На совещании у Президента обсудили вопрос о возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда

Энергии хватит всем

В стране будут возмещаться расходы на электроснабжение индивидуальных жилых домов.

Соответствующий проект указа на рассмотрение Президента внесло Правительство. Суть предложений в том, чтобы стимулировать потребление электроэнергии в индивидуальном жилом фонде для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Речь идет об одноквартирных (блокированных) жилых домах. Важность и необходимость такого шага сомнений не вызывает. Говорил об этом и Александр ­Лукашенко:

— С учетом того что мы вводим в строй атомную станцию, появятся дополнительные объемы электрической энергии. Как я часто говорил, нам надо больше потреблять электроэнергии, потому что у нас ее будет даже с избытком. Это чистая энергия. Сегодня тренд в мире вообще — переход на чистую энергию. И мы меньше будем зависеть уже от природного газа. Где‑то на 5 миллиардов кубов меньше будем потреблять, по нашим расчетам.

Фото БЕЛТА

Стимул есть

…В нынешнем году планируется запустить первый энергоблок Белорусской АЭС. Подготовка к этому, безусловно, историческому событию вышла на финишную прямую. В конце марта прошла приемка инженерно‑технических средств физической защиты блока, теперь он готов к завозу топлива. На 2021 год намечено ввести в эксплуатацию второй энергоблок. Таким образом, наша страна не только сполна обеспечит себя электроэнергией, но и сможет зарабатывать на ее экспорте.

Переход к большему потреблению электроэнергии в быту и на производстве выгоден со всех сторон. В отличие от природного газа это безопаснее, экологичнее и дешевле. Оценили преимущества и сами граждане. После того как в прошлом году ввели стимулирующие тарифы, значительно возрос спрос со стороны населения на увеличение электрической мощности для индивидуальных жилых домов как альтернативы их газификации. Поэтому государство готово и дальше применять стимулирующие и компенсационные меры. В частности, предлагается возмещать гражданам за счет средств местных бюджетов часть расходов за выполненные работы по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Но здесь важно все тщательно взвесить.

Фото Сергея Лозюка.
Александр ­Лукашенко пояснил:

— Потому что вопрос касается населения. И чтобы мы не перекинули этот вопрос полностью на население. Потом, учет должен быть организован. Если мы просто запишем на бумаге, а население окажется не способным это сделать — вот это меня прежде всего волнует. Чтобы не бабахнули по голове людям, а потом будем откручивать назад, если что‑то не так.

Глава государства не против предложенного проекта указа и уверен в необходимости стимулировать людей к большему потреблению в жилых домах электрической энергии, но озвучил принципиальное условие:

— Конечно, надо подталкивать людей. Я с этим согласен. Но этот толчок не должен быть «смертельным», если говорить просто, по‑народному. Это меня больше всего волнует, чтобы мы тут не нахомутали. Чтобы это было спокойно, постепенно.

Проект нового указа заместитель Премьер‑министра Юрий Назаров считает логическим продолжением ранее принятого решения об индивидуальных тарифах на электроэнергию для населения:

— Мы видим, что население начало увеличивать потребление, строительство новых домов с использованием электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения, приготовления пищи. Теперь говорим о том, что в тех домах, которые уже построены, в которых живут люди, тоже надо дать определенный стимул, чтобы увеличили использование электроэнергии на эти цели.
Чтобы получить возмещение части расходов, граждане должны быть включены местными исполнительными и распорядительными органами в специальные списки. Для этого проектом указа вводится соответствующая административная процедура.

Качество плюс комфорт

После совещания министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил журналистам, что проект указа Глава государства одобрил. Но вместе с тем поручил его разработчикам изучить возможность увеличения поддержки граждан.

— Мы видим, что этот документ позволит увеличить электропотребление в стране и улучшить качество и комфортность проживания людей, в первую очередь в сельской местности, там, где отсутствует централизованное газо‑ и теплоснабжение, — отметил министр.

По его словам, в данной ситуации рассматривается вопрос одноразовости оказания господдержки, вкладывае­мой в реконструкцию инженерных сетей:

— Если были проложены газопроводы в населенном пункте и использованы бюджетные деньги или льготные кредиты, этим гражданам уже была оказана государственная поддержка. И чтобы создать равные условия, там, где отсутствуют газовые сети, людям будет оказываться поддержка как альтернатива газу.

Для этого требуется провести реконструкцию внутридомовых систем электроснабжения. Все работы выполняются за счет самих владельцев с привлечением специализированных организаций. Размер возмещения части расходов составляет 20 процентов от стоимости выполненных работ (включая расходы на приобретение оборудования) по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, но не более 40 базовых величин. По оценке «Белэнерго», ориентировочная стоимость таких работ — 5 тысяч рублей. То есть возмещение части расходов на одного гражданина может составить около 1 тысячи рублей.

К слову, в прошлом году принято около 10,9 тысячи обращений граждан, которым выдали технические условия по переводу жилых домов на электроснабжение для нужд отопления и горячего водоснабжения. В первом квартале 2020‑го такие разрешения получили 3,3 тысячи человек. Что касается нового жилья, пояснил Виктор Каранкевич, проект указа предполагает строительство инженерных сетей с соответствующим запасом мощности.

konon@sb.by


Лукашенко о потреблении электроэнергии: людей надо стимулировать

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter