Кто и как совершает идеологические убийства, диверсии в угоду руководству США?

Проект ЦРУ «Радио Свобода» — особо опасен

В преступлениях против человечества давно пора оценить роль таких информационных диверсантов, как «Радио Свобода». Это мощнейшее американское оружие по массовой промывке мозгов уже наделало много горя в десятках стран. Это служба психологической войны, созданная для идеологических убийств, диверсий, провоцирования внутренних беспорядков в государствах, в которых ведется вещание. В Беларуси, напомню, информационные материалы ресурсов РС недавно признаны экстремистскими.
Легендарный советский карикатурист, Герой Соцтруда Борис Ефимов так объяснил суть «Радио Свобода» и «Свободной Европы». Появилась карикатура, где персонаж с надписью «ЦРУ» на спине играет на органе, а из его труб вылетают утки с этикетками «провокации», «клевета», «диверсии», «вмешательство».

Радио и мачете

Как одно радио может стать причиной катастрофы? Во-первых, не одно, но об этом позже. Вспомним пропаганду геноцида в Руанде в 1994 году, унесшего более миллиона человеческих жизней, в основном этнического меньшинства — народности тутси. Произошло это после убийства президента Жювеналя Хабиариманы и прихода к власти временного правительства. Так вот, огромную роль в пропаганде массовых убийств в африканском государстве сыграло «Свободное радио и телевидение тысячи холмов», которое сразу после инцидента призвало хуту собираться в отряды и уничтожать, грабить своих соседей тутси. Жестокость поражала. Людей расчленяли заживо, беременным вспарывали животы, женщин насиловали на глазах у их родственников… и убивали, убивали, убивали… 

Приложило к этому руку классическое радио. Сейчас та же американская «Свобода» — одно из самых закрытых СМИ — вовсю вещает и в интернете, создает пропагандистские телесюжеты, программы. А это новые формы, способы, каналы доставки опасной информации и более эффективные возможности психологического влияния на людей. Современные медиа способны заранее сформировать завершенный образ социальной катастрофы в стране, назначенной США своей жертвой. Уже на этапе зарождения и развития внутриполитического кризиса созданная гиперреальность (а она кажется более настоящей, чем существующая) становится основанием в глазах так называемой мировой общественности для дальнейших силовых действий мировых финансовых центров. Пример — Украина. 

Независимое? Частное? Ну да, как же! Еще в начале 1970-х была обнародована информация об источниках финансирования «Радио Свобода»: львиная доля на развитие ресурса поступала от ЦРУ, которое и управляло радиостанцией. Позже деньги шли от конгресса США, однако тоже под присмотром цэрэушников. Вещает в разных странах. Штаб-квартира — в Вашингтоне, программный центр — в Праге (до конца августа 1995 года находился в Мюнхене).

Против кого ведется подрывная деятельность? Трансляция РС идет на 25 языках в 23 страны Восточной Европы, Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Хорошо на хвост госдеповской помойке наступили и в России, признав «Радио Свободы» иноагентом. Тут, понятно, поднялся вой про «свободу прессы», всякие «озабоченности». Недавно, кстати, «свободка» отказалась удалять публикации, мол, не позволит Кремлю диктовать условия. 
Интересно, сколько бы в США проработало наше или российское СМИ, наплевавшее на американские законы. 

«Демократия» — дело давнее, темное

Вторгаясь в чужую страну, Штаты не один десяток лет оправдывают свои преступления «защитой прав человека», «демократией». Прикрываясь высоким, чего только не делают и как только не врут. Брешут же американцы давно. Во времена ­­СССР известен, к примеру, такой случай: в 1984 году печатались фальшивые номера газеты «Красная Звезда», которые распространялись в Афганистане среди советских войск. 

А как точно подмечали суть не меняющейся геополитической повестки Запада наши карикатуристы! Размышляя о том, что война выгодна милитаристам, советские художники говорили: «Террористов финансируют американские капиталисты». К примеру, Борис Ефимов изобразил ООН марионеткой США. После Великой Отечественной войны показывал «вражьи голоса» — «Радио Свобода» и «Свободная Европа». Так появилась карикатура, где персонаж с надписью «ЦРУ» на спине играет на органе, а из его труб вылетают утки с этикетками «провокации», «клевета», «диверсии», «вмешательство». 

Еще советские спецслужбы, сравнивая степень враждебности иностранных радиостанций, к наиболее опасным относили именно «Радио Свобода» (одно время работало под говорящей вывеской «Радио освобождения от большевизма»). Главное, для чего нужен был этот рупор холодной войны, — вызывать недовольство среди народов Советского Союза. 

Радиостанция действовала как координационный центр антисоветских организаций. Регулярно получала от цэрэушников секретные инструкции. 
В открытых источниках упоминается, что еще с начала холодной войны пропагандисты США планировали создать организации, которые бы вели подрывную радиопропаганду на зарубежные страны, не будучи прямо связанными с госструктурами Штатов. Мол, чтобы не ударить по их репутации. Тогда прозвучало предложение создать мощные радиостанции за рубежом, функционирующие без правительственных ограничений.
Такие организации появились, опекали их все те же госдеп и разведуправление. Так, к примеру, созданный «Национальный комитет Свободной Европы» со своей радиостанцией особенно масштабно работал против Польши. В Мюнхене (там в 1950-м начала вещать радиостанция) для этого создали «польскую редакцию», а ее филиалы в Бонне, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Риме, Стокгольме, Западном Берлине, Брюсселе, Афинах. Массированная атака из всех этих орудий началась с августа 1980 года: круглосуточно велись подрывные передачи, направляя силы. Кстати, еще задолго до этого радио передавало инструкцию с подробным описанием, как создавать «группы сопротивления», информационную сеть, распространять печатную продукцию. 

Вот что об этом говорил член палаты представителей конгресса США, входивший в подкомитет по разведке Генри Хайд (это тоже из открытых источников): «В Польше мы делали все, что делается в странах, где мы хотим дестабилизировать коммунистическое правительство и усилить сопротивление против него. Действиями из Польши, направленными вовне, было инспирировано аналогичное сопротивление в других коммунистических странах Европы». Опасные передачи обычно сопровождались тайными акциями спецслужб. Пишут, что в том же 1980-м ЦРУ через центр американских профсоюзов переправило в Польшу 150 тысяч долларов. Плюс передача печатных станков, обучение кадров и прочее. 

Так работали и против ­­СССР. Да, изначально вещание велось также на Болгарию, Чехословакию, Венгрию и Румынию, позже — на Литву, Латвию, Эстонию... Не стесняясь в выражениях, без ограничений, «Свобода» вещала на десятках языков ­­СССР сотни часов в неделю. Тем же был занят и созданный в 1951-м «Центр координации и борьбы с большевизмом», в который входили Институт по изучению ­­СССР и радиостанция «Освобождение», нацеленные исключительно против Союза. Не менее враждебной, хоть и мягче, считалась риторика русскоязычной службы Би-би-си, «Немецкой волны», «Голоса Америки».


Наемники неСвободы, или Двуличная работа 

С перестройкой иностранная пропаганда заговорила во всю мощь. Тогда в радиоборьбе, скажем прямо, Советский Союз уступил. А потом, когда не стало и самого ­­СССР, враги начали бить по его осколкам. Для каждого — своя уничтожающая, дробящая стратегия. Схема работает и сегодня, совершенствуется. 

Теперь следите за руками. Середина 1990-х, период распада Югославии, — появляется балканская редакция РСЕ, она вела эфиры на боснийском, хорватском, сербском (с 1994 года), косовском албанском (с 1999 года), черногорском (с 2000-го), македонском (с 2001-го). 

Интересы американцев смещаются к Большому Ближнему Востоку — и «Свобода» (1998-й) вещает на Ирак, Афганистан (возобновляет вещание после афганского конфликта), с 2010-го эфиры идут даже на местных диалектах. То есть представляете, сколько сил, средств и времени в это вкладывается.
Сейчас на поле боя интернет-диверсанты. Казалось бы, если «Свобода» за демократию и прочие прелести, что ж не вещает для американских граждан, что ж ее в самих Штатах нет? А потому что строго запрещено. Что только подтверждает: такие «медиа» — оружие для внешнего применения. 
О кадрах. Среди первых дикторов немало коллаборантов, завербованных фашистами предателей, выпускников разведшколы абвера. Все они прятались под чужими фамилиями. За многими радиопередачами стояли бывшие пропагандисты вермахта. Чем еще занимались «журналисты» тогда и позже? Стукачеством, шпионажем. Старательно мониторили советские СМИ, получали сведения от перебежчиков, оппозиции, а также с помощью радиоперехвата и прослушки. Мало кто знает, что на радиостанциях даже были исследовательские отделы, которые собирали информацию для западных специалистов. 
Подход к подбору кадров для «Свободы» сохранился и по сей день. Главный критерий для наемников — готовность продать Родину подороже. Предателей обучают, сыто кормят и уничтожают их страну их же руками. При непослушании наемник оказывается на улице. 
Платят за выгодную подачу и создание «новостей» щедро. Всего, если верить интернету, на белорусское подразделение тратилось около двух с половиной миллионов долларов в год. Если к частностям, то, к примеру, корреспондент «Свободы» Валентин Жданко за «литературные и сценарные произведения» за 2020 год получил более 137 тысяч долларов. Деньги перечислялись из Праги регулярно, по несколько раз в месяц. Кстати, в 2017—2018 годах (более чем по 43 тысячи долларов) и 2019-м (почти 42 тысячи долларов) гонорары были скромнее. А еще плюшки для предателей — обещание гринкарт, оплачиваемые квартиры, обучение детей. 

Руководитель белорусского «Радио Свобода» в Минске почти не бывает. Живет на территории ЕС, имеет американское гражданство. Удостоен награды (!) госдепа за освещение выборов в Беларуси. 

Поговаривают, что до недавнего «смотрящим» за белорусской «Свободой» был беглый преступник Ф. Вечерко (ныне «смотрящий» за кухаркой), который, мол, имеет отношение к цэрэушному проекту. В сети его называют аналитиком цифровых стратегий Агентства США по глобальным медиа. Учился в Варшаве, Вашингтоне, выпускник программы цифровых коммуникаций госдепа США, лауреат стипендии Вацлава Гавела, проводил тренинги для Бюро международного вещания, университетов в Чехии, Польше, Штатах. 

Служба психологической войны

Почему радио? Прежде всего, удобно, доступно, нет ограничений. Можно слушать в машине, на прогулке и т.д. Плюс большие зоны покрытия позволяют охватывать массовую аудиторию радиослушателей, включая разные по социальному и национальному составу, возрасту, полу, образованию и вероисповеданию категории людей.

Однако главное — это возможность влиять на умы. Через интонацию, акценты, расстановку слов, фоновую музыку... Подкупает имитация прямого общения с людьми, «эффект соучастия», — это сближает. Чем и пользуются западники. Информация откладывается на подсознании, в нужный момент может заставить людей поступать так или иначе. Как это произошло в Руанде, где при значительной роли радиостанции спровоцировали геноцид населения. Это признал Международный трибунал ООН.

Так и материалы белорусского «Радио Свобода» напрочь пропитаны грязными приемами манипуляций, пропагандой насилия, разжиганием розни, враньем и прочим. Вы и сами найдете множество провоцирующих сообщений. Делаются они обычно на заказ, по тем же инструкциям. 

Почему проглатывают информацию? Вы ведь не думали, что над контентом «Свободы» трудятся исключительно журналисты? Они лишь повторяют в своем стиле то, что говорит американское руководство. Над продуктом работают узкие специалисты. Просчитывают, анализируют, что интересно аудитории, конкретным целевым группам, и предлагают каждой то, что для нее вкусно. 

Против нашей страны сейчас активно используются современные возможности для информационно-психологического воздействия на конкретные целевые аудитории. Методы почти не изменились. Основной способ — манипулирование интерпретациями, подмена понятий. Что особенно опасно для молодежи. Принудительно провоцируется рост естественных деградационных процессов в обществе, нарушая естественный генезис и смену поколений в соответствии с общепринятыми моральными нормами. Причем такое влияние на психику может не только формировать для человека псевдонормы, но и привести к психическому заболеванию. В идеале для авторов всего этого — максимально разнести «вирус», провоцируя рост социальной напряженности, открытое принуждение к самоуничтожению, дестабилизации общественных отношений. 

«Радио Свобода» маскируется под десятки других медиапроектов, разбросанных по всему постсоветскому пространству. На 2020 год Агентство США по глобальным медиа выделило более 800 млн долларов на работу этих площадок. На белорусское подразделение, если верить интернету, тратится около двух с половиной миллионов долларов в год.

В новостных блоках, обратите внимание, часто используется мозаичная подача информации. Это когда при трансляции смешиваются сообщения, к примеру, о гибели людей с рекламой, не анализируются и не разъясняются последствия влияния на общество упоминаемых политических событий. В итоге аудитория «привыкает» к негативу, ее подсаживают на негатив. Что не очень полезно для психического здоровья. С другой стороны, в транслируемой информации нет аналитики, разных точек зрения, что не позволяет слушателям осмыслить услышанное, сравнить, сформировать свое мнение. Они словно просто программируются на то, что нужно. 
Казалось бы, радио слушает не так много людей. Скажем, водители в дороге или домохозяйки и т.д. Так это же мизер, скажете вы. Теоретики и практики организации госпереворотов другого мнения. 
Даже несколько процентов населения как потенциальная и достаточно консервативная аудитория радиослушателей очень интересна авторам информационной войны. Эти, условно, два процента при определенных обстоятельствах (скажем, сенсационности) сами могут стать ретрансляторами информации в своих соцгруппах, помогая в распространении «вируса». 

Как сказал полковник английской разведки Э. Лоуренс, «каждый мятеж может увенчаться успехом, если его поддержат хотя бы два процента местного населения». Ну а один из главных преступников нацистской Германии Йозеф Геббельс говорил: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней».

В общем, даже язык не поворачивается называть таких, как американское «Радио Свобода», средством массовой информации. Это преступники. Их работа — дестабилизировать ситуацию в странах. 

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter