Егор Герасимов победил Жуана Соузу и сравнял счет в матче Кубка Дэвиса с португальцами — 2:2

Лидер мужской сборной Беларуси по теннису Егор Герасимов (ATP: 119) переиграл Жуана Соузу (ATP: 64) в четвертой встрече (7:6, 6:4). Таким образом, общий счет в противостоянии с португальцами в первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса стал ничейным 2:2. Победитель определится по итогам пятой решающей игры.

После поражения дуэта Илья Ивашко / Андрей Василевский от пары Жуан Соуза / Педро Соуза (3:6, 6:7) в первой игре сегодняшнего дня наша команда потеряла право на осечку. Чтобы белорусские болельщики могли продолжить надеяться на общую победу в противостоянии, Егор Герасимов в битве первых ракеток двух команд обязан был побеждать. И он блистательно справился с этой задачей.

В первом сете соперники уверенно брали геймы на своей подаче, причем за всю партию ни у кого не было ни одного брейк-пойнта. Логично, что развязка наступила на тай-брейке, который белорус, отметим, провел великолепно — 7:3.

Воодушевленный таким развитием событий, Герасимов сделал брейк в третьем гейме второго сета и далее добытого преимущества уже не упустил.

В рейтинге португалец гораздо выше. Но Егор Герасимов, недавно отлично выступивший на US Open, доказал, что стремительно прогрессирует. За весь матч белорус не позволил лидеру португальской дружины завоевать ни одного брейк-пойнта да и по ряду других статистических позиций был лучше.

Таким образом, судьба противостояния Беларусь — Португалия решится в пятой игре. За нашу команду, как и анонсировалось ранее, в этой встрече выступит Илья Ивашко. А вот тренерский штаб пиренейской дружины едва ли не в последний момент решился на рокировку: вместо Жоао Домингеша на корт выйдет Педро Соуза.