Эксперт рассказал о главных мифах, связанных с волосами

Иметь красивые и здоровые волосы – желание большинства. Наверное, поэтому так много мифов о том, как правильно за ними ухаживать. Барбер Евгений Туаев рассказал о самых распространенных заблуждениях.

Фото: freepik

Миф № 1: если чаще стричься или бриться, то волосы начнут расти быстрее. Это неправда, потому что волосы, которые отрастают после сбривания, просто становятся более плотными, но спустя несколько недель их структура вернется в прежний вид. Специалист рассказал, откуда взялся этот миф:

– Многие парни в юности начинают активно брить свое лицо, когда там буквально есть только пушок. Они видят, что после этого щетина становится чернее, и думают, что это из-за бритья. Нет, это происходит потому, что меняется гормональный фон.

Миф № 2, в который чаще всего верят женщины: волосы нужно стричь на растущую или убывающую Луну либо в определенной фазе Меркурия. На самом деле нет ни одного научного доказательства этого.

– К примеру, фаза менструального цикла может влиять на то, как у женщины растут волосы, как она будет себя чувствовать при эпиляции и тому подобное, но Луна и ее периоды с волосами вообще никак не связаны», – отмечает барбер.

Миф № 3: волосы лучше стричь, когда они сухие. Речь идет о ситуации, когда вы приходите в парикмахерскую и стрижку вам делают не на влажных волосах. Мужчин удобнее стричь с мокрой головой просто потому, что тогда удобнее разделять зоны на голове. Но некоторые женские прически являются исключением, уточняет Евгений Туаев:

– Когда у женщины длинные волосы срезали на концах либо треугольной линией, либо полукругом, либо просто прямым срезом, тогда стрижка делается действительно на сухие волосы. Но перед этим голову моют, корень волоса ставится ровно, все расчесывается, аккуратно опускается. И уже на весу мастер все аккуратно отрезает и филирует.

Фото: freepik

Миф № 4: женские и мужские волосы разные. Это заблуждение, так как они практически не отличаются, исключением являются ситуации, когда под воздействием гормонов волосы начинают немного меняться, но в обычном состоянии они по своему составу идентичные:

– Что женские усы, что мужские, что волосы на голове – все это идентично. Здесь разницы нет. Поэтому когда вы видите мужской шампунь, то это просто гендерная надпись, ничего более. Это тот же самый шампунь.

Миф № 5: волосы должны скрипеть после мытья. Специалист рассказал, что, к сожалению, это признаки поврежденных волос. На них есть такие чешуйки, которые защищают. Когда они открыты, тогда и происходит скрип. Если вы волосы вымыли до такого состояния, что раскрылся кутикулярный слой, то вам его лучше закрыть, иначе вы начнете терять питательные вещества, внутрь начнет попадать грязь, а волосы начнут быстрее жирниться.

«Когда происходит скрип – это значит, что вы их перемыли. От этого волосам станет только хуже, они быстрее станут жирными. Поэтому запомним: шампунем моем именно кожу головы. Когда вы все смываете, то, в принципе, вот эта пена убирает грязь с волос, а на них не так много грязи. Все пенится на корнях, лишь потом смываем руками с этой пеной. Если любите мыть так, чтобы волосы скрипели, обязательно после этого нанесите кондиционер».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter