Пиневич: интенсивность третьей волны COVID-19 будет не выше осенней

Об этом журналистам заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич по итогам доклада Президенту, отметив что сейчас с Главой государства он встречается чаще не в кабинете, а в больницах, где можно воочию увидеть все статистические цифры.


– Что касается заболеваемости, ситуация достаточно стабильная: снижение было до середины марта. С середины марта мы остаемся на средних цифрах с небольшой тенденцией к росту к концу этой недели. Мы в большей степени индикатируем эпидемический процесс путем анализа заболеваемости средней и тяжелой тяжести. Это пневмонии, которые лечатся в стационаре.

По словам министра, их доля сейчас составляет менее 40% от пика весенней волны. Такая ситуация наблюдается во всех регионах страны, за исключением Минской области, где цифра составляет 42% и почти 47% по Минску.

– При этом мы анализируем границы и видим: достаточно высокий рост заболеваемости идет особенно у польских соседей. Конечно, мы ждем роста третьей волны. Интенсивность этой волны не будет выше осенней, – добавил Дмитрий Пиневич.

Он уточнил, что кривая заболеваемости ОРВИ, например, повторяет тренды прошлого года. Тогда заболеваемость ОРВИ к апрелю снижалась.

– Мы не предполагаем нахлеста двух волн. С нашей точки зрения, вакцинация против гриппа, которая была проведена осенью, должна дать свои плоды,  – заключил министр.

Как уточнили в Минздраве, по состоянию на 25 марта в стране зарегистрировано более 314 тыс. случаев СОVID-19. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Минске, Минской и Витебской областях, наименьшее – в Гомельской и Брестской областях. Средний показатель тестирования на СОVID-19 в марте текущего года составил 160 на 100 тысяч населения. При этом за последнюю неделю в Беларуси отмечается стабильная ситуация по ежедневной заболеваемости пневмониями со слабой неустойчивой тенденцией к росту.

Для лечения пациентов с инфекцией СОVID-19 используется 275 аппаратов ИВЛ (всего аппаратов ИВЛ в организациях здравоохранения – 2256 единиц). В целом коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с СОVID-19 достаточно. Процент коек, не задействованных для лечения пациентов с инфекцией, от всех коек краткосрочного пребывания в целом по республике составляет 85 процентов (от 79 процентов в городе Минске до 90 процентов в Могилевской области).

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter