Сергеенко на открытии мемориала "Усакино": память о прошлом – это связь с настоящим

Такое мнение высказал сегодня Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время открытия мемориального комплекса партизанской славы «Усакино» в Кличевском районе. Он отметил, что буквально в каждом населенном пункте Беларуси есть памятники, обелиски, братские могилы, которые напоминают нам о войне, увековечивают подвиги наших дедов и прадедов.

– Такие мемориалы – святые места для белорусов. Ведь память о прошлом – это связь с настоящим. Мы склоняем головы перед героями, которые погибли за нашу независимость, нашу победу, уверенно смотрим в будущее. Их пример дает нам силы для жизни, – отметил Игорь Сергеенко.


«Усакино» – единственный комплекс в республике, который объединил в себе объекты как монументального, так и демонстрационного характера. В его состав входят 4 объекта: мемориал на месте уничтоженных и не возродившихся деревень Вязень и Селец, монолит в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного обкома партии, партизанское кладбище, на котором в 18 братских могилах захоронено более 500 бойцов, восстановленный партизанский лагерь.


– В прошлом году поступило обращение жителей Кличева о том, чтобы провести здесь реконструкцию, – вспомнил предысторию восстановления мемориала Игорь Сергеенко. – Прошло время, что-то сохранилось до наших дней, некоторые же элементы обветшали. Было принято решение восстановить этот мемориал. Могилевский облисполком разработал комплексный план, подключились строители, общественность. Сегодня мы проводим, по сути, второе открытие мемориального комплекса «Усакино», – отметил Глава Администрации Президента.


Первый секретарь Кличевского райкома партии Михаил Синькевич стоял у истоков появления мемориала в 1985 году. Вот что он вспоминает:

– Отыскал людей, которые помнили, где располагались партизанские места. Потом было решено сделать здесь мемориальный комплекс с имитацией партизанского отряда. Стали поставлять древесину, готовить подъездные дороги. Участие в стройке принимала вся область. За апрель проложили из Кличева до Усакино асфальт. Работали день и ночь. Успели – открыли комплекс к 9 Мая.  

Кличевский район называют партизанским краем. В годы войны он был центром партизанского движения Могилевской области. В Усакинских лесах базировались все руководящие органы области, Кличевского и соседних районов. Трагедия случилась на этом месте в августе 1942 года во время карательной блокады «Адлер», которую предприняли фашисты, чтобы уничтожить Кличевскую партизанскую зону. Жителей согнали на картофельное поле и заставили вырыть большую яму. На ее край ставили женщин, стариков, детей и расстреливали из автоматов. В яму падали мертвые, раненые, живые. Затем палачи прикрыли эту могилу землей и засадили картофляником. Деревни сожгли.


– До войны в Кличевском районе насчитывалось 46 тысяч жителей. А на территории партизанской зоны – 70 тысяч. Люди сражались, жили и победили. Сложно представить, в каких это было условиях, в окружении болот. Но на время Великой Отечественной войны эти болота стали местом жизни и, к сожалению, смерти. Здесь воевали представители 70 национальностей, все вместе. Это особенно важно в Год народного единства, – отметил Игорь Сергеенко.

Работы по реконструкции комплекса проходили в несколько этапов. Был произведен текущий ремонт мемориала сожженных деревень Вязень и Селец и погибших в них мирных жителей. Также был разработан проект под ключ по реконструкции мемориала на партизанском кладбище. Так, обновлена стена памяти, заменены асфальтовое покрытие, тротуарная плитка, изготовлена и установлена звезда на пьедестале у Вечного огня, реконструированы объекты восстановленного партизанского лагеря.

– Это святое место в Беларуси, в Могилевской области, в Кличевском районе. Эта земля полита кровью наших отцов и дедов, которые с оружием в руках защищали нашу родную землю. И их подвиг заслуживает нашего уважения, – считает председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. – Мы сегодня счастливы, что живем под мирным небом, ярким солнцем, на своей родной земле. Но свобода досталась нам большой ценой. Для белорусского народа эта война была священной. И в память о тех, кто здесь воевал, кто проливал кровь, был создан такой мемориал.

Леонид Константинович добавил, что память о прошлом подвиге наших отцов и дедов является главенствующей в настоящей момент:

– Она воспитывает в человеке патриотический дух, любовь к своей Родине, который готов без оружия, с голыми руками, броситься на врага, если возникнет такая необходимость.

Еще одно святое место: мемориальный комплекс «Усакино» открылся после масштабной реконструкции

bizyk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter