Александр Лукашенко провел совещание в НОК по вопросам развития летних видов спорта

Главный показатель — высокий спортивный результат

Спорт высоких достижений — это то, что объединяет. Большая политика и мощная идеология. Нация может сплотиться в едином порыве, если выигрывает хоккейная или футбольная сборные, побеждают на Олимпиаде борец или легкоатлет. За примерами далеко ходить не нужно: гордость и счастье испытала вся Беларусь, когда наши биатлонистки выиграли эстафету в Пхенчхане или когда золотую награду завоевала фристайлистка Анна Гуськова. Эти победы мы помним и ждем новых, чтобы вновь ощутить приятное чувство восторга и единения, ведь недаром говорят: пока мы едины — мы непобедимы.

Фото БЕЛТА

Вчера в Национальном олимпийском комитете прошло совещание по вопросам развития летних видов спорта с участием Александра Лукашенко. Президент отметил, что развитие спорта всегда было и остается неизменным приоритетом нашей государственной политики.

— Спорт — это основа идеологии. Без болтовни, без разговоров выходит один спортсмен или группа спортсменов (не так, как наши хоккеисты недавно «порадовали народ», что одна, что вторая сборная), и в честь этого спортсмена — считай, всего народа и всей страны — звучит государственный гимн. Как это поднимает настроение людей, вы знаете. Вот причина особого внимания государства и моего лично к спорту.

При этом Александр Лукашенко конкретизировал:

— Главный показатель — высокий спортивный результат. Все остальное — никому не нужная болтовня. Есть результат — есть работа, нет результата — зря потратили деньги. Будем откровенны: в летних видах этот результат не тот, на который страна вправе рассчитывать с учетом уровня поддержки этой сферы. Причем это очень мягко сказано.

Президент обратил внимание, что необходимо обеспечить максимальную эффективность государственных вложений в спортивную отрасль, и еще раз сделал акцент на работу детских школ:

— Была поставлена задача обеспечить спортивные школы инвентарем и оборудованием. И не дай бог это поручение не будет выполнено. И прекратите ходить в НОК за какими–то деньгами. Денег нет для тех, кто хочет обеспечить просто себя и работу своих подчиненных в федерациях. Деньги получите для того, чтобы поддержать тренера, поучаствовать в каких–то международных соревнованиях. И будем платить много за результат. Больше с другими целями и просьбами не приходите. Это мое принципиальное решение как Президента страны.

Говоря о продвижении спорта в массы, Александр Лукашенко подчеркнул, что он должен быть модным и престижным увлечением, так как повышает качество жизни, учит работать в команде и добиваться успеха:

— Если отвлечем наших малышей и подростков от компьютеров, смартфонов, то сохраним им здоровье. Здесь большую роль играют средства массовой информации, которые должны поддерживать интерес к здоровому образу жизни.

Поднималось много других вопросов. Насколько рационально загружена спортивная инфраструктура? Доступна ли она для людей и прежде всего для подрастающего поколения? Почему молодые таланты во многих видах спорта, на которых были затрачены немалые средства для подготовки, меняют потом гражданство, заботясь лишь о собственных нуждах и пренебрегая страной? Александр Лукашенко в этом отношении принципиален:

— Предупреждаю категорически: не дай бог хоть один способный спортсмен уедет за рубеж, сразу же пойдет по вертикали проверка: почему? Мы никого не держим, но с каждым талантливым юным спортсменом должен быть заключен договор: они здесь вырастают чемпионами. А едут или от нашей «безглуздицы», или потому, что там им «бабла» отвалили. Так заплати! Это в договоре должно быть прописано! Заплати за свою подготовку — и будь свободен. Мы за эти деньги других подготовим. Я об этом говорю уже не первый год, и не дай бог это не будет реализовано. Мало не покажется.

Немало копий было сломано и в обсуждении краеугольной темы — подготовки тренеров. Тон задал Президент:

— Отвратительная подготовка. Почему проиграла хоккейная молодежка на чемпионате мира? Потому что тренеры не работали! Мы уступаем тем командам, которые два года назад на одном коньке обыгрывали. Противно смотреть на игру что минского «Динамо», что сборных команд. Сегодня наш университет выпускает в три раза больше тренеров, чем их потом работает. Примите меры, чтобы, получив образование, тренер шел работать по специальности. Нет — лишайте его диплома. Должны быть преданные, надежные люди. Вот цифры: в отдельных видах спорта за последние 10 лет подготовлено в полтора–два раза больше тренеров, чем сегодня работают. Где остальные? Зачем мы деньги тратим, давая им образование? Чтобы корочку получили? А как работают сегодня федерации? Председателями большинства из них выбраны известные специалисты в своих видах спорта. Когда начальниками были генералы, всем было «плохо». Кто сегодня мешает Наталье Цилинской работать и показывать результат? Это касается всех. Позорище. Отдельные руководители федераций, скажем мягко, больше личные вопросы решают, чем занимаются проблемами спорта.

...Здесь позволю себе небольшую информацию к размышлению. 13 медалей белорусы завоевали в Пекине. В Лондоне в активе наших спортсменов было 10 наград. В Рио–де–Жанейро и того меньше — 9. Согласитесь, есть над чем задуматься...

Президент считает, что белорусским спортсменам не хватает силы духа на игровых площадках.

— Сегодня спорт — это уже не борьба, а война. Ты выходишь как на войну на площадку с клюшкой или в футбол играешь. Только тогда ты можешь выиграть.

Глава государства в качестве примера рассказал о своей недавней встрече с экс–президентом Латвии Гунтисом Улманисом, который является председателем правления рижского ХК «Динамо». Они в том числе обсудили особенности развития хоккея в своих странах. Вот слова Александра Лукашенко:

— Вы посмотрите, как играют рижане, как играет у них сборная. Это же дух!

Совсем скоро минский стадион «Динамо» станет главной ареной II Европейских игр.
Фото  Алексея  Столярова.

Как рассказал ему Гунтис Улманис, рижскому «Динамо» очень повезло с тренером. Он постоянно настраивает своих подопечных на активную борьбу, поэтому хоккеисты стараются выжать максимум из своих усилий.

Президент вспомнил и о прошедшем в России чемпионате мира по футболу, на котором именитые команды проигрывали более слабым противникам:

— Прошедший чемпионат мира показал на примере тех же россиян — никакие были, но достойно выступили.

Александр Лукашенко также обратил внимание на некоторые недальновидные решения спортивных чиновников. Например, по его мнению, главный тренер национальной хоккейной сборной Андрей Сидоренко был зря назначен в минское «Динамо».

— Я вам говорил: ничего вы не добьетесь. Он погряз в этом клубном турнире, у него там куча проблем, и он сборной не занимается, — констатировал Президент.

Была на совещании затронута и тема футбола. Белорусская федерация планирует создать поля с искусственным покрытием на базе школьных спортивных площадок. Об этом рассказал генеральный секретарь БФФ Юрий Вергейчик:

— Мы хотели бы предложить проект под названием «Школьный стадион». Его идея заключается в том, чтобы создать футбольные поля с искусственным покрытием на базе спортивных площадок средних школ и средних специальных учебных заведений.

Этот проект вначале предлагается запустить в белорусской столице. Генсек БФФ заметил, что Минск обладает большим человеческим и финансовым потенциалом, но футбольная структура в городе резко сократилась, когда были ликвидированы несколько стадионов.

— Конечно, речь не о каждой школе — это очень дорого. Но надо сделать так, чтобы в каждом районе Минска юным футболистам было где системно заниматься футболом... В том же Заводском районе столицы 100 тыс. населения, а специализированной футбольной школы нет.

Александр Лукашенко ответил, что этот вопрос федерации необходимо обсудить с руководством города:

— Нам не надо девять школ в каждом районе, потому что у нас поля есть. Если шесть районов остались без полей, то надо даже не поля, а центр маленький создавать.

Президент напомнил, что соответствующие поручения раньше уже им давались:

— Сейчас мы строим новые школы или восстанавливаем старые, там создаем разные стадионы: и для легкой атлетики, и футбольные поля. Образцы такие есть.

Глава государства особо подчеркнул недопустимость использования запрещенных методик и допинга при подготовке спортсменов:

— Хочу предупредить: никаких запрещенных методик и препаратов! Это нужно исключить раз и навсегда, тем более за это установлена уголовная ответственность. Один антидопинговый скандал — и страдает вся страна и все виды спорта.

Одни из ближайших и важнейших экзаменов для нашего спорта — II Европейские игры, которые уже в июне следующего года примет Минск, и Олимпиада в Токио. Этой теме тоже посвятили немало времени. Выступивший с докладом министр спорта Сергей Ковальчук подчеркнул, что спортивная гимнастика, гребля академическая, плавание, легкая атлетика на летних Олимпийских играх обязаны значительно пополнить копилку белорусской команды.

— Успешным выступлением только в гребле на байдарках и каноэ, единоборствах, прыжках на батуте, современном пятиборье, художественной гимнастике мы не сможем занимать на Играх высокий рейтинг. Проведенный анализ показал, что отдельные виды спорта, такие как дзюдо, современное пятиборье и другие, не смогут обеспечить высокие позиции в медальном зачете. Необходимо добиваться более высокого результата от медалеемких видов: легкая атлетика, спортивная гимнастика, велоспорт, гребля академическая, плавание.

Руководитель спортивной отрасли также предложил пересмотреть стимулирующие выплаты за достижение высоких результатов именно на Олимпийских играх и II Европейских играх.

— Предлагается ужесточить требования за показанные результаты в неолимпийских видах спорта и дисциплинах. Динамика такова, что из 76 наград на международных стартах 30 медалей в олимпийских видах спорта и только пять, которые входят в олимпийскую программу, а вознаграждение атлет получает точно такое, что и в олимпийском виде. Эти подходы необходимо пересмотреть.

На Европейские игры в Минск приедут 4.000 спортсменов, около 2.000 тренеров и официальных представителей делегаций. Ожидается присутствие глав государств, премьер–министров. Освещать событие будут более тысячи журналистов. И поэтому, согласитесь, провести Игры на самом высоком уровне для нас вопрос чести. Подводя итог встречи, Александр Лукашенко сказал:

— Нужен результат. Как вы его достигнете — это ваше дело. Хватает в спорте и внимания, и денег. Я не требую, чтобы вы стали чемпионами мира во всех видах спорта. Но не должно быть регресса в целом в спорте. Давайте считать по медалям, если хотите. Если мы 15 — 17 медалей завоевывали когда–то, пожалуйста, принесите и положите на стол эти 17 плюс еще одну. Чтобы виден был прогресс. А как иначе? Еще раз хочу обратить внимание: мы переформатировали руководство видами спорта — новые главы федераций, наблюдательные советы... Но председатель наблюдательного совета также ответит за результат, как и руководитель федерации. А может, кое–где даже и больше. Имейте в виду, мы договорились: нет результата — будете искать себе работу. Для качественной подготовки к Европейским играм уже многое сделано, но есть еще нерешенные вопросы. Необходимо привести в порядок всю спортивную инфраструктуру, учесть все нюансы, связанные с логистикой, питанием, медицинским сопровождением и обеспечением безопасности участников и гостей Игр. Продумать все до мелочей.

Деньги, которые выделяются на проведение Игр, должны остаться в стране. Это масштабное мероприятие, по которому будут судить о нашей стране. Но не менее важен спортивный результат! На домашних аренах при поддержке белорусских зрителей наши атлеты просто обязаны продемонстрировать свои лучшие способности. Это касается и летних Олимпийских игр в Токио. Надо побеждать! Народ устал ждать результатов.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter