Как увеличить сельхозпроизводство в Витебской области

Если идти от земли...

2. Все, что приносит доход. Включая биржу

В первом письме из Витебской области речь шла о том, как улучшить кормовую базу для животноводства. Предлагалось увеличить закладку сенажа в полимерную упаковку, плющение кукурузы, а также нарастить общий сбор зерна колосовых культур. Но все это станет возможным при проведении всех полевых работ в полном объеме, качественно и в оптимальные сроки, что реально лишь при хорошем техническом обеспечении. Между тем обновление машинно-тракторного парка в регионе оставляет желать лучшего. У многих хозяйств для этого нет денег, и они надеются на реструктуризацию долгов, чтобы брать технику в лизинг. Однако есть и сельхозпредприятия, которые не надеются на помощь сверху, а сами ищут возможность заработать дополнительные деньги на покупку тракторов и комбайнов. Обо всем этом — во втором письме обозревателя «СГ».

Из-за недостаточного обновления техники все чаще приходится прибегать к восстановлению изношенной. Слесари Витебского мотороремонтного завода Алексей Скобелев и Алексей Шергунов ремонтируют сеялку.
Фото БЕЛТА

Природа отводит здесь под каждый вид полевых работ меньше времени, чем в других областях. Это требует более эффективной работы техники. А она изнашивается, и даже после многочисленных ремонтов наступает пора списания различных машин и замены на новые.

Одним из самых успешных по этому показателю был 2017 год. В лизинг было приобретено 1283 единицы различных машин, в том числе 72 новых кормоуборочных комбайна, и теперь их более 500. Все это стало возможным благодаря четырем интеграционным структурам и созданию за счет перерабатывающих предприя­тий специального фонда для покупки техники. По мере возможности помогал и областной бюджет, особенно льнозаводам. Но его возможности не безграничны. За два последующих года было приобретено по 280—330 машин. Уменьшение закупок объясняется недостатком финансов в интеграционных структурах.

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло озабочен:

— В 2010—2011 годах обновлялись хорошо: покупали по 500 зерноуборочных комбайнов ежегодно. Эти машины отработали по 8—9 лет и скоро их надо будет уже списывать по причине полного износа. Чем заменить? В области 1420 уборочных агрегатов, и у немалого числа приближается срок окончания эксплуатации. Если срочно не купить новые, уже в следующем году могут возникнуть проблемы со сроками уборки. Почему так происходит? Всю сельхозтехнику требуется обновлять в среднем на 8—10 процентов в год. Исходя из этого нужно ежегодно покупать примерно 670 тракторов различных модификаций, 150 зерноуборочных и 60—80 кормоуборочных комбайнов. А если взять весь шлейф техники, то 3—5 тысяч различных сельскохозяйственных машин и механизмов. На практике в последние два года обновляемся примерно лишь на процент.

Хозяйства не покупают требуемого количества не потому, что не хотят. Не хватает денег даже на то, чтобы взять в лизинг. Ведь надо вносить платежи за ранее полученную технику. И все же, проанализировав возможности сельхозпредприятий, интеграционных структур и бюджета, в регионе решили: в этом году реально закупить примерно 500 различных сельхозмашин. Но что приобретать? 

В последнее время в адрес Витебщины слышны упреки, что существенно больше других областей покупает российские энергонасыщенные тракторы «Кировец». Михаил Придыбайло парирует:

— Не умаляя достоинств аналогичной белорусской техники, хочу сказать, что тракторы, произведенные у соседей, стоят примерно столько же, сколько и наши. Но у российских есть и преимущества. Например, высокая производительность и надежность, ремонтопригодность, а техническое обслуживание можно делать силами хозяйств. Между прочим, «Кировцев» у нас только 2 процента, остальные — белорусские тракторы. Так что упреки неуместны.

Какой бы ни была техника, а обновлять ее надо обязательно. И здесь, уверен, возможности предоставит новый указ Президента по развитию АПК Витебской области. Проект его обсуждался на совещании у Главы государства и сейчас на доработке. 

Области срочно требуется обновление и животноводческих помещений. И вот почему. Свыше половине из них более 30 лет, немало и таких, которым за 40. Понятно, что они свое давно отжили. В ближайшие годы надо срочно построить 20 современных молочно-товарных ферм. 7 из них начали возводить уже давно, но никак не могут завершить. При этом все они в высокой стадии готовности, но из-за неплатежеспособности банки не дают кредитов на окончание строительства. 

Например, в ОАО «Рубежница» Лиозненского района такой объект готов на 85 процентов, для финиша требуется 1,7 миллиона рублей. В ОАО «Толочинский райагросервис» — на 75 процентов, необходимо 3,4 миллиона. Здесь надеются на бюджетные ссуды, как это было в прошлом году. Если завершить и вывести на проектную мощность объекты, можно увеличить там производство молока и быстро рассчитаться с долгами.

Хочется обратить внимание на те сельхозпредприятия, которые не надеются на помощь со стороны, а сами активно ищут способы зарабатывания дополнительных денег для решения своих проблем. Оговорюсь: речь не о маяках, которые получают много молока и другой продукции и у которых всегда объемный банковский счет.

Например, заместитель начальника по производству СПУ «Перемонт» ОАО «Витебский МЭЗ» Лиозненского района Александр Берестовский рассказал:

— Из-за низкого природного плодородия почвы урожай рапса на наших полях не всегда высокий. Поэтому решили заняться более выгодным делом — элитным семеноводством этой культуры. Например, если маслосемена реализуются по 950 рублей за тонну, то суперэлита рапса — более чем за 2 тысячи. Первоначально семена закупаем из питомника размножения и производим суперэлиту, а затем и элиту для продажи. Расчет такой: за 700 тонн маслосемян можно получить 665 тысяч руб­лей, а за такое же количество суперэлиты — более 1,4 миллиона. Как такой подход отра­зился на экономике хозяйства в целом? За 2018 год рентабельность была отрицательной, в 2019-м стала положительной. Но самое главное, что у работников, в том числе и благодаря новым подходам, выросла зарплата.

Есть еще один способ зарабатывания денег. Правда, не все от него в восторге, а некоторые и вовсе осуждают. Однако он законный. Речь о торговле молоком на бирже. 

Заместитель директора СУП «Вядерево» Бешенковичского района Сергей Кравченко:

— Мы начали продавать молоко через биржу с апреля прошлого года. Арифметика здесь такая. При обычной реализации переработчик платит по 74 копейки за килограмм, через биржу — почти рубль. Каждый день реализуем 11 тонн. Разницу в доходах нетрудно подсчитать. К тому же во втором случае всегда предоплата.

Главный бухгалтер хозяйства Светлана Сузанская добавила:

— За 9 месяцев прошлого года благодаря продаже молока через биржу на счет сельхозпредприятия дополнительно поступило 90 тысяч рублей. Они зачислялись еще тогда, когда товар покидал пределы хозяйства. А раньше денег приходилось ждать порой до двух месяцев.

— Не нарушили ли вы договорных обязательств, пойдя на такой шаг?

— У меня в сейфе лежит своеобразная «индульгенция» — документ, подтверждающий законность наших действий. Да, раньше у нас был договор на реализацию с близлежащим перерабатывающим предприятием. А там есть пункт: его можно прервать в одностороннем порядке при нарушении сроков оплаты за продукцию. Вот его-то как раз молочники и не выполняли, поэтому мы отказались от их услуг и стали продавать через биржу. Порой кое-кто говорит, что мы делаем не совсем хорошо, негативно влияем на результаты работы региона, когда молоко уходит через биржу в другую область. А в отношении нас хорошо поступали, когда задерживали платежи? Молоко — главный денежный товар. За счет чего выплачивать зарплату, покупать топливо, запчасти и многое другое, если не знаешь, когда ждать поступления средств на банковский счет? Торговля через биржу полезна, в том числе и для того, чтобы дисциплинировать расчеты со стороны переработчиков. Ведь находят некоторые из них деньги для предоплаты по более высокой цене.

Можно строить множество финансовых и технологических схем улучшения дел в АПК, но реализовывать любые из них надо людям. Руководителям, специалистам и рядовым работникам. И успех будет зависеть от их умения и желания лучше трудиться, чтобы больше производить продукции и, соответственно, иметь большую зарплату. О том, как мотивировать кадры, — в следующем письме из Витебской области.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter