Лига чемпионов: третий квалификационный раунд в этом году добавил много новых красок

Ее зовут триллер

Лига чемпионов была бы каким–то иным турниром, если бы постоянно не дарила всем невероятные эмоции от невероятных сюжетов. Третий квалификационный раунд в этом году добавил много новых красок в, казалось бы, уже сложившуюся картину.

«Астана» и ХИК разыграли настоящий триллер. После нулевой ничьи в Финляндии в Казахстане команды открыли ворота нараспашку. Семь голов, пять из которых во втором тайме. ХИК вел 2:0, но умудрился пропустить трижды. При этом к третьему взятию ворот привел даже не удар — Дмитрий Шомко явно подавал на дальний угол вратарской, но вместо этого угодил в «девятку». Дальше у хозяев случилось удаление, а на 86–й минуте в их ворота был назначен пенальти. 3:3 выводило в следующий раунд финнов, но последнее слово осталось за «Астаной». На третьей добавленной минуте Евгений Постников удачно сыграл головой после «стандарта», и сегодня мы не без удовольствия отмечаем, что пару лет назад этот защитник играл в солигорском «Шахтере». Финны позже раскажут, что после матча в раздевалке были тишина и слезы. А еще они пообещали подать протест на то, что голкипера команды Даниэля Эрлунна весь матч слепили при помощи лазерных указок. Если присмотреться внимательно к тому, какие мячи залетали в его ворота в «Астана–Арене», то можно действительно подумать, что там не все чисто.

ЦСКА прошел чешскую «Спарту», несмотря на то что горел синим пламенем уже к 16–й минуте, а Игорь Акинфеев в очередной раз обновил антирекорд Лиги чемпионов УЕФА, пропустив в 29–м матче турнира кряду — 0:2. Однако два гола Ахмеда Мусы и выстрел Алана Дзагоева позволили москвичам выйти в плей–офф. Правда, победа донецкого «Шахтера» над «Фенербахче» лишила ЦСКА возможности быть сеяным при сегодняшней жеребьевке, а это значит, что его соперником окажется кто–то очень серьезный — в числе возможных вариантов «Манчестер Юнайтед», «Валенсия», «Байер» и «Спортинг».

Звездный состав «Фенербахче» ничуть не смутил донецких бразильцев

А вот БАТЭ, наоборот, вытянул счастливый билет. Благодаря своей победе, а также неудачам «Ред Булла», «Стяуа» и плзенской «Виктории» наш чемпион будет сеянным в плей–офф. Среди его возможных соперников — «Партизан», «Мальме», «Маккаби» (Тель–Авив), «Астана» и «Скендербеу». Сербский клуб, кстати, выиграл у «Стяуа» 4:2, проигрывая к перерыву 1:2. «Мальме» забил три мяча «Ред Буллу» после поражения 0:2 в гостях. А «Маккаби», проиграв дома «Виктории» 1:2, в гостях дважды забил в конце второго тайма.

«Мальме», как и год назад, обыграл амбициозный «Ред Бул­л»

Норвежский «Молде» проигрывал дома загребскому «Динамо» 0:3, отквитал три мяча, но этого не хватило. Голландский «Аякс» дома проигрывал австрийскому «Рапиду» 0:2, тоже отыгрался, но пропустил в третий раз и остался у разбитого корыта.

А бразилец Фред из донецкого «Шахтера» даже принял участие в ответной встрече с «Фенербахче». Интрига тут в том, что после первого матча турецкий клуб направил в УЕФА просьбу засчитать украинцам техническое поражение за то, что в игре принял участие именно Фред. Тот самый бразилец, чья допинг–проба на Кубке Америки оказалась положительной. Но дисциплинарный комитет УЕФА отклонил протест «Фенербахче», оперевшись на презумпцию невиновности игрока. Пока не доказано употребление им допинга, он может играть. Вот так–то.