О героях былых времен. Хроника событий последних месяцев войны

Этих дней не меркнет слава

«Сельская газета» в совместном проекте с Национальным архивом и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны продолжает обратный отсчет важным событиям 1945 года, начиная с 1321-го дня Великой Отечественной войны и до победного мая.
Хроника событий последних месяцев войны. 1—7 февраля 1945 года

Хроника событий последних месяцев войны. 8—14 февраля 1945 года

Хроника событий последних месяцев войны. 1521 февраля 1945 года
22 февраля

Войска 3-го Белорусского фронта заняли в Восточной Пруссии город Цинтен (ныне Корнево Калининградской области) и продолжали сжимать кольцо окружения противника вокруг Кенигсберга.

Распоряжением Совнаркома СССР Беларусь должна была поставить Красной Армии в 1945 году 10 270 тонн картофеля.

23 февраля

Войска 1-го Белорусского фронта при участии польских патриотов после 30-дневной осады заняли город и крепость Познань.

Президиум Верховного Совета СССР принял указ о награждении орденами СССР 45 французских летчиков авиаполка «Нормандия — Неман».

За героизм и мужество в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками 7 летчиков, уроженцев Беларуси, указом Президиума Верховного Совета СССР удостоены звания Героя Советского Союза: Анатолий Коваленко, Василий Коленников, Михаил Кучинский, Василий Мухин, Никита Сморчков, Николай Спириденко и Петр Глазунов.

24 февраля

Войска 2-го Белорусского фронта перешли в наступление в направлении города Кезлин (Польша).

Направлена Директива ЦК КП(б)Б всем секретарям обкомов о немедленном представлении наградных листов на бывших партизан Беларуси.

Отличился в бою за город Губен (Германия) командир взвода 111-й танковой бригады 25-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта младший лейтенант Гемел Станкевич, уроженец деревни Селиба Быховского района. Танковый взвод под его командованием прорвал оборону противника и первым ворвался в город. При отражении контратаки врага танк Станкевича подожжен фаустпатроном. Не выходя из боя, экипаж устранил неисправность и остался в строю. За 4 дня боев танкисты уничтожили 3 самоходных орудия, 2 танка, 4 тяжелые пушки, 3 миномета и около 180 гитлеровцев. Гемелу Михайловичу Станкевичу 27 июня 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

25 февраля

Войска 2-го Белорусского фронта продолжали вести наступательные бои в Восточной Померании.

Отличился в бою пулеметчик 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии 3-й армии ефрейтор Алексей Филипенко, уроженец деревни Бабичи Чечерского района. Возле деревни Лилиенталь, расположенной в 4,5 километра от польского города Пененжно, участвовал в отражении 5 контратак противника. Заменил выбывшего из строя командира взвода и руководил боем. Был ранен, но поля боя не покинул. За этот подвиг награжден орденом Славы I степени и стал его полным кавалером.

27 февраля

Войска 2-го Украинского фронта успешно наступали в Чехословакии северо-западнее города Лученец.

За героизм и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками 9 командиров и бойцов Красной Армии, уроженцев Беларуси, указом Президиума Верховного Совета СССР удостоены звания Героя Советского Союза.

Принято постановление Центрального совета Осоавиахима СССР о награждении 22 бойцов и командиров — минеров Могилевской области знаком «Отличный минер» за выполнение заданий по разминированию, сбору трофеев и проявленные при этом отвагу и мужество.

28 февраля

70-я армия 2-го Белорусского фронта овладела городом Прехлау (Польша), 2-й и 3-й кавалерийские корпуса завершили разгром вражеской группировки в городе Нойштеттин.

Вышло постановление СНК СССР об оказании помощи Витебской и Полоцкой областям по снабжению населения продовольственными товарами, по которому Беларуси в течение года Наркомзем СССР обязан поставлять ежемесячно 250 тонн муки для снабжения хлебом семей военнослужащих и инвалидов войны, проживающих в сельской местности названных областей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter