Белорусы смотрят фильм-расследование о том, как наша страна победила «цветную революцию»

Это нельзя забывать...

Фильм «Беларусь против цветной революции», который мы (и не только мы) вчера начали смотреть на каналах СТВ и «Беларусь 1» (серия первая «Заговор»), пересматривать, уверен, будем много раз. И долгое время. Потому как каждому сознательному гражданину хочется знать (и внукам рассказать), в какой стране он жил. Как. Чем занимался. Что строил. Где накосячил. И чего это стоило. Поэтому рекомендую по второму-третьему разу смотреть фильм вдумчиво. Останавливаясь, анализируя и освежая память. Даже дам для этого некоторые ссылки.

Современная история 

Начинается фильм с напоминания: с 1994 года, когда подавляющим большинством населения лидером страны был избран Александр Лукашенко, законную власть пытались свалить, подвинуть или просто свергнуть минимум семь раз. 

Вспоминаем сами: 1996-й — референдум, который тогдашняя оппозиция с треском проиграла. 1999-й — «параллельный Центризбирком» и «альтернативные выборы». Провалились. 2001-й — первый «единый кандидат от оппозиции». Проиграл. 2006-й — следующий «самый единый» и палатки на Октябрьской площади. Не удалось. 2010-й — еще один «единый-преединый» и попытка силового захвата («плошча»). Не вышло. И прошлый, 2020-й. Вот к нему, к этому году, Запад стал готовиться задолго и тщательно. 


Почему не получилось сразу или быстро? Ведь и у нас в стране вовсю работал фонд Сороса, другие международные политические структуры, с помощью которых и овеществляется обычно западный контроль над государствами и народами. Все просто. В 1994 году впервые на постсоветском пространстве к власти пришел неподконтрольный глобальным элитам политик. Вот он и начал с народной мудростью строить по-настоящему независимое государство Беларусь. 
Были и провокации, велась и подрывная работа, в нашу страну закачивались миллионы долларов иностранной «помощи». Но всему этому противостояли всенародная поддержка, железная воля и безусловный политический талант нашего Президента. 
Потому все соросоподобные были из страны вышвырнуты. Все мятежники вовремя обезврежены и осуждены, тут авторы фильма правы. Но именно в этом месте хочется сделать паузу. 

Без иммунитета

И поразмышлять вот о чем: именно благодаря безусловным лидерским качествам своего ­Президента белорусы в массе своей не получили нужных — болезненных, а иногда и смертельных, но жизненно необходимых — прививок. У нас не было разгула рэкета и бандитизма, как в России. «Оранжевая революция», как на Украине в 2004—2005-м, у нас не прошла. В Беларуси не было позорного обнищания и выдавливания активного населения из родной страны, как в прибалтийских странах-лимитрофах. 


И даже если кто вспомнит про Польшу — не допустили мы «шоковой терапии», которая была и не терапией вовсе, а походила на геноцид собственного народа. 

Простой пример: пусть любой либерал-демократ поедет в Жодино, встанет перед народом и предложит остановить ­БЕЛАЗ. Пообещает убить целый город — с детьми и стариками, с женщинами и мужчинами, с детскими садами и поликлиниками… Потому что так, мол, будет лучше — для демократии, для западной экономики и особенно для Caterpillar и Komatsu. 

Или отправится в Солигорск, соберет шахтеров и попросит — во имя торжества демократии, разумеется, — закрыть шахты. Ведь в Канаде так много калийной соли, девать некуда. А город… да и черт с ним, с городом, с жителями, с людьми. Мне интересно, доедет ли такой «эффективный менеджер» хотя бы до Борисова или Слуцка. 


Ведь именно это и случилось с «колыбелью польской демократии» — Гданьской судоверфью. Уже в 1996 году она (строившая корабли для половины мира) оказалась банкротом. Даже сейчас, после «жирных нулевых», там еле-еле работает в десять раз меньше людей, чем когда-то. Потому что никому на западе от Польши такой конкурент не нужен. Снова все просто. 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Тертель, председатель КГБ Беларуси: 

♦ По нашим (и не только) оценкам, на белорусском направлении в настоящее время работают в информационном пространстве против нас от 50 до 70 тысяч человек. Я имею в виду и центры информационного противоборства вооруженных сил Соединенных Штатов, других западных государств, Украины. 

♦ Самая важная роль принадлежит Соединенным Штатам, которые пытаются таким образом решить свои геополитические интересы. Если мы берем наших соседей, то наиболее агрессивную политику в отношении Республики Беларусь проводят режимы Вильнюса и Варшавы.

Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь Президента Беларуси: 

— По признанию Президента, он ведь тогда (весной — летом 2020 года. — Прим. ред.) как таковой предвыборной кампанией не занимался вообще. Он занимался здоровьем и жизнью людей. Утром, днем, вечером, а иногда и ночью — Президенту десяток раз в день на стол ложились сводки. Каждый человек из тяжелых на ИВЛ был на личном контроле, каждая смерть разбиралась и анализировалась. 

(Из фильма-расследования «Беларусь против цветной революции», первая серия «Заговор».) 

Убаюкались

Абсолютно все наши соседи прошли через такой слом привычного уклада жизни, который не мог не оставить следов в памяти тех, кто это пережил. И только белорусы, начиная с середины 1990-х, наслаждались безопасностью и покоем. Социальными гарантиями и уверенностью в завтрашнем дне. Крепкой границей и спокойствием на улицах. Заботой о детях и стариках. О здоровье и медицинском обслуживании. 

Своими магистралями, в конце концов. Любой, кто ездил «закупаться» на Украину, видел эти полосы «смерть подвеске», эти направления на Ратно и Ковель вместо дорог. До сих пор направления, хотя 30 лет прошло. И таких примеров — полно, в любой области простой человеческой жизни. 

Прямо скажем: мы, белорусы, сильно расслабились за 10 лет, начиная с 2010-го. Народ привык жить за Президентом как за каменной стеной. Общество уверилось, что оно так всегда и будет, само собой, чего париться? 
Сейчас понятно: те, кто никогда добра Беларуси не желал, — они сменили тактику. Вместо штурмов началась правильная осада. А она немыслима без подкопов. Которые, в свою очередь, требуют времени, тишины и денег. 

А также глобального, доступного всем и никому, как кажется, неподконтрольного, интернета. 

Ведь за 10 лет, начиная с 2010 года, под видом развития «гражданского общества» в Беларуси было создано несколько тысяч (!) различных фондов и некоммерческих-неправительственных-негосударственных (НГО-НПО-НКО) организаций («Горбы на ровном месте», 02.06.21, «СБ. Беларусь сегодня», www.sb.by). Это означает несколько десятков тысяч человек, сидящих на западных грантах. И несколько сотен тысяч, разделяющих их лизоблюдство и поддерживающих, — из членов семей, друзей и таких же приятелей-знакомых. 

Подкоп

В фильме прямо говорится: в нашей стране развертывалась огромная сеть, главными задачами которой были: подготовка активистов, промывка мозгов населению, размывание государственных устоев, лоббирование рыночных реформ («Мир и воззрения», 04.02.21, «СБ. Беларусь сегодня», www.sb.by)
И называются действующие или отставные (ха!) западные разведчики вместе с предателями, которые и управляли «структурами гражданского общества», в качестве медийных персон выставляя перед собой кукол (активистов, блогеров, журналистов и прочих). Вот их имена: Йорг Форбирг, Павол Демеш, Дэвид Кремер, Камиль Клысински, Витис Юрконис, Войтек Бородич—Смолински, Ежи Помяновски, Михаил Ходорковский.

И главный среди них — Майкл Карпентер, бывший заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии, а также советник по внешней политике у тогда еще вице-президента Джо Байдена. 

Его идеология тоже проста. Вообще, очень многие сложные или намеренно запутанные вещи, будучи изложенными простыми словами, становятся насквозь прозрачными. Как например: «Ты за свою родину драться будешь?» Если нет или ну не знаю, а за какую, еще посмотрим — все понятно, будущий полицай. 

Или вот: «Продашь свою страну?» — «А чего ж не продать, если это экономически эффективно». Тоже ясно: перед нами готовый меценат. И филантроп. 

Карпентер продолжает мыслить временами холодной войны, которая для него не закончилась: «Как сказал Збигнев Бжезински, с Украиной Россия — империя, а без Украины — нацио-нальное государство. Это применимо и для Беларуси тоже... Это онтологический вопрос». Говоря проще — фундаментально принципиальный. Еще проще: развали существующую Беларусь — и можешь приступать к России. 

Подготовка

Началось все с парламентских выборов в конце 2019 года. Напомню про курильщиков, прогульщиков, косящих от армии и просто нетрадиционных, которых повсеместно начали тогда выдвигать кандидатами в Парламент страны. Про «крестные ходы» супротив пресловутой «31-й дорожной карты», которой никто в глаза не видел. И про предвыборные пикеты, которые уже тогда репетировались как незаконные митинги («Карета прошлого», 08.10.19, «СБ. Беларусь сегодня», www.sb.by)

А затем на интернет-сцену впервые выпустили нехту, Степу Путилу. В фильме есть и он, и его создатель Вова Чуденцов-Зуев, и их (так и не понял — общий?) партнер Рома Протасевич. Которые, понятное дело, для поливания грязью годились как никто другой. А для тарана — нет, это как пулю лепить из сами знаете чего. 

Тараном должен был стать Серега Тихановский: гопник без комплексов, зычный, жадный и такой простой. Простой настолько, что модератором сети каналов «Страна для жизни» ему дали гражданина России Дмитрия Попова, самое известное детище которого — проект «Сканер». Цель проекта — деанон и дискредитация российских правоохранителей. Знакомо ведь, правда? 

Кто дал? Известный политтехнолог Виталий Шкляров, серый кардинал не одной политической кампании. Работал в штабах Ангелы Меркель, Барака Обамы. В России работал с командой Ксении Собчак. Его также связывают с фигурой Михаила Ходорковского. Жена — гражданка США («Бандерлоги не выносят даже своего», 17.12.20, www.sb.by)
И все это было густо повязано с медиаресурсами Алексея Навального. А чуть погодя именно «Эхо Москвы» и «Дождь» активнее всего пиарили кандидата Тихановскую, жену блогера-гопника. Кстати, в раскрутку каждого его видеоролика вкладывалось до четырех тысяч долларов. Для того чтобы за год вырасти до ста тысяч подписчиков, было потрачено около 400 тысяч долларов. А все денежные переводы осуществлялись через Белгазпромбанк, номера счетов в фильме показаны. 

Трус-Балбес-Бывалый

Теперь все готово — и начинается инфопандемия. Вся сеть антигосударственных медиаресурсов с момента появления в Беларуси коронавируса включена на полную мощность. Пока наши врачи героически спасали больных в красных зонах, «новые медиа» падальщиками рыскали по всей стране в поисках негатива. 

Достаточно вспомнить заголовки тех дней: «трупы сжигают в крематориях», «десятки свежих крестов на кладбищах», «больницы переполнены» («Чует кошка», 04.05.20, www.sb.by). Всю вину возлагали якобы на неправильный курс государства в борьбе с пандемией. Белорусов просто сводили с ума.

А что такое для нас неверный государственный курс? Равносильно: не прав Президент, Акела промахнулся. Следовательно, не важно, за кого голосовать, лишь бы не за него. Но ведь — и не за быдлотного Тихановского?

И вот тут на сцену выпускают просто сказочных персонажей, образующих с блогером легендарную тройку «Трус, Балбес, Бывалый». Никто из них не имеет программы — она и не нужна. Никто не может внятно поговорить с народом (не с толпой) — а и не надо. Больше того: никто о них ни минуты не пожалел, когда их не стало.

Последовало немедленное «объединение штабов» — и ткачиха с поварихой с сватьей бабой бабарихой продолжили ездить по стране «птицей-тройкой». Снова без программ, без внятных перспектив, с одним только истеричным криком «дзяўбцi i дзяўбцi». 

Потому что плевать уже было на голосование. Шла отработка управления толпами. Карусельщики создавали искусственные очереди якобы из большого количества желающих поставить подпись за кандидата. Или из желающих попасть в ЦИК, из «просто стоящих» (а затем и «просто гуляющих») якобы прохожих. 
Оттачивалась технология блокировки движения транспорта. Пользователей приучали действовать по указке из интернета. Отдельный канал был создан для водителей. Еще несколько — для велосипедистов. 

Любой информационный повод (маски, вода) использовался оппонентами власти для нагнетания истерики у населения. В телеграм-каналах людей учили действовать вопреки государству, якобы самоорганизовываться. Потом из этого вырастут дворовые чаты — с целью уже не «помощи», а организации массовых беспорядков.
Многое из этого описано по живым следам с теми эмоциями в книге «Революция мокрых штанов».

Тогда не было ни одного дня без фейковых новостей. Нескончаемым потоком они сваливались на головы неискушенных в информационной грамотности белорусов. И каждый шаг «штабов» был тщательно скоординирован и продуман. Обеспечивалась мощная поддержка СМИ: не щадя языков своих трудились американское «Радио Свобода», польский «Белсат», российские «Дождь» и «Эхо Москвы». Их многократно усиливала разросшаяся сеть телеграм-каналов, в режиме 24/7 пахали «короли фейсбуков». И «независимые» белорусские сайты, куда ж без них. 

Вокруг Беларуси замыкалась информационная блокада. Мятежники, упоенные эйфорией, готовились к финальному броску («Мы и они», 04.03.21, «СБ. Беларусь сегодня», www.sb.by). Блицкриг все спишет, они даже утром в день голосования фоткались на фоне кино «Победа», заранее празднуя. 

И блицкриг, к которому простые белорусы не были готовы ни морально, ни иммунно, ни информационно, случился. 
Смотрите продолжение фильма-расследования «Беларусь против цветной революции» на телеканалах СТВ и «Беларусь 1», читайте в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте www.sb.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter