Как в регионах готовятся встретить День Победы

Это надо живым

Накануне 9 Мая «СГ» провела прямую линию с регионами на тему: «Какая работа сделана по обустройству памятных мест?»

Аллея в честь Героев Советского Союза в Волковыске.

В Ганцевичском районе к благоустройству памятников, обелисков и воинских захоронений подключилась молодежь. 

Так, несколько дней назад ганцевичские гимназисты устроили день уборки на месте захоронения мирных жителей в райцентре, а юные воспитанники детского сада — средней школы в агрогородке Люсино навели порядок у обелиска погибшим односельчанам. Подобную идею подхватили пионеры и активисты ячейки БРСМ из Раздяловичской средней школы.

— Такая активность молодежи не в новинку, — рассказывает методист по охране историко-культурного наследия отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ганцевичского райисполкома Светлана Шушко. — И это прекрасно, что она проявляет интерес к истории. 

В районе 26 памятников воинской славы и 21 захоронение погибших бойцов и партизан. Их облагораживают и ремонтируют по мере необходимости, а не только накануне Дня Победы или других памятных дат. 

— С начала года проведены косметические работы на 28 памятных знаках. А во второй половине прошлого года прошел капитальный ремонт двух скульптур воинов-освободителей в деревнях Денисковичи и Любашево.

В Барановичском районе повсеместно убирают территории и благоустраивают воинские захоронения и другие места. В райцентре бойцы 815-го центра технического обеспечения отреставрировали памятник воинам-артиллеристам, освобождавшим Барановичи в годы войны. 

В Волковысском районе открылась звездная аллея в честь Героев Советского Союза, освобождавших райцентр от немецко-фашистских захватчиков. Рассказывает начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Сергей Швец:

— Для нее выбрали центральную площадь. Это самое массовое место в городе, поэтому все жители и гости Волковыска смогут увидеть лица освободителей города и района и почтить их память.

Аллея — это пять больших мемориальных знаков с портретами и именами Героев Советского Союза: красноармейца Александра Рая, сержанта Степана Крынина, старших сержантов Казбека Нуржанова и Гавриила Медведева, а также майора Артема Боричевского, которые удостоились этой высокой награды за успешные бои под Волковыском.

Работы по увековечению памяти идут не только в городе. Всего в районе 50 памятных мест — и на каждом из них уже побывали активисты и другие неравнодушные люди. А накануне 9 Мая откроется обновленный памятник в деревне Родники. 

В Светлогорском районе основное внимание возведению мемориального комплекса на месте сожженной в годы войны деревни Ола. По словам заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марины Граюшевой, осталось только благоустроить территорию: положить тротуарную плитку, озеленить. Каменные скульптуры по количеству домов, сожженных нацистами, уже установлены. Во время Республиканского субботника высадили яблони сорта «ола». На главной площадке построили звонницу, обновили памятник на месте братского захоронения. Думаю, в конце мая сможем торжественно открыть мемориал.

О памятниках воинам-освободителям в Шарковщинском районе тоже позаботились заранее. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тереза Миштовт рассказала, что большая работа по реконструкции мемориалов и установке новых памятных обелисков проделана еще в прошлом году:

— Например, в деревне Гриблы на месте захоронения партизана Николая Зенькова вместо старого деревянного креста установили новую гранитную плиту. Обновили обелиск в Боярщине на могиле неизвестного солдата, погибшего в 1941 году. В агрогородке Шити капитально отремонтировали памятник погибшим мирным жителям. В Городце провели ремонт мемориала на братской могиле красноармейцев. Более того, внесли на памятную доску в Шарковщине 6 новых фамилий уроженцев края, участников Великой Отечественной вой­ны. Мы работаем в этом направлении постоянно.

avramenko@sb.by;

banny@sb.by

Фото Волковысской районной газеты «Наш час».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter