Что на виду, мы с большего убрали. Пришла пора заглянуть под покровы

Эколог и я

Те, кто согласен со словами «ничего не закончилось, успокаиваться рано», они правы. В конце концов, у беглых нет другого заработка, как вкалывать на европейские и даже англосакские интересы, ведь так? А их интересы просты: государственность Беларуси в ее нынешнем виде им неинтересна.


Потому нехтомотольки объявляют новую подрывную инициативу: «теперь мы говорим про каналы, которые рассказывают локальные новости». Записывайтесь, у кого мозгов совсем нет!

Дворовые чаты как подпольные ячейки мятежа бесславно закончились — теперь они хотят, чтобы в каждом районе появились новостные ленты. Которые «мочили» бы на местном уровне наше образование вообще и конкретный детсад в частности. Новости местного исполкома (района) в принципе и отдельных чиновников лично. Патриотическое воспитание на местах и информацию от Министерства обороны для тех, кого она касается. И гэтак далей.

А уже к ним, собранным заграничными коллаборантами в кучу, ими же из-за рубежа координируемым, добавят и беглые экстремистские ресурсы, которые сейчас занимаются чистой уголовщиной вместо журналистики.

В общем, тех же щей, да пожиже влей. Но для отчета перед грантодателями сойдет. Хотя разумные люди понимают: это стремление к самовозрождению, используя то же самое пратэстнае мясо, только в информационной сфере. Отчаянная попытка беглых сформировать хоть какую-то собственную инфоповестку, с одной стороны. И вновь попытаться собрать инструмент воздействия на массы — с другой.

Нелишним, наверное, будет напомнить гражданам Беларуси, что игры с экстремистами обычно заканчиваются съемками на фоне двери. Ибо любое сотрудничество с ними само становится экстремизмом.

Однако давайте поговорим о другом: чем будут прикрываться такие локальные инфоканалы, подо что мимикрировать?

Экологическая ниша

Есть в современном глобализме шикарная тема, позволяющая умными словами прикрыть что угодно, — экология. Это еще круче заботы о кошечках и собачках, надежнее «аховы птушак бацькаўшчыны».

«Экологичное родительство» — чем не повод просунуть свой гендер (или транс-) в публичное пространство? «Зеленый офис» — руководство по хейтингу и канселлингу фирм-конкурентов, не таких зеленых. «Наблюдение за реками» — а также за птушками и за бабочками.

— Вы фотографируете в лесу наши «Полонезы»?

— Да что вы, я этим… бердвотчингом занимаюсь.

— Как? Чем?? Тут дети ходят!

— Птушак тово… ахоўваю ды фотографую, снимаю и берегу-берегу!

Это не фантазии автора на тему экологии, а названия курсов «Школы Экоидеи». Вот еще: «Образование и климат» — как воспитать из детей собственных гретовтунберг. И выпускной, можно сказать, курс: «Экология и социальная справедливость». Даже комментировать не надо: все на мятеж, снявши тапки.

Был такой Центр экологических решений — его закрыли. Однако на этом самом месте возникает ООО «Экоидея» с тем же самым Евгением Лобановым. Плюс онлайн-школа «Экоидея» с ним же — «курсы от экспертов и эксперток международного проекта «Ecoidea» (Центр экологических решений)». То есть ты их в дверь — они в окно.

Фейсбук Лобанова — ятут, бчб, скорбь, инфобуча, низкопоклонство… Фейсбук сотрудницы «образовательного проекта Ecoidea.me» Тани Остроух вычищен. Остались только бчб да митинги, все никак не расстанется.

И одновременно: «Проводим конкурс «Экологически дружественный фермер — 2022 Балтийского региона и Черноморского региона» на призы Всемирного фонда. Дальше, в принципе, можно не читать, будь он фондом дикой природы или фондом Сороса, — это западный фонд. С западными интересами. Про интересы смотри выше.

Прикрываясь «экологическими фермерами», можно под покровами подбирать «правильные букеты учителям к началу учебного годам». Делать это будет, например, Татьяна Кузнецова — скорбь, усе кепска, камень-ножницы-бумага.

Выбирать «школьные рюкзаки без токсинов и экологичные канцтовары» поручим такой же Дарье Чумаковой, которая «с 9 августа не может ни вдохнуть, ни выдохнуть». С бчб под елочкой. Для которой «9 Мая — день возвращения того, с чем ветераны боролись».

И будем продолжать через интернет и онлайн тесно поддерживать экстремизм (например, собирая «средства для пострадавших») вместе с гнуснопрославленными «Менскай ўрбаністычнай платформай», с «Удобный город. Petitions.by»…

Такая вот незамысловатая Экоидея. Был бы жив сейчас Остап Бендер, он бы громко произнес: «Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям (зачеркнуто) экологии, только детям (зачеркнуто) экологии и никому другому».

Союз меча и орала

Чтобы был понятен, так сказать, экологический размах плеч. Есть такое НКО из шведской Упсалы — Коалиция «Чистая Балтика» (CCB). Лобанов там числится в «лидарах», членами коалиции являлись уже закрытые ныне «Центр экологических решений» и «Экодом» («Горбы на ровном месте», 02.06.21, «СБ. Беларусь сегодня»).

С белорусской стороны партнером и союзником CCB выступает международное общественное объединение МОО «Экопроект» (а рядом с ним и другое, но такое же МОО — «Экопартнерство»). Международное оно потому, что председатель Мария Фалалеева из Витебска живет теперь в ирландском Корке. Мария — отъявленная бчб, ятут, малюся, скорбь и прочее.

Однако здесь, на месте, ничем не хуже ее выглядят «эксперты МОО»: Елена Лаевская, бывший доцент БГУ, мать того самого бывшего адвоката Лаевского, защитника всех меценатов и филантропов. И бывшая могилевчанка Ирина Усова, удивительно похожая на родственницу грязноязыкого коллаборациониста Павла Усова. И Андрей Косько, о котором ниже.

Между этими двумя до сих пор не прикрытыми плечами мостились многие другие экоинициативы, как закрытые, так и еще действующие, и сами заглохшие. Два сайта активно обслуживают низависимые экообъединения по всей стране: «Зяленая сетка» («Зялены партал») и «Агро-Эко-Культура» («Агрокультура»).

Директор ЭУ (экологического учреждения) «Агро-Эко-Культура» Ольга Щиглинская — 97 %, скорбь, бчб, свет в конце тоннеля. Председатель правления Лана Семенас от Ольги если и отстает, то ненамного. Но деньги от CCB агрокультуристки «экологичным фермерам» передавали исправно.

Понятно, что головные искали выходы на государство. И находили: «В Минприроды состоялась встреча с исполнительным секретарем CCB». «Сотрудники Экологического центра «Эко-Инфо» Центральной научной библиотеки НАН Беларуси приняли участие на пресс-чае, организованном Экологическим учреждением «Агро-Эко-Культура»

Под покровами

На всякий случай давайте четко и однозначно скажу: никто экологию лженаукой и продажной девкой империализма тут называть не собирается. Однако не видеть, как под маркой экологии продолжают работать «структуры гражданского обчества», как экологически чисто в Беларусь продолжают заводить деньги из западных фондов… Нас и правда за дураков держат?

О. Бендер будто продолжает: «Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Мы, господа, должны помочь [белорусской экологии]. И мы, господа, ей поможем», — это написано сто лет назад. Но люди не меняются, от экологии это не зависит.

Не меняются и организации, созданные для соблюдения западных интересов, в которые сохранение Беларуси, напомню, не входит. Например, IBB Minsk (Johannes Rau International Center for Education and Exchange, международный образовательный центр со штаб-квартирой в Дортмунде) — якорная контора для многих еще оставшихся на плаву белорусских «структур гражданского обчества». Для экологов, само собой.

Там, к примеру, и сейчас предлагают «курсы по устойчивому развитию». Один из которых устойчиво развивает Владислав Шумский — бчб, бабарыка, явыхожу. Полный набор.

Или вот «Сеть глобального договора ООН в Беларуси» — еще одна совершенно ненужная нашей стране организация. Почему ненужная? Исполнительный ее директор Максим Подберезкин — скорбь, ятут, знак колесниковой и права человека. Зачем он такой здесь, а не в ооновских структурах? А в IBB Татьяна Кнотько: бчб, сердечки, свободу, скорбь…

Понимаете, если и через два года у людей это в фейсбучике висит, значит, человека никакая экология не переделает. Да и все равно ему, какая будет экология у «новай и прыукраснай». Он ждет. Чего? Рываншу ждет, правильно.

Про BEROC нечего и говорить: это беглые воспитанники Павла Данейко, обслуживающие все советы, все офисы и все управления за границей, какие только заглянут («Белый пепел», 29.09.21). Это просто еще одна год как закрытая у нас, однако возродившаяся за границей токсично-подрывная организация.

Картина маслом

Зачем было все это перечисление? А вот: «21 июня Сеть глобального договора в Беларуси, модератор — Максим Подберезкин, провела первую встречу Платформы действий на тему «Экология и климат». В качестве экспертов на мероприятие были приглашены Евгений Лобанов, Андрей Косько и Надежда Батова — заведующая сектором эколого-экономических исследований Института экономики НАН Беларуси».

Замечание на полях: в принципе, могли ведь темой взять «Новая и прыукрасная» или, скажем, «Интернирование и люстрация», но привычно сделали все же «Экология и климат». Так спокойнее.

Протираем глаза, потому что сразу как-то не верится. Протерев, с надеждой смотрим на Надежду, но, увы: на ее страницах реклама «Экоидеи», гордость IBB — разработчик курса, интервью в Дортмунд, возвращение BEROC, Данейко, Федута, перепечатки простотутокПодберезкин хотя бы периодически моет свой этот… фейсбук. А для Батовой, видно, гигиена не писана.

Батова продвигает «циркулярную экономику», но в ее руках это будет скорее циркулярная пила. Которую она и те, кого она так поддерживает, охотно используют для люстрации, например. Или интернирования. Или просто для распила так нелюбимого ими государства Беларусь.

В полном соответствии с экологически чистыми западными интересами. Наверное, разумно предположить, что и — оплаченными?

Теперь можно посмотреть на картину в целом. Экология (и деньги под нее) заводится к нам через программы ООН, через оставшиеся еще международные институты, через западные НКО, прикрываясь птушками и отходами, аховами и климатом. Экология часто служит маскировкой для тех, кто «забился и ждет рываншу». И кто обязательно подпишется на «новые местные каналы». Те самые новостные ленты, деньги на организацию которых вновь получили нехтомотольки.

Мало того, что все это «научно обосновывается» именем Института экономики НАН. Мало того, что курс экономики, «разработанный на образовательной платформе IBB» (то есть в Дортмунде), продвигают вместе (здесь, в Минске) Батова, Подберезкин и Шумский.

Из любви к науке, наверное, к экологии, к птушкам бацькаўшчыны.

Этого мало. Смотрите, какую книгу нашел для нас с вами пытливый читатель!

«Циркулярная экономика: концептуальные подходы и инструменты их реализации. Монография для специалистов органов государственного управления, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также заинтересованной общественности». Не пугайтесь сильно-научного названия: циркулярная экономика — это буквальный перевод с английского известного понятия «экономика замкнутого цикла». Адресаты вам понятны?

Смотрим авторов: Н. Батова, Х. Вильтс, С. Дорожко, Е. Лобанов, С. Сысоев, И. Точицкая, Е. Шершунович, А. Шушкевич. Под общей редакцией С. Дорожко (Институт бизнеса БГУ) и А. Шушкевича (НИЭИ Министерства экономики).

Рецензенты: координатор проекта по зеленой экономике Центра экономических исследований BEROC Н. Апанасович; заведующий кафедрой корпоративных финансов БГУ И. Деревяго.

И рецензировали они не просто монографию, о чем не могли не знать. Рецензировали они западный проект: «Проект реализован Дортмундским международным образовательным центром (IBB) совместно с Вуппертальским институтом климата, окружающей среды и энергетики при поддержке Регионального фонда «Административные реформы в странах Восточного партнерства» по поручению Германского общества международного сотрудничества (GIZ) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ)».

Экологическая катастрофа

Вот теперь все сошлось: есть поручение тех сил из Германии, которым экономика Беларуси поперек глотки. Как и сама Беларусь. Есть немецкие и другие западные подрядчики. Есть белорусские коллаборационисты. Есть недобитые «структуры гражданского обчества» в нашей стране. И есть отдельные люди, выполняющие для немцев их задание.

Честно признаюсь вам, лично мне не важно, сознательно выполняющие, чисто экологически или просто денег дали. Не важно. На немцев работали — вот что должно быть для нас, белорусов, главным. Перед исполнением.

Да, а знаете, кто издатель сей «монографии»? «Минск, Медисонт, 2020». То самое издательство «Медисонт», которому Министерство информации весной этого года уже приостанавливало деятельность. На три месяца, правда, но теперь стоит внимательней посмотреть, нет?

Как, полагаю, внимательно посмотрит каждое руководство всех перечисленных на всех перечисленных. И наверное, что-то нам по поводу этой публикации ответит.

Только не надо теперь, спустя два года, начинать, мол, дайте факты… почему не сказали… не предупредили… бросаете тень… За прошедшее время можно было и самим в фейсбуки сотрудников и других экологов заглянуть. При желании, разумеется.

Таким образом с потенциальными… да что там — с реальными коллаборантами мы разберемся. Как бы они ни рассказывали, дескать, бес попутал… эко-дойче-марками, что ли?

Что же до всяких экологических организаций… Слушайте, может, их всех поголовно перерегистрировать? С участием комиссий из членов настоящего гражданского общества? Или под личную ответственность конкретных чиновников? 

И не только ж экологические, своей очереди ждут социальные, гуманитарные, психологические, обучающие и профориентирующие организации, всякие «хосписы» и «клубные дома», ассоциации социальных работников и дворовых гидов…

Еще ведь и как можно перерегистрировать — под личное заявление о том, что он/она против мятежа. Поддерживает существующее государство Республика Беларусь. Нет намерения нарушать законодательство, а, наоборот, есть желание его тщательно соблюдать. Все это — письменно, с одновременным опубликованием на своей личной страничке в соцсетях.

Прочитать, убедиться, заскринить — и перерегистрировать. А если нет — нет.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter