Ермошина: все конфликтные ситуации на местных выборах будут урегулированы в течение недели

Все конфликтные ситуации на местных выборах будут урегулированы в течение недели, приводит слова председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА


Она рассказала, что некоторые наблюдатели отмечали нарушения, но с нарушениями разбираться будут уже после подсчета голосов. "Несовпадения, как они считают. Хочу напомнить всем, что ничего иного, кроме подсчета голосов в присутствии наблюдателей, не существует. Только это ставит точки над "i" и разрешает все конфликты", - сказала Ермошина. 

Глава ЦИК напомнила, что у каждого кандидата есть трехдневный срок на подачу жалоб по итогам выборов. "В течение недели все конфликты будут урегулированы", - резюмировала председатель Центризбиркома.

Коснулась Лидия Ермошина и темы расширения полномочий депутатов местных советов. "Полномочий у них хватает. Давайте не будем забывать, что местные советы - это органы, в основном функционирующие на общественных началах. Только на сельском уровне есть объединение исполнительной и представительной власти в одном лице. Это сельские советы, поселковые советы, где председатель совета возглавляет и депутатский корпус, и местный исполнительный орган. Поэтому перераспределять полномочия можно, но они будут в виде возможности вынесения каких-то коллективных решений. Все равно советы в районах, городах, областях без опоры на исполнительную власть, на специалистов работать не смогут", - заключила она.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter