О героях былых времен. Хроника событий последних месяцев войны

Этих дней не меркнет слава

Совместный проект «СГ», Национального архива и Белорусского государственного музея истории  Великой Отечественной войны


1 марта

Войска 1-го Белорусского фронта начали наступление с целью ликвидации вражеской группировки в Восточной Померании и выхода к Балтийскому морю.

СНК БССР принял постановление «О трудовом участии сельского населения в строительстве и ремонте шоссейных и грунтовых дорог».

2 марта

Соединения 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта рассекли оборону 3-й танковой армии противника и вышли в район города Гросс-Раден (Померания).

СНК БССР принял постановление «О выделении носильных вещей, полученных из-за границы в качестве подарков, Народному комиссариату здравоохранения и Наркомпросу БССР для опекаемых и патронируемых детей». Для этих целей выделялось 13 наименований детских вещей: «Пальто разные — 2500 штук, штанишки и брюки — 2500 штук, обувь разная — 500 пар».

3 марта

Войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов вели успешные наступательные бои в Померании.

Кораблями Краснознаменного Балтийского флота потоплен в южной части Балтийского моря немецкий транспорт водоизмещением в 6000 тонн. Пленный командир 433-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Люббе сообщил: «За четыре дня моя дивизия была разбита и перестала существовать как боевая единица. Еще задолго до январского наступления русских я весьма пессимистически оценивал положение немецкой армии. Доводы разума говорили о том, что у Германии уже нет никаких шансов на победу. И все же чрезвычайно быстрый разгром немецкой обороны явился для меня полной неожиданностью. Я не допускал мысли, что продвижение русских будет таким стремительным и глубоким».

4 марта

В Минске в торжественной обстановке состоялось вручение БССР переходящего Красного знамени ГКО СССР за выполнение плана по ремонту тракторов и сельхозмашин.

Председатель Верховного Совета БССР Никифор Наталевич вручил ордена «Мать-героиня» и грамоты Верховного Совета СССР группе многодетных матерей Беларуси. Среди награжденных: колхозница К.М. Слепцова из деревни Новая Гончарка Дубровенского района, родившая и воспитавшая 12 детей, колхозница М.П. Сорокина из сельхозартели «Профинтерн» Витебского района, воспитавшая 10 детей, 6 из них — воины Красной Армии.

Погиб командир орудия гвардии старший сержант Федор Анташкевич, уроженец деревни Козигорка Толочинского района. Отличился в боях за город Губен (Германия). Его расчет отразил несколько контратак пехоты, танков и артиллерии противника, нанеся ему большие потери. За этот подвиг Анташкевич награжден званием Героя Советского Союза посмертно.

5 марта

Германские власти начали призыв в регулярные вой­ска мальчиков, достигших 15-летнего возраста.

Опубликовано постановление ЦК ВКП(б) о Международном женском дне 8 Марта, в котором отмечены заслуги советских женщин на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанской борьбе и работе по усилению экономической и военной мощи СССР.

СНК БССР принял постановление о переводе из Гомеля в Минск Белорусского лесотехнического института, предоставив ему восстанавливающееся здание по улице Свердлова, 87.

6 марта

Началась последняя в ходе Великой Отечественной войны оборонительная операция Красной Армии: Балатонская операция войск 3-го Украинского фронта в районе озера Балатон (Венгрия). Закончилась победой советских войск 15 марта.

За героизм и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками три морских летчика, уроженцы Беларуси, удостоены звания Героя Советского Сою­за: (1.) Михаил Борисов (Мозырский район), (2.) Тихон Жучков (Чаусский район) и (3.) Владимир Наржимский (Копыльский район).

     
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter