В Кличевском районе после реконструкции открылся мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино»

Еще одно святое место на карте

Символ мужества и героизма мемориальный комплекс «Усакино» был возведен в 1985 году, накануне празднования 40-летия Победы. За время его существования многое обветшало, и в прошлом году было принято решение восстановить памятник. Могилевский облисполком разработал комплексный план реконструкции, к восстановлению воинской святыни подключились строители и общественность.


Реконструкция проходила в несколько этапов. Отремонтирован мемориал сожженным деревням Вязень и Селец. Основания, на которых были установлены памятные камни, со временем стали разрушаться. Их полностью заменили. Заметно преобразилась и вторая точка комплекса — мемориал на партизанском кладбище. Обновлена стена с фамилиями погибших в тех местах людей, подход к ней выложен новой плиткой. Вечный огонь обрамила звезда на пьедестале. Под замену пошел и монолит в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного обкома партии. Преобразился партизанский лагерь. 




На открытие мемориала собрались представители Администрации Президента, Национального собрания, областной и районной власти, депутатского корпуса, молодежи. Они стали участниками митинга-реквиема, возложили цветы и венки к местам партизанской славы, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны. 
Еще одно святое место: мемориальный комплекс «Усакино» открылся после масштабной реконструкции
В открытии мемориального комплекса принимал участие Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко:


— Буквально в каждом населенном пункте Беларуси есть памятники, обелиски, братские могилы, которые напоминают нам о войне, увековечивают подвиги наших дедов и прадедов. 
Такие мемориалы — святые места для всех белорусов. Ведь память о прошлом — это связь с настоящим. Мы склоняем головы перед героями, которые отдали жизнь за нашу независимость и нашу победу, и благодаря им уверенно смотрим в будущее. Героический пример погибших дает нам силы для жизни.

Игорь Сергеенко также отметил:

— До войны во всем Кличевском районе насчитывалось 46 тысяч жителей, а во время сопротивления на территории партизанской зоны — 70 тысяч. Люди здесь жили, мужественно сражались и победили вопреки всему. Сложно представить, какими силами досталась им эта победа. Усакинские болота стали местом жизни и смерти наших соотечественников. Здесь воевали представители почти 70 национальностей — все вместе, плечом к плечу. Это особенно важно и символично в Год народного единства.
Сергеенко на открытии мемориала "Усакино": память о прошлом – это связь с настоящим

Этот мемориал объединил в себе объекты как монументального, так и популярно-демонстрационного характера. В его состав входят четыре объекта: мемориал на месте уничтоженных и невозродившихся деревень Вязень и Селец, монолит в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного обкома партии, партизанское кладбище, на котором в 18 братских могилах захоронено более 500 бойцов, восстановленный партизанский лагерь. 


— Эта земля хранит голоса из прошлого: материнский плач, детские крики и глубокую отцовскую скорбь. Здесь не просто провели реконструкцию, но и возродили память героев, которые, жертвуя своими жизнями, дали отпор врагу, — сказал, выступая перед собравшимися, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. — Это история нашего народа, и ее никому не удастся переписать. Это наша общая победа — солдат, тружеников тыла, партизан и подпольщиков, — которая ковалась в этих лесах. Подобные события никогда не должны повториться, не стоит забывать о том прошлом фундаменте, который для нас заложили предыдущие поколения. Они нам подарили мирное небо, возможность быть счастливыми, расти и развиваться.


В исторической памяти наша сила. Мы должны быть едины, особенно сейчас, в это непростое время, когда против нашего государства развязана гибридная война.
Он также отметил, что память о прошлом подвиге наших отцов и дедов является главенствующей. И именно она воспитывает в человеке патриотический дух, готовность защищать Родину.



bizyk@sb.by

Остров свободы в тылу врага

Усакинские леса в годы Великой Отечественной войны являлись центром Кличевской партизанской зоны — одной из самых крупных на территории Беларуси. Ее еще называли Малой Советской землей. Именно здесь базировались руководящие органы области, Кличевского и соседних районов, штаб военно-оперативной группы.

Кличевская партизанская зона.

Появлению Кличевской партизанской зоны предшествовало совещание под руководством маршала Клима Ворошилова 1 июля 1941 года в штабе Западного фронта под Могилевом — там было принято решение организовать диверсионные группы, партизанские отряды и направить их в тыл врага. Однако первым в Усакинские леса выдвинулся не отряд, а партизанская группа, за неделю сумевшая наладить связь с оставшимися в тылу патриотами и воинами-окруженцами. Чуть позже пять патриотических групп объединились в отряд.
К концу 1941 года в Кличевском районе действовало уже семь полноценных партизанских отрядов. В начале января 1942-го на совещании их руководителей было принято решение уничтожить на территории Кличевщины все вражеские гарнизоны. Что вскоре и было сделано. Всего же, по сохранившимся сведениям, партизанскую зону защищали 18 тысяч народных мстителей, объединенные в 5 бригад и 16 отрядов.
У партизан была своя типография, в которой издавались подпольные газеты: областная «За Радзiму», кличевская «Голас партызана», а также газеты соседних районов. 3 апреля 1942 года на совещании коммунистов района в деревне Усакино было принято постановление о восстановлении советской власти в Кличевском районе. Сюда начали стекаться в надежде на скорое освобождение от оккупантов жители соседних регионов. В начале лета была установлена постоянная авиационная связь с «большой землей». В конце 1942 года освобожденная территория составляла около 1,9 тысячи квадратных километров, а в начале 1944-го — 3 тысячи квадратных километров, где проживало более 70 тысяч мирных жителей!

Организаторы партизанского движения в Кличевском районе. Документально установлено, что внизу в центре Яков Заяц и Петр Викторчик. 1942 год.

Население всемерно поддерживало народных мстителей: люди участвовали в боевых операциях, помогали в сборе и ремонте оружия, организации быта, а также обеспечивали партизан продовольствием, давали кров, собирали предметы обихода, ухаживали за ранеными. В свою очередь, под охраной и с помощью партизан сельчане сеяли и убирали урожай. «На протяжении всех трех лет оккупации население района не ощущало недостатка в хлебе. Наоборот, мы оказывали большую помощь партизанским отрядам соседних районов», — вспоминал спустя годы секретарь Кличевского подпольного райкома партии Яков Заяц.

Впрочем, было в истории Сопротивления немало горьких страниц. Вот одна из них. В августе 1942-го, когда кличевские партизаны вели бои в условиях блокады, фашисты жестоко расправились с мирным населением — сожгли 22 деревни, в их числе Вязень и Селец, которые после войны так и не возродились. 140 жителей этих населенных пунктов каратели согнали к яме в поле и расстреляли, а их дома разграбили и сожгли…

Оккупанты не раз пытались заблокировать и уничтожить партизан. Например, весной 1943 года в рамках карательной операции «Майский жук» они предприняли наступление на Усакинские леса из районов Могилева, Белыничей, Березино и Кировска. Однако партизанские бригады прорвали кольцо блокады, вынеся на своих руках 87 раненых товарищей и замаскировав в лесу нетранспортабельных бойцов. Правда, врагу удалось найти госпиталь — в результате 209 раненых были убиты.

Впрочем, попытки оккупантов справиться с партизанами так и не увенчались значительными успехами. Наоборот, народные мстители бесстрашно громили фашистов вплоть до 28 июня 1944 года — в этот день партизанские подразделения соединились с частями наступающей Красной армии.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter