Эксперт: Беларусь не вовлечена в игры в политиканство европейских партнеров

С 11 июля «Северный поток» остановлен в связи с проведением технических работ. Эту новость нервно восприняли в Европе, масла в огонь подливала и Канада, которая долго не могла решить, возвращать ли после ремонта турбину Siemens. Шаги, которые предпринимают некоторые страны в условиях энергетического кризиса, прокомментировал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Швайба. 


Эксперт отметил, что сегодня энергокризис стал данностью.

– На мой взгляд, власти Запада действовали, не имея четкого плана, чем все это закончится. Маниакальная идея – наказать РФ. Они уверовали в то, что Россия – это страна-бензоколонка. В их понимании нужно сократить покупки энергоресурсов из России, тем самым нанести непоправимый вред ее экономике, чтобы страна не смогла осуществлять то, чем сейчас занимается. В том числе проводить спецоперацию в Украине. Эта позиция корнями уходит в русофобию, которая сформировалась на Западе. С другой стороны, это геополитическая разборка, – поделился мнением он.

Гость студии заявил, что проблема энергоресурсов вышла сегодня на первый план:

– За счет дешевых энергоресурсов РФ крупные страны Запада, такие как Германия и Франция, создавали национальный продукт. Эти ориентированные на экспорт государства с огромным промышленным потенциалом для обеспечения своей индустрии закупали дешевые энергоресурсы [у России] и формировали профицитную экономику. Более успешно это получалось у Германии, но и Франция не отставала. Таким образом, они пока еще являются локомотивом экономики Евросоюза. Сегодня эти страны приняли решение отказаться от российских ресурсов.  Говорят о том, что уголь, газ и нефть из России им не нужны, и даже называют даты, с какого момента перестанут поставлять все это на внутренний рынок, – высказался эксперт.


Он считает очевидным, что у этой ситуации есть конкретный бенефициар. В первую очередь это Соединенные Штаты, которые решают свои геополитические задачи, при этом умудряясь решать и экономические.

– Вот этот профицит европейской экономики они перекачивают в свою финансово-экономическую систему за счет продажи более дорогих энергоресурсов. В этом смысле показательными стали новости прошлой недели, когда представители норвежского нефтехимического и нефтегазового комплекса объявили забастовку. В информационном пространстве складывается впечатление, что простые рабочие начали бастовать из-за роста инфляции. Забастовка у них проходит не потому, что рабочим стало жить плохо, а потому, что они хотят жить еще лучше. Они понимают, что в условиях роста цен на энергоресурсы они могут себе оторвать еще больший кусок и тем самым сделать еще более дорогими европейские товары, – подчеркнул эксперт.

Кандидат экономических наук призвал пристально следить за этой ситуацией. Он подчеркнул, что вопрос поставки энергоресурсов для белорусской экономики является актуальным.


– Партнерские отношения с Россией на протяжении многих лет способствуют прибыльному и полноценному функционированию нашей экономики, в первую очередь промышленности, где высокая потребность в энергоресурсах, – добавил он.

Гость программы также заявил, что наша страна в политиканство не играет в отличие от европейских партнеров. По его мнению, они сами не осознают, чем для них это все закончится.

– Это бьет по рядовому потребителю, взять даже жировки в Европе. Мы понимаем, что рост будет и дальше, зима близко, – заключил он.

Швайба: западная модель развития и видения мира никогда не учитывала интересы бедных стран

Эксперт сравнил финансовую помощь ЕС Украине с капельницей для больного

Швайба заявил, что при введении санкций Европа буквально стреляет себе в ногу
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter