Что известно об этнических белорусах, исчезнувших после объявления на них охоты украинскими неонацистами?

Это не шпиономания. Это способ оправдать свои преступления

Надо как-то оправдать свои преступления, а повода нет – лепи из людей шпионов. Так нынче издеваются над народом украинские неонацисты. Спустя несколько дней после исчезновения братьев Михаила и Александра Кононовичей появилась информация об их задержании… СБУ. В местных медиа (они, уверена, скоро предстанут перед судом за пособничество преступникам) сообщалось: «В Киеве Служба безопасности задержала братьев, которые сливали информацию о ВСУ российским и белорусским спецслужбам».


Братья известны тем, что всегда выступали за добрососедские отношения наших народов, выступали против нацистских выходок отдельных деятелей в Украине и агрессивных действий США, НАТО. Теперь, значит, вруны из сомнительных медиа пытаются убедить нас, что Кононовичи – люди, которые искренне любят свою страну и свой народ, – предатели. Мол, «сливали». Что? Кому? Факты на стол. А нету фактов. Те же медиа предлагают активную ссылку: мол, вот подробности. Перехожу. Подробностей нет. Есть вот что. «Двое мужчин украдкой пытались сфотографировать вход в одну из станций метро и прилегающую территорию, а в машине имели целый арсенал», – пишут те же со ссылкой на Нацполицию.

Как это относится к Кононовичам, человеку в адекватном состоянии не понять. Ведь кроме нагромождения общих фраз подтверждения причастности братьев хоть к чему-то противозаконному нет.

Еще о нестыковках.

Первая. Публикация со ссылкой на украинских как бы силовиков появилась в медиа 3 марта в 15:04. То есть понятно, что само задержание по логике проходило гораздо раньше. Потом. После задержания должны проводиться проверка, анализ, обобщение материалов (тем более при обвинении людей по такой серьезной статье, как «Шпионаж»!). Затем надо еще получить одобрение на передачу данных СМИ, ну и им нужно время для написания статьи и т.д. То есть с момента задержания до опубликования проходит немало времени – часы, но чаще дни. Теперь, внимание, вопрос: как публикация якобы о поимке братьев могла появиться в сети в 15:04, если 3 марта в 15:37 они еще были со мной на связи? Даже учитывая разницу во времени в час между Минском и Киевом, эта версия выглядит весьма сомнительной.

Вторая. Укрмедиа уверяют, что «работники Департамента миграционной полиции совместно с полицейскими столичного управления метрополитена» обнаружили и «задержали диверсантов» «в Киеве возле метро». А СБУ дает фото, на котором якобы один из братьев и задержание проходит в квартире. Так в метро или квартире? Да и по фото нельзя опознать ни человека, лежавшего на полу со связанными руками лицом вниз, ни того, кто стоит над ним вооруженный и в военной форме. В Украине, как известно, сейчас что ни бандит, то обязательно в форме и с оружием.

Мало того, за день до этого, 2 марта, «в Киеве в метро поймали пятерых диверсантов». И среди них (бывает, оказывается, и такое!), намекают все те же источники, тоже были… братья. «По информации правоохранителей, на одной из столичных станций метро оперативники Департамента уголовного розыска Нацполиции Украины обнаружили мужчин, которые подозрительно вели себя. Во время тщательного осмотра вещей у одного из диверсантов была обнаружена детская игрушка, в которой были спрятаны боеприпасы. Его товарищ – гражданин Беларуси, тоже имел при себе боевые патроны». Когда их все же задержали, 2 или 3 марта? Это, видимо, тоже на усмотрение читателя.

В сообщении, которое выдал тот же ресурс уже 6 марта, заголовок немного подправили: «В Киеве задержаны «братья-коммунисты», работавшие на российские спецслужбы». Автор вброса – некая Кристина Макогон. Она же пишет: «На той же станции оперативники обнаружили вражеского диверсанта, который передавал врагу позиции подразделений Вооруженных Сил Украины через мессенджеры». Серьезно? Тогда парням впору самим в спецслужбах работать с такими-то способностями, подготовкой и умением раздваиваться и даже растраиваться.

Дается еще пару ссылок на сайты, на которых нет ничего по этой конкретной ситуации. Зато есть вбросы от проекта ЦРУ под названием «Радио Свобода». Кстати, о нем я рассказывала в материале «Кто и как совершает идеологические убийства, диверсии в угоду руководству США?»

Еще Александра и Михаила обвиняют в том, что «были ярыми поклонниками коммунизма». «Есть данные, свидетельствующие об их тесном сотрудничестве со спецслужбами РФ и РБ», – пишут те же помойки. Но меньше слов и больше фактов. Пока их предъявить не смогли.

Зато свидетельств того, что украинские «правоохранители» задерживают людей по надуманным поводам, обвиняя в шпионаже, все больше. Бывшие сотрудники рассказывают также о пытках над своими пленниками, об убийствах мирных граждан. Вероятно, именно поэтому – чтобы было меньше свидетелей преступлений – в Украине сейчас и зачищается альтернативное информационное поле, применяются фашистские методы к людям, имеющим смелость высказаться против откровенного нацизма наших дней.

Мы продолжим следить за судьбой братьев Кононовичей.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter