По следам нашумевшего совещания в НОК

Еще раз о спорте

Резонанс после совещания в Национальном олимпийском комитете с участием Президента по вопросам развития летних видов спорта, которое состоялось во вторник, волнами откликов и обсуждений прокатился по всей стране. Кто–то задергался и нервно задышал, покрывшись холодным потом от напряжения; другие, рубанув кулаком по столу, сказали: «Правильно, так с ними и нужно!»; третьи встрепенулись, выйдя из спячки, в которую нет–нет да и впадает наш люд (иногда, чего уж кривить душой, прямо на рабочем месте). Однако главное — никто не остался равнодушным. Что еще раз ясно доказывает простую истину: спортом, как и политикой, интересуются все. И все, конечно же, в нем разбираются.

фото белта.

Мне часто звонят читатели. Из областных и районных городов, из деревенек и агрогородков. Со временем образовался круг постоянных собеседников, которые вызывают на откровенный разговор — выплескивают душу. Один из них — страстный пожилой хоккейный болельщик. У него свой небольшой домик в деревне и больное сердце. Еще пару лет назад он не пропускал ни одного домашнего поединка минского «Динамо». Путешествие в «Минск–Арену» было своеобразным ритуалом: дедушка одевался потеплее, повязывал фирменный клубный шарф «зубров» и клал в карман валидол с нитроглицерином. В пункте досмотра перед матчем его уже узнавали и шутили: «Надеемся, сегодня вам волноваться не придется...» После матча пожилой болельщик отправлялся на вокзал, где и ночевал, дожидаясь утренней электрички — на последнюю временной график динамовских матчей успевать не позволял. Но он упрямо шел на «Динамо», не замечая трудностей.

Так было и в нынешнем сезоне. Однако результаты «Динамо», игра команды, а главное — отношение к делу хоккеистов ситуацию изменили: сердце все чаще екало, замирало и снова шло — таяла под языком таблетка, а в душе надежда, что все наладится. Совершать свое нелегкое и долгое путешествие дедушка стал все реже. А во время последнего нашего разговора просил передать хоккеистам и тренерам команды, что за них он больше болеть не может и отказывается. Говорил сбивчиво, глотая на ходу валидол, очень волновался. Горячился, но в конце признался: без хоккея жить все равно не сможет. Поэтому слова Александра Лукашенко, сказанные во время совещания: «Я почему так болезненно реагирую? Потому что люди на вас смотрят! Вы же в душу им плюете!» — бьют не в бровь, а в глаз. Только знают ли об этом наши спортсмены?

Спорт сегодня — больше, чем спорт. Скандалы с битьем посуды, которые в последнее время на этой кухне не утихают, лучшее тому подтверждение. Но спорт при этом во все времена был и остается одной из лучших возможностей заявить о себе в публичном поле. Не секрет, что о Беларуси за рубежом сложилось мнение предвзятое. Это отмечает практически каждый, кто сюда приезжает и видит все своими большими от удивления глазами. Объехавший и повидавший весь мир Оле–Эйнар Бьерндален в одном из своих последних интервью очень хорошо высказался на эту тему: «Минск — в топе самых чистых городов, которые я знаю. Здесь очень чисто. У вас хорошие парки. Красивый город. У вас есть все, что хотите: хорошие рестораны, театры. Мне хочется, чтобы Беларусь вынесла все это на международный уровень. Минск удивляет. Потому что у тебя совершенно другое представление о Беларуси до того, как ты сюда приезжаешь. Мне кажется, что Беларуси и Минску нужно лучше рассказывать о себе, создать очень хорошую рекламу для страны. Потому что о Беларуси немного знают. Есть над чем поработать!»

II Европейские игры, которые состоятся в грядущем июне в Минске, в том числе и об этом. Это еще одна наша внушительная попытка выйти из информационной однополярности и открыть миру глаза на Беларусь такую, какая она есть: добрую, красивую и современную. И для этого всем нужно дружно постараться. О том был и разговор.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter