О героях былых времен. Хроника событий последних месяцев войны

Этих дней не меркнет слава

«Сельская газета» в совместном проекте с Национальным архивом и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны продолжает обратный отсчет важным событиям 1945 года, начиная с 1321-го дня Великой Отечественной войны и до победного мая.


15 февраля 

Войска 1-го Украинского фронта завершили окружение группировки противника в районе Бреслау (Польша).

Войска 2-го Белорусского фронта освободили город Хойнице (Польша).

В журнале войск НКВД «Пограничник» опубликовано приветствие председателя СНК Белорусской ССР Пантелеймона Пономаренко офицерам, сержантам и бойцам пограничных войск в связи с 25-летней годовщиной погранвойск.

На сборно-пересыльных пунктах 1-го Украинского фронта зарегистрировано 19 500 освобожденных советских граждан, которых предстояло отправить на родину.

16 февраля

Авиация Балтийского флота при участии 3-й воздушной армии провела массированный налет на немецкий транспорт в Балтийском море. Потери врага были настолько огромными, что стали предметом специального обсуждения в ставке Гитлера.

Опубликовано сообщение о том, что в связи с приближающейся годовщиной Советской Армии в Минской области в Фонд помощи детям фронтовиков поступило 500 пудов хлеба, 1000 пудов картофеля, 1200 единиц детских вещей и постельных принадлежностей.

17 февраля

Войска 3-го Белорусского фронта освободили в Восточной Пруссии город Мельзак.

СНК СССР принял постановление об оказании помощи в восстановлении Варшавы.

Опубликовано сообщение о том, что на 1 февраля 1945 года в Советской Армии и Военно-морском флоте насчитывалось 6418 Героев Советского Союза.

Приказом Белорусского штаба партизанского движения от имени Президиума Верховного Совета СССР 2698 бывших белорусских партизан награждены медалью «Партизану Отечественной войны».

18 февраля

Войска 2-го Белорусского фронта завершили окружение группировки противника в районе Грауденца (Польша).

В Восточной Пруссии около города Мельзак был тяжело ранен и вскоре скончался командующий войсками 3-го Белорусского фронта генерал армии Иван Черняховский. Войска под его командованием освободили Витебск, Оршу, Борисов, Минск, Молодечно, Лиду, Вилейку, Гродно. По приглашению белорусского правительства Иван Черняховский принимал участие в партизанском параде, который прошел 16 июля 1944 года в Минске. В память о погибшем командующем в 1946 году город Инстербург (Калининградская область) переименован в Черняховск.

В концлагере Маутхаузен гитлеровцами замучен советский патриот, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук Дмитрий Карбышев. В 1946 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

19 февраля

Войска 3-го Белорусского фронта южнее Кенигсберга продолжали бои по уничтожению восточно-прусской группировки противника.

Войска 2-го Белорусского фронта заняли город Нойенбург (Германия).

Войска 2-го Украинского фронта на левом берегу Дуная западнее реки Грон продолжали отражать атаки крупных сил пехоты и танков противника.

Принято постановление СНК СССР «О плане добычи торфа на 1945 год, восстановлении и строительстве торфопредприятий местной топливной промышленности Белорусской ССР». Предусматривалась добыча торфа в количестве 900 тысяч тонн, строительство 12 новых торфопредприятий.

20 февраля

Ставка ВГК отдала директиву о назначении Маршала Советского Союза Александра Василевского командующим войсками 3-го Белорусского фронта.

ГКО принял постановление о военных трофеях в Польше, по которому польским властям передавались все промышленные объекты с оборудованием и сырьем.

Отличился в бою на территории Восточной Пруссии наводчик станкового пулемета 413-го стрелкового полка, красноармеец, уроженец деревни Погулянка Речицкого района Александр Кострома. За героизм и мужество, проявленные в этом бою, награжден орденом Славы 1-й степени и стал полным кавалером этого ордена.

21 февраля

Войска 3-го Белорусского фронта вели наступательные бои южнее и юго-западнее Кенигсберга.

Начальник политотдела 49-й армии 3-го Белорусского фронта информировал председателя СНК БССР Пантелеймона Пономаренко о наличии на территории Восточной Пруссии оставленного немцами большого количества (десятки тысяч) рогатого скота и лошадей, которые могут быть направлены в Беларусь для восстановления пострадавшего от немецкой оккупации народного хозяйства.

В районе деревни Обухово Миорского района оперативниками отдела НКВД и членами группы содействия проведена операция по ликвидации банды в количестве 12 человек, в результате которой 6 бандитов убито, 6 задержано.
Хроника событий последних месяцев войны. 1—7 февраля 1945 года

Хроника событий последних месяцев войны. 8—14 февраля 1945 года
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter