ЕЛОК ХВАТИТ ВСЕМ

Чего-чего, а дефицита лесных красавиц нынче не предвидится. Несмотря на то, что год от года расширяется ассортимент искусственных елок, многие по-прежнему отдают предпочтение живым. Напомним, что традиция отмечать Новый год с красиво украшенной елкой берет начало в XVI веке. Тогда в немецком городе Страсбурге впервые стали наряжать хвойные деревья цветной бумагой, фруктами и сладостями. С того времени елка стала полноправной хозяйкой праздника. В Россию же такую традицию привез Петр I.

Ежегодно накануне Нового года организации Министерства лесного хозяйства реализуют более 150 тысяч елей. Еще в прошлом году министерство внесло изменения и дополнения в Правила заготовки второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования. Расширен перечень участков для проведения заготовки новогодних елей — помимо специально созданных плантаций (на них выращено более 400 тысяч деревьев) их заготавливают в процессе расчистки трасс, создания просек, полос отвода, строительства линий электропередачи, в ходе санитарных рубок. Так что природная среда страдает минимально.
Кроме того, в нынешнем году разработаны технические условия на изготовление новогодних букетов. Композиции формируются из свежесрезанных ветвей хвойных пород — ели, сосны и других деревьев. Используются и ветки с шишками. А некоторые лесхозы предлагают “многоразовые” елки в кадушках — их можно пересадить на дачный участок или подращивать до следующего Нового года.  
Традиционно все лесхозы республики организуют елочные базары в Минске, областных и районных центрах. Работать они начнут с 23 декабря. По сравнению с прошлым годом цены выросли всего на 5—6 процентов. Так, елочка до 1 метра стоит 9200 рублей, при высоте 1—2 метра — 13 700 рублей, 2—3-метровая — 16 100 рублей. Цена хвойного букета — 1 тысяча рублей.
А вот тому, кто решит заготовить елочку самостоятельно, не имея на то разрешения, придется расстаться с куда более существенной суммой. В соответствии с Кодексом об административных нарушениях незаконная порубка влечет за собой штраф в размере от 10 до 50 базовых величин, а если в браконьерстве будет уличен индивидуальный предприниматель — от 10 до 200 базовых величин. Так что умножайте, считайте и делайте вывод, стоит ли рисковать.
Кстати, сотрудники Государственной лесной охраны уже приступили к усиленному патрулированию лесного фонда. В состав рейдовых бригад входят сотрудники Государственной лесной охраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Минприроды, работники милиции, студенты БГУ и БГТУ. Инспектирование заключается в маршрутном патрулировании участков, расположенных вблизи населенных пунктов, а также хвойных молодняков, которые наиболее подвержены самовольным рубкам. Совместное патрулирование также ведется на основных автомагистралях, при въезде в населенные пункты, на автостанциях, железнодорожных вокзалах, в электричках. Члены рейдовых групп могут на законном основании проверить у владельцев елочек документы на легальное их приобретение — кассовые чеки, ордер лесхоза. В прошлом году было оформлено 150 протоколов на виновных лиц, уличенных в незаконной рубке елей в предновогодний период.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter