Как увеличить сельхозпроизводство в Витебской области?

Если идти от земли...

Письма из Витебской области

В двух предыдущих письмах из Витебской области речь шла о том, как улучшить кормовую базу для животноводства: увеличить закладку сенажа в полимерную упаковку, плющение кукурузы, общий сбор зерна, о том, что обновление машинно-тракторного парка оставляет желать лучшего. О том, как мотивировать кадры, — в третьем письме.


3. «Хочу заработать больше и понимаю: все зависит от меня»

На 1 января 2020 года обеспеченность сельхозорганизаций области зооветспециалистами выглядела так: главными ветврачами — 78 процентов (не хватает 38 человек), ветфельд­шерами — 84 (70), главными зоотехниками — 79 (37), зоотехниками — 81 (56). Но это, как принято шутить, средняя температура по больнице. При этом в одних хозяйствах практически полный штат, в других — нет и половины. Как видим, ситуация не критическая, но и хорошей ее не назовешь.

Оператор машинного доения СУП «Барсеево» Лиозненского района Ольга Болтак.

В регионе есть объективные предпосылки для кадрового голода. Часть восточных районов граничит с Россией. Предприятия АПК соседней страны переманивают к себе как специалистов, так и рядовых работников. Во что это выливается? Например, в КУСХП имени Свердлова Городокского района за прошлый год надоили от коровы лишь 1794 килограмма молока.

— По соседству с ним находится крупный российский свинокомплекс, — поясняет начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Городокского райисполкома Сергей Ермакович. — Оттуда приезжают автобусы и каждый день возят людей на работу и обратно. Естественно, заплатить там могут значительно больше, чем наше хозяйство. В результате в нем на 900 коров лишь один техник-осеменатор. При этом оставшимся дояркам (большинство из них так называемые обязанные лица) по силам доить лишь 550 голов. Других работников найти невозможно. Вероятно, придется сначала сократить поголовье, а затем и вовсе уйти от животноводства. Оставшиеся люди будут заниматься выращиванием зерна, заготовкой кормов и продавать все это другим сельхозпредприятиям. А что остается делать, если убытки хозяйства за прошлый год превысили миллион рублей?

Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Лиозненского райисполкома Татьяна Шайкова также сообщила: на работу в соседнее государство отправляются жители не только деревень, но и райцентра. В результате ощущается дефицит кадров, что негативно отражается на эффективности сельхозпроизводства.

Запретить людям ехать в Россию невозможно. Каждый вправе выбирать, где ему выгоднее. Остается только одно: создавать более привлекательные условия и оплату труда. Словом, закреплять кадры экономическими методами.

Работа в этом направлении ведется. 12 апреля 2018 года вышло распоряжение председателя Витебского облисполкома об оплате труда отдельных категорий работников сельхозорганизаций для повышения мотивации и закрепления их в сельской местности. Для специалистов ветеринарной и зоотехнической служб, управляющих отделениями, начальников участков, бригадиров в животноводстве, операторов по искусственному осеменению животных устанавливались тарифные и повышающие оклады, а к ним стимулирующие выплаты.

Например, у операторов по искусственному осеменению животных максимальный оклад с доплатой за стаж превышал 900 рублей. А дальше за каждого полученного теленка — 10 рублей. Если по итогам года на 100 коров выходило свыше 85 телят, за каждого доплачивалось 11 рублей.

Всем остальным из вышеназванного списка устанавливался максимальный оклад со стажем 900—1300 рублей плюс надбавка за сложность в зависимости от прироста объемов производства или реализации молока до 150 процентов. Но и это еще не все. По итогам работы за год выплачивается премия 50 процентов годового тарифного оклада с учетом повышения при условии получения от коровы свыше 6000 килограммов молока, среднесуточных привесов свиней — 800 граммов, КРС — килограмма. Последний бонус достигает 4,5—6,5 тысячи рублей. Словом, можно иметь хорошие доходы при росте производственных показателей. Как это выглядит на практике?

Заместитель директора по производству УП «Северный» Городокского района Наталья Милевская пришла в хозяйство в начале 2016-го. Надой от коровы за предыдущий год около 4000 килограммов. В 2018-м показатель вырос почти до 6000, 2019-м — еще на полтонны. Практически все молоко реализовано сортом экстра.

За счет чего успехи? Факторов много. Один из них — выход телят на 100 коров. За прошлый год прекрасный результат — 99. В 2018-м было 83.

— Прогресс стал возможен благодаря новым кадрам и условиям, в которых они работают, — пояснила Наталья Николаевна. — Заменили трех из четырех техников-осеменаторов. Почему убрали старых? Они, как говорится, выработали свой ресурс. Заменившим объяснили систему стимулирования, и они взялись за дело засучив рукава.

Кроме установленных обл­исполкомом повышенных окладов и доплат, ввели свои бонусы. За выявление в охоте телки — 4,5 рубля, коровы — 4,25. Итог: если в 2016 году зарплата осеменаторов была 600—700 руб­лей, то сейчас свыше 1500. При этом их труд не стал интенсивнее. Просто появилось больше заинтересованности.

Как видим, система стимулирования труда в животноводстве хорошая. Однако повсеместно высоких результатов пока нет. За прошлый год область хоть и прибавила от коровы 45 килограммов, но надоила лишь 3913. Напомним, в среднем по стране — 5043. А на 100 коров в регионе вышло лишь 69 телят, на 2 меньше, чем в 2018-м. Почему? Во-первых, прошло мало времени после появления распоряжения о стимулировании труда специалистов. В сельском хозяйстве быстро переломить ситуацию невозможно. Во-вторых, надо помнить, что одним специалистам не под силу решить все проблемы. Ведь, в конце концов, продукция производится хоть и с помощью машин, но все равно руками рядовых тружеников. Поэтому стоит поговорить о мотивации их труда.

Как рассказали руководители и специалисты разного уровня сельхозотрасли региона, к сожалению, есть такая категория сельских тружеников, у которых мечта выпить, а дальше хоть трава не расти. Точнее, не важно, как работать, сколько получать. У таких людей нет порядка ни в доме, ни на работе. Получив даже небольшую зарплату, могут уйти в загул на несколько дней. Их в это время не волнует, что коровы стоят недоенные. Заменить недобросовестных животноводов некем. Признаемся честно: низкие надои и такие же доходы хозяйств и работников бывают в том числе по причине пьянства и следующих за ним нарушений элементарных требований технологии содержания, кормления и доения животных.

Главные действующие лица на ферме — операторы машинного доения. На первый взгляд, стимул для них простой: больше надоил — больше получил. Но это в теории. А в жизни вмешивается психологический фактор. Для сельского труженика, как и для любого, принципиально важно, есть ли у него в душе то, что принято называть «американской мечтой» — жить лучше, богаче.

В чем проявляется эта мечта? Оператор машинного дое­ния СУП «Барсеево» Лиозненского района Ольга Болтак, надоившая за прошлый год в молокопровод 6862 килограмма молока от коровы:

— В городе жить не смогла бы. Привыкла к деревне, нравится работа с животными. Дом хозяйство дало бесплатно. С мужем воспитываем двоих детей. Мечтаем купить автомобиль. Но для этого надо еще лучше трудиться и больше зарабатывать.

Оператор машинного доения УП «Северный» Городокского района Елена Дородейко, которая за прошлый год надоила от коровы 7640 килограммов молока:

— Получаю на руки свыше тысячи рублей в месяц. Хочу больше и понимаю, что все зависит от меня. Зачем больше? У нас с мужем четверо детей. Всем надо помочь. Мечтаю получить дополнительные деньги и купить сыну машину, когда придет из армии. Есть и доход от работы на приусадебном участке. Выращиваем картофель и овощи, держим птицу и кроликов. Также взяли в хозяйстве маленького бычка, чтобы вырастить, продать и неплохо заработать.

 gedroiz@sb.by

Фото Татьяны ИГНАТЕНКО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter