Лукашенко: дело чести Минздрава и Академии наук в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину от COVID-19

Об этом Президент заявил сегодня, принимая с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.
 

– Отечественная вакцина – дело чести Гусакова и Пиневича, Минздрава и Национальной академии наук, в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую? Потому что опыт уже есть. И у россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индусов. Много кто уже производит эти вакцины. Мы уже кое-что знаем, мы не на голом месте это делаем. Надо – и китайцы готовы нас поддержать, помочь нам. Если получится надежная, качественная вакцина, на 98–99 процентов гарантии – это будет прорыв, – заявил Глава государства.
 
Александр Лукашенко поинтересовался сроками изготовления белорусской вакцины:
 
– Мы договаривались, что в будущем году получим собственную вакцину. А до этого времени провакцинируем практически все свое население. Сколько там надо – 60 процентов на первом этапе? Надо – добавим больше… Произведем по российским технологиям. Я уверен, что у нас эти вакцины будут закупать и россияне, потому что, как бы там ни было, Россия огромная страна, а провакцинировано там всего ничего, может быть, 5–6 процентов населения. Поэтому им самим нужны вакцины будут. Это зависит от мощностей, а мощностей везде не хватает. Мы создаем новые мощности и сможем еще и продать эти вакцины.
 
Президент отметил, что обсуждаемые сегодня темы очень важны для людей:
 
– Они не катастрофичны, но они важны. Люди хотят получить вакцину  – они ее получат. Кто-то хочет быстрее вакцину других стран  – хорошо, закупим, пусть на платной основе. Надо открыть возможность и на платной основе кому-то провакцинироваться. Это дело каждого человека.
 

На встрече обсуждались также вопросы строительства ряда объектов здравоохранения. Речь, в частности, идет о строительстве кардиологического корпуса в Могилевской областной больнице, реконструкции отделения анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии для новорожденных в «РНПЦ «Мать и дитя» и строительстве корпуса хирургии и трансплантологии по ул. Семашко, 8 в Минске. Глава государства подчеркнул, что эти три объекта в этом году необходимо практически закончить.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter