Швайба заявил, что при введении санкций Европа буквально стреляет себе в ногу

Появилась новость, что в седьмом пакете санкций против России ЕС планирует сделать исключение для Калининградской области. Мнением об этом поделился председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, кандидат экономических наук Дмитрий Швайба в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». 


Говоря об обратном эффекте антироссийских санкций, эксперт подчеркнул, что европейские политики уже давно не ориентируются на интересы своих граждан. Если такое исключение действительно появится в 7-м пакете, это будет удивительная вещь, считает он.

– Вводя все более жесткие санкции, наши партнеры буквально стреляют себе в ногу. Для них это больно экономически и нецелесообразно политически, – отметил он. 


Спикер заявил, что Беларусь и Россия продолжат совместно реагировать на возникающие трудности.

– Те меры, которые ввела Литва (ограничения по транзиту в Калининград. – Прим. ред.) так воинственно, желая укусить Россию, касаются только 11% товаров. Это не проблема для России. Достаточно посмотреть на карту: к примеру, в Чукотский автономный округ России сложнее поставлять товары, чем в Калининградский регион, – объяснил спикер.

Он также подчеркнул, что картина, которая наблюдается в прибалтийских странах, является пугающей для их общества и аналитиков.

– Внутри этих государств – серьезные этнические противостояния, языковые проблемы, – заключил гость ток-шоу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter