«Гражданское общество» — эвфемизм «подрывная деятельность»

Горбы на ровном месте, или Под плинтусом - 2

Понятно, что чем сильней нас кусают, тем сплоченнее становится белорусское общество. Процесс, кстати, совсем не быстрый: это очень заметно, если сравнить решимость молчаливого большинства давать отпор осенью прошлого года и весной этого.


Одновременно всплывает на поверхность вся та грязь, которой его старательно пропитывали… боюсь сказать, лет двадцать, не меньше. Ведь параллельно с потоком грантов для «оппозиции» и пропагандой «западных ценностей» для растущего «среднего класса» Беларусь обильно засевалась и сорняками «гражданского общества» (ГО). 

Нельзя сказать, что этого не видели: «Нужен ли нам термин «гражданское общество»?», «Коррупция — мать либерализма?», «Общество самоизбранных» — с одной стороны. С другой — министр иностранных дел Владимир Макей в апреле говорил о санкциях: «Грустно становится от того, что им весело, что народу становится хуже. Любое дальнейшее ужесточение санкций приведет к тому, что гражданское общество, о котором они пекутся, перестанет существовать. И это будет абсолютно обосновано в данной ситуации». 

«­ГОРБ» — гражданское общество: только вот наше оно, Республики Беларусь, или нет?

Основа ГО — разнообразные некоммерческие организации (неправительственные, негосударственные, НКО-НГО-НПО), включая «фонды, институты, академии, центры, школы» и прочие самоназвания для прикрытия и солидности. Если все гражданское общество — это большой «­ГОРБ» на теле страны, то составные части логично будет называть «горбами». И вот наш читатель (пусть будет Илья) заинтересовался одним таким: просветительское общественное объединение «Фонд имени Льва Сапеги», сверху горба сидит некий Мирослав Кобаса.

Мысли сходятся: наш корреспондент Юрий Терех тоже смотрел на этот фонд аккурат неделю назад («Кто и как готовит следующий мятеж», «СБ. Беларусь сегодня», 27.05.21). 

О Кобасе, «иксперте по местному самоуправлению», лучше всего говорят его же убеждения, высказанные еще в 2014 году: «Местное самоуправление надо вывести из системы государственной власти». Или, например, его участие в создании «Комитета памяти истории и культуры Беларуси-Литвы», куратором деятельности которого в 2011 году призывали стать Александра Милинкевича. 

Никакой горб не функционирует без поддержки извне, из-за границ Беларуси. Больше того, горбы в нашей стране активно появлялись и появляются тогда, когда в Брюсселе создается очередное «агентство», начинающее гнать сюда часть налогов, собранных в Евросоюзе. Вот ALDA — «Европейская ассоциация местной демократии, зарегистрированная во Франции и занимающаяся продвижением надлежащего управления и гражданского участия на местном уровне в ЕС и его соседях». Надлежащего, понимаете? И ладно бы только у себя, но и — без лишнего стеснения — у соседей. 

ALDA была создана в 1999 году «по инициативе Совета Европы для координации и поддержки сети агентств местной демократии, которые являются зарегистрированными на местном уровне НПО, выступающими в качестве пропагандистов надлежащего управления». Оставалось создать «у соседей» «сеть агентств» и подобрать «надлежащих пропагандистов». 

К началу века таких нашли и у нас: «С 2005 года ALDA стала расширять свою деятельность на Кавказе и в Восточной Европе. В 2006 году был создан проект ACSOBE — «Реализация социальных прав в Беларуси». Он был тесно связан с вопросами укрепления гражданского общества и закладывания основ сотрудничества». 

Горб Сапеги

Сотрудничества, например, с тем же горбом-фондом Сапеги. Читатель Илья не поленился и нашел отчет за 2020 год, направленный в Министерство юстиции: в качестве «добровольных пожертвований» горбом было получено 15 920 рублей. Это все, больше никаких денег ниоткуда не поступало, заверяет подписью и печатью Кобаса. Одновременно на своем сайте размещая и другой отчет: «совместно с ALDA в 2020 году проведен конкурс мини-проектов, выдано 5 грантов до 10 тысяч долларов и 7 — до 5 тысяч». 
Иначе говоря, лишь за один год горб прогнал через себя «до 85 тысяч долларов» только от ALDA с помощью ACSOB. Курочка по зернышку… дура-не дура… вода камень… не пахнут — любой из девизов подходит к деятельности горба с Кобасой сверху. 
Если кому-то пока непонятно, что ничего хорошего для Беларуси такое «сотрудничество» не несет, вот информация: 9 сентября 2020 года ALDA «провела в зуме дебаты «Белорусский кейс», где докладчиком выступил Влад Величко, основатель организации Eurobelarus». Последнее видео Eurobelarus из серии «Барометр революции», размещенное в интернете 9 мая 2021 года (гады!), гласит: «Мы ясно ассоциируем сегодняшнюю (белорусскую. — Прим. авт.) власть с теми практиками, которые осуществляла фашистская Германия». Произносит сие своим ротом астапеня Андрей Егоров, «директор Центра европейской трансформации», входящего в Eurobelarus. 

Это — с одной стороны денежного потока. С другой — сам Кобаса. Активный участник мероприятий движения «Говори правду». Он также аффилирован со «Школой молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA»… а про этот рассадник «западных ценностей» мы уже писали! («СБ. Беларусь сегодня, «Государство и народ», 04.02.21). Его возглавляет еще одна астапеня Наталья Рябова. И это тоже, как и в случае с «ИПМ» Павла Данейко, спрут: сама школа, исследовательский центр, два проекта мониторинга с сайтами, гранты и заказы из-за рубежа… 

Да! И сам Данейко («Под плинтусом», «СБ. Беларусь сегодня», 20.05.21) «входит в совет этой школы из трех человек». Круг замкнулся, говорит читатель Илья. Согласен: копать и копать, чистить и выжигать. В некоторых областях — напалмом. 

Метастазы в теле общества

Напалмом — значит, кардинально. Потому что, например, тот же Кобаса кем-чем прикрывается, знаете? Высокими государственными структурами: «26 марта 2021 года в Минске в рамках реализации совместного проекта просветительского общественного объединения «Фонд им. Льва Сапеги» и Европейской ассоциации местной демократии — ALDA состоялась конференция «Гражданские инициативы в решении вопросов местного значения». Важной и полезной для участников особенностью явилось участие в ней…» — государственных служащих (приведены фамилии и должности). 

И даже, быть может, это их работа, госслужащих: присматривать за горбами-сапегами. Но их фамилии и должности для широкой публики Кобасой используются как зонтик. Как крыша… 
А вот если бы экстремист Мотолько рассказывал про «Возвращение к истокам» в Слонимском районе, «Будь в движении!» в Чечерском, «Добрый сад» в Витебском или «Как нам обустроить многострадальную Корму»? Специалисты-госслужащие тоже купились бы на милые буколические названия «инициатив»? 
И пошли бы с интересом посмотреть-послушать? Или я не все понимаю про интересы, Европейской ассоциации местной демократии ALDA в том числе? 

Как «ИПМ Данейко» пророс во многие хозяйственно-управленческие сферы, так и горбы «гражданских инициатив», вскормленные с запада, пронизали немалую часть белорусской общественной деятельности. НГО «Офис европейской экспертизы и коммуникации» (Светлана Зинкевич и Алеся Бальчунас) — тоже, понимаете ли, «просветительское учреждение». Хотите узнать, «Как создавать местные сообщества» — ну, там, чай пить, дворы разукрашивать, домовые чаты организовывать, совместные гуляния делать, — вам сюда. Проект «Добрый сосед», например, «реализуется при поддержке Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь».

Надо наехать на Островецкую АЭС — есть общественное объединение «Экодом». Его председательша Ирина Сухий как раз уже вышла с суток за участие в «женском марше». Ждет. 

Интересуетесь темой «­ЛГБТ + люди в протестах» — «беларускi фемiнiсцкi антыдыскрымiнацыйны праект» вам в помощь, не буду даже называть ничего, но есть и такой. 

Просветительское (как же им «спадабалася» эта лазейка!) правозащитное учреждение (НКО) «Офис по правам людей с инвалидностью» с директором Сергеем Дроздовским — оно же благое дело делает, нет? Не только, скажем так. В наблюдательном совете у них — Елена Тонкачева, вторая жена Павла Данейко, «выдающаяся (аж до лишения вида на жительство в Беларуси) защитница прав». И Татьяна Маринич, сооснователька «Зловонного хаба Imaguru». 

Не это НКО вывозило инвалидов «на марши», прикрывалось ими, фактически людьми спекулировало, нет? Пусть докажут — не верю, учитывая персоналии. 

«Минская урбанистическая платформа» с «исследовательско-образовательным (опять! — Прим. авт.) проектом «Наши дворы 2.0.» и Iнiцыятыва Добры горад/Good city — вот «городские активисты», последователи мотолек. 

Некоммерческое неправительственное учреждение «Центр экологических решений», таварыства «Зялёная сетка» — а это продолжатели славных традиций Greenpeace, растящие своих гретовтунберг. Деньги гоняют, кстати, через тот же «Центр европейской трансформации» (Eurobelarus), через Величко и Егорова. 

А вось «Студэнцкая Рада — недзяржаўная моладзевая арганiзацыя, якая з’явiлася 10 сакавiка 2008 года i з таго моманта займаецца абаронай правоў студэнтаў у Беларусi». Входит ли сидение на ступеньках, пение в коридорах, лежание на полу с плакатами и скандирование лозунгов в неотъемлемые права студентов? С их точки зрения, видимо, да.


Просто крути педали

Или напомню про общественное объ-единение «Минское велосипедное общество» (председатель — Евгений Хоружий, директорка — Анастасия Янчевская, «вход с угла здания в дверь с вывеской «Адвокаты»). Напомню, потому что и оно уже попадало в поле зрения («СБ. Беларусь сегодня», «На чужом колесе», 08.07.19). Тогда просто публиковали фейки, казалось, например, мне. 

Но читатель Илья — въедливый. И нашел на их же сайте: «В 2015—2017 годах реализован проект «Создание белорусской части велосипедного маршрута EuroVelo-2» при поддержке Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь. Размер финансирования составил $ 25 000». Затем общественники сменили партнера, зато увеличили объем: «В 2018—2019 годах реализован проект «Развитие велодвижения в регионах Беларуси» при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда. Размер финансирования составил около $ 47 000».
Напомню, что разведчиками, связными и координаторами на всех «пратэстных маршах ды акцыях» были именно лисапедисты. Причем изначально им предназначалась роль «пратэстнага мяса» — помните репетиции в июле 2020-го? Велопокатушки «калёнами» по проспектам и площадям с гарантированным перекрытием движения? Всем, кто, как я, видел их вблизи, было очевидно: руководитель боевки впереди с мегафоном, в середине — пара сержантов для дублирования команд, остальные крутят педали, как неразумные утята за уткой. 
Потом «велопокатушки» отбросили, отдав предпочтение «очередям и сцепкам», но лисапедистов использовали в другом качестве. И если в ОО «Минское велосипедное общество» скажут, что это не они, вы не понимаете, это другие, то можно резонно спросить: «А вы тогда зачем?»

И спросить пришло время, полагаю, со всех НКО-НГО-НПО, с каждого фонда, просветителя и исследователя. Ведь в настоящем материале ни автор, ни читатель Илья, как понятно, просто физически не смогли показать и малой доли тех горбов, которые кроты накопали на ровном белорусском общественном поле.


Было бы желание

Не для специалистов, для читателей: сделать это довольно легко. Одномоментная перерегистрация всех, по всем уровням подчинения. И не только документов: скажем, еще и собеседование. А в комиссии — местный активный блогер типа «Полесского партизана» Виталия Баковца. Он-то не даст соврать. Да вдобавок подробный отчет, чем общество (фонд, центр, офис и что они там еще себе придумают) занимались в 2020 году. 

Если еще и попросить показать собственную активность в соцсетях… ой, что начнется! С другой стороны: а чего стесняться, почему не показать местной (или даже республиканской) исполнительной власти, чем ты дышишь? Коли представляешь общественную организацию (да еще и автоматически претендуешь на льготы) — будь добр, соответствуй. 
Сколько офисов освободится, сколько юрлиц перестанет платить льготную аренду, сколько дармоедов-бездельников пойдут искать себе, наконец, настоящую работу, я даже боюсь предположить. А уж сколько денег могли бы сэкономить бедные европейцы, если бы не содержали все эти ALDA и прочие Belsat’ы, созданные исключительно для «продвижения и пропаганды надлежащего управления», — знали бы, они бы сами сюда приехали и сами перерегистрацию провели. 
Но об этом в современных условиях можно только мечтать. Как и о том, чтобы словосочетание «гражданское общество» приобрело нормальный смысл, а не было синонимом подрывной деятельности. Против нашей Беларуси — точно. И если мы все эти горбы кротовьи не вычистим, норы кислотой не зальем, то однажды рискуем провалиться в огромную яму. 

Чего те зарубежные, кто дает всем нашим горбам деньги, только и ждут. Современная война такова: не нужна ни техника, ни боеприпасы, не нужно терять своих «цивилизованных» людей (да и не пойдут они, сытые). Надо завалить противника бумажками — теми деньгами, которые они сами и печатают. И местные коллаборационисты за те фантики, которых как у дурака, сами все сделают. Останется только по-хозяйски прийти на новый рынок сбыта. Рынок ресурсов. И рынок людей. 

Вот почему от «гражданского общества» многих из нас коробит. И наших читателей тоже, Илья — свидетель. 

Рисунки Олега КАРПОВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter