Белорусы проиграли парную встречу португальцам и уступают в матче Кубка Дэвиса — 1:2

В РЦОП по теннису в Минске продолжается противостояние I группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса между сборными Беларуси и Португалии. По итогам пятничных встреч в матче было равновесие (1:1). Но в парной игре маятник качнулся не в нашу сторону. Илья Ивашко и Андрей Василевский уступили дуэту Жуан Соуза / Педро Соуза — 3:6, 6:7 (6:8). Встреча продолжалась 1 час 25 минут.

Перед парной игрой тренерский штаб нашей команды решил заменить в паре изначально заявленного Владимира Игнатика на Илью Ивашко. Как сложился бы поединок в том случае, если бы не была произведена эта замена, остается только гадать. Но факт в том, что сейчас мы уступаем.

В целом матч прошел в равной борьбе. Но португальская пара оказалась лучше в ключевые моменты обоих сетов, о чем свидетельствует, например, статистика реализации брейк-пойнтов. Оба тандема имели по четыре возможности взять чужую подачу, но при этом белорусы ни одним из этих шансов не воспользовались, а португальцы сделали два брейка. Благодаря этому они выиграли первый сет (6:3).

Во второй партии соперники строго брали свои подачи — и выяснение отношений дошло до тай-брейка. Но и тут в решающих эпизодах лучше оказались Жуан Соуза и Педро Соуза. Отметим, что на тай-брейке белорусский дуэт вел 6:4 и был, таким образом, всего в одном шаге от выигрыша сета. Но сделать этот шаг так и не удалось. В концовке партии португальцы взяли четыре очка подряд и оставили за собой сет, а вместе с тем и матч.

После этого поражения нашей команде некуда отступать. Для общей победы в противостоянии португальцам нужно добыть одну победу, а нам — две.

Сегодня состоятся еще два одиночных поединка: Егор Герасимов — Жуан Соуза и Илья Ивашко — Жоао Домингеш.

Вчера Илья Ивашко, напомним, уступил Жуану Соузе — 6:4, 1:6, 2:6, а Егор Герасимов обыграл Жоао Домингеша — 6:2, 6:3.