Этот день в истории 1 сентября

1762 г. В Стамбуле родился Ян Рустем, живописец и рисовальщик, педагог...
1762 г. (день точно не известен) В Стамбуле родился Ян Рустем, живописец и рисовальщик, педагог. Его творчество связано с художественной жизнью Белоруссии и Литвы. В 1798 — 1832 гг. преподавал в Виленском университете. Реорганизовал систему обучения в Виленской художественной школе, что содействовало развитию реалистического искусства в ХIХ веке. Автор многочисленных портретов, жанровых сцен в духе раннего романтизма, рисунков из городской и сельской жизни. Произведения хранятся в музеях Литвы, Польши, Германии.

1807 г. (день точно не известен) В деревне Селец нынешнего Брагинского района родился Людвиг Севрук, белорусский и российский ученый в области анатомии. Доктор медицины, профессор. С 1834 г. преподавал в Виленской медико–хирургической академии, с 1840 г. — в Московском университете. Автор научных работ по патологической анатомии, исследованию холеры, влиянию масляной кислоты на животный организм.

1882 г. Дата рождения Дмитрия Рожанского, физика, основателя научной школы по радиофизике и радиотехнике. Член–корреспондент АН СССР. Под его руководством разработаны и созданы первые в СССР коротковолновые передатчики и импульсные радиолокаторы.

1917 г. Дата рождения Александра Бажанова, Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны отличился при освобождении Могилевской области. Погиб в 1944 г. при отражении вражеской атаки.

1942 г. Создан Минский подпольный райком ЛКСМБ.

2004 г. Весь мир потрясло известие о захвате отрядом террористов численностью более 30 человек (среди которых были и женщины) здания средней общеобразовательной школы № 1 в Беслане.

День начала Второй мировой войны. 1 сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу. В Польше этот день отмечается как День ветеранов войны.

Завтра — День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, а также День белорусской письменности. C праздником!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter