Эпидемиологическая ситуация, вакцинация населения, строительство объектов здравоохранения: Президент принял с докладом Пиневича

Сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко принял с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича. Президент обозначил одни из актуальных тем встречи – текущая эпидемиологическая ситуация, а также производство вакцины:


– Меня интересует ряд вопросов. Текущая эпидемиологическая ситуация. Я отслеживаю и вижу заболеваемость: у нас прирост в тысячу, чуть больше, каждые сутки. Столько же примерно мы выписываем из больниц. Слава Богу, процесс хороший  – идет уменьшение.

Президент напомнил, что чем больше тестов проводится, тем больше выявляется больных:

– Это надо знать, это такой маркер. Но не это главное. Главное – это пневмонии. Из них ковидные пневмонии… Цифры мне тоже известны. Меня интересует динамика и прогноз на будущее.

Глава государства также отметил, что сейчас используется только 8–10% аппаратов ИВЛ.

– Поэтому меня интересует динамика и прогноз. И второе, исходя из того, что мы уже накопили определенный опыт, ваши выводы, ваши ощущения. Как вы в Министерстве здравоохранения оцениваете период болезни людей в мире, России, у нас –  в сравнении. Как мы выглядим, белорусы? Вот меня это интересует, а не то, чего мы там достигли по цифрам.


Второй вопрос, который сегодня обсуждался, – вакцинация населения.

– У нас спокойно все идет: вакцины хватает, желающих прививаем. Врачей, учителей, торговых работников, кто имеет непосредственный контакт (с людьми. – Прим. ред.) мы обеспечиваем российскими и китайскими вакцинами.

Александр Лукашенко добавил, что есть и другие предложения по вакцинам, однако того, что есть, пока достаточно.

– Спасибо китайскому руководителю и моему хорошему другу Си Цзиньпину: целый самолет вакцин бесплатно подарил, 100 тысяч (доз. – Прим. ред.). Мы попросили закупить еще у них вакцины, хотя они не очень продают их, но нам сказали – сколько надо, столько и обеспечат.

Что касается российской стороны, то здесь все как и договаривались президенты двух стран: Беларусь стала первым государством, куда наши партнеры поставили свои вакцины.

– Президент Путин выполнил свое обещание. Мы получаем планомерно эти вакцины и произвели по их технологиям. Главное – как началась вакцинация населения и на каком уровне она сейчас? – поинтересовался Глава государства.




Лукашенко: дело чести Минздрава и Академии наук в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину от COVID-19

Пиневич: интенсивность третьей волны COVID-19 будет не выше осенней

Минздрав меняет тактику вакцинации населения. Пиневич рассказал подробности

Новые корпуса и отделения: Пиневич рассказал о важных объектах в здравоохранении, которые введут в эксплуатацию в ближайшее время

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter