Экономим ваше время

О преимуществах новой формы работы с людьми рассказывает заместитель генерального директора предприятия Николай КОЛЕДА. Минчане и жители Минского района, которые посещают сейчас головное здание предприятия “Мингаз” на улице Ботанической, 11, наверняка удивлены. В течение короткого времени они могут получить консультацию по самым разным вопросам, связанным с голубым топливом, грамотно составить заявление, оформить необходимые документы. Никакой толчеи в коридоре и хождений по кабинетам. Весь секрет в том, что специалисты газового хозяйства столицы осваивают новые методы работы с населением по принципу “одного окна”.

Конечно, окошек, куда могут обратиться абоненты, несколько. Они расположены в просторном помещении на первом этаже здания. Здесь работают настоящие профессионалы, каждый из них совмещает функции и бухгалтера, и юриста, и экономиста, и консультанта. А в роли главного советчика самих работников выступает компьютер: считанные секунды требуются для того, чтобы войти в общую базу данных предприятия и подобрать интересующую клиента информацию.
Желаете установить, демонтировать, заменить бытовое газовое оборудование, перенести его в другое место, заказать на дом газовый баллон — нет проблем. Также, не отходя от справочного окошка, можно оплатить потребленное голубое топливо и получить разъяснения по поводу набежавшей суммы.
Не менее важно и то, что, обратившись в “одно окно”, домовладелец может получить не только исчерпывающую информацию, но и дельный совет относительно того, как газифицировать собственный жилой дом или огромный коттедж. Не секрет, что это сложный и довольно длительный процесс, в котором задействованы различные организации. Сначала специалисты “Мингаза” определяют технические условия, в рамках которых должны проводиться работы по газификации объекта. Затем за дело берутся проектировщики. Их задача — грамотно подвести коммуникации к зданию и разместить внутридомовое газовое оборудование. Проект обязательно проходит экспертизу.
А вот на последнем этапе, при строительстве, могут возникнуть сложности. Заказчик вправе обратиться в любую строительную организацию, однако он не должен забывать, что поставками и обслуживанием газовых систем в столице и Минском районе занимается исключительно “Мингаз”, и только это предприятие выдает разрешение на ввод в эксплуатацию нового газифицированного объекта. Малейшее отклонение от требований, нарушение техники безопасности — и если не все, то отдельные участки газопровода придется перекладывать заново. Виноват подрядчик, а расплачиваться будет хозяин дома, который доверился непрофессионалам, возможно, пытаясь сэкономить.
Сегодня УП “Мингаз” не располагает столь большой проектной и производственной базой, чтобы собственными силами воплотить в жизнь все частные заявки на газификацию. Однако руководство предприятия прекрасно осведомлено о деятельности организаций, которые занимаются проектированием и строительством газовых коммуникаций, и с лучшими из них заключает договора на проведение работ. Воспользовавшись принципом “одного окна”, любой посетитель может без труда узнать координаты этих организаций. Лучше доверяться профессионалам!

“Одно окно” работает в “Мингазе” и по телефону. Набрав номер 299-29-09 с 8 до 20 часов, вы сможете получить соответствующую справку об услугах, оказываемых предприятием. Круглосуточно работает “горячая линия” “Мингаза”. Телефон диспетчера — 299-29-08.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter