Экс-советник Борреля считает, что в ЕС потребуют от Украины уступок России

Некоторые страны члены Евросоюза могут в ближайшее время перейти на сторону Москвы и обратиться к Украине с требованием пойти на уступки России. Таким мнением поделилась бывший советник главы европейской дипломатии Жозепа Борреля Натали Точчи, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Foreign Affairs.

Как заявила Точчи, причиной расхождения во мнениях среди членов ЕС может стать завершение активной фазы боевых действий на украинской территории.

«На самом деле главной угрозой европейской коалиции может стать не отсутствие прогресса в прекращении эскалации, как это было до сих пор, а сравнительное затишье в конфликте», – говорится в публикации.

Подобное развитие событий, по словам экс-советника Борреля, позволит России «переманить» некоторых членов Евросоюза на свою сторону. Как считает Точчи, вероятность именно такого сценария велика из-за ухудшения ситуации в области энергоресурсов в европейских странах.

К слову, ранее Боррель заявил, что идея ввести санкции против России не была ошибкой, несмотря на не самые приятные последствия для Евросоюза. Он подчеркнул, что европейские страны намерены продолжать вводить ограничения против РФ. Подробнее об этом читайте здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter