знакомая, “выросшая на асфальте”, долго отказывалась совершить даже кратковременный вояж по Полесью. “Что нового я там увижу? Тоже мне удовольствие — ехать в лес комаров кормить”, — скептически заявляла она, готовясь провести отпуск на каком-нибудь очередном экзотическом курорте. Но после того как несколько лет назад побывала в полесских краях по служебным делам, кардинально поменяла свое мнение: “Там такая природа! Такая красота!” А как же комары? “Так их и в Турции навалом”, — смеется она.
Восторгаются белорусской природой и видавшие виды зарубежные экологи, окрестившие пойму реки Припять “европейской Амазонкой”. В частности, каждый год сюда приезжают орнитологи из Гданьского университета. Вместе с белорусскими коллегами они исследуют пернатый мир, занимаются кольцеванием птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. К примеру, именно здесь гнездится марадунка, отнесенная к редким видам.
Да и саму Припять можно без натяжки назвать одной из красивейших рек Европы. В центре заболоченной Полесской низменности, которую называют “легкими континента”, и находится Национальный парк “Припятский” — царство водной глади, пойменных лугов, дубрав и лесов. 
А к разнообразным туристическим маршрутам недавно добавился еще один — путешествие по Припяти на барже, на которой можно установить палатки. Плыви себе и наслаждайся природными красотами — время путешествия не ограничено. Позаботились организаторы маршрута и о развлекательной программе.
В известной книге Пауло Коэльо “Алхимик” главный герой отправился искать клад в чужую страну. Пройдя через многие испытания, в итоге он нашел его на своей родине...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter