Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В Беларуси встретила любовь и впервые увидела снег»: история студентки из ЮАР

«Дзякуй», Жасмин

Четыре года назад Жасмин Мангатане приехала в Минск из ЮАР, чтобы учиться в Белорусском государственном аграрном техническом университете. Мы встретились со студенткой, которая за чашечкой чая рассказала о том, почему решила получить диплом в другой стране, как знакомилась с нашей культурой и что испытала, когда впервые увидела снег. В конце беседы Жасмин сделала нам музыкальный подарок – спела несколько строчек из известной народной песни «Рэчанька».


Учиться у лучших 

С детства Жасмин хотела связать свою жизнь с сельским хозяйством, ведь ей всегда нравилось читать про то, как производят молочные продукты, выращивают зерновые культуры, овощи и фрукты. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, долго размышлять не стала:

– Изучала информацию в интернете и поняла, что сельскохозяйственная сфера в Беларуси развита очень хорошо. А учиться нужно у лучших! Поэтому и решила поступать в БГАТУ на экономиста.


До начала учебы на протяжении года Жасмин вместе с остальными иностранными студентами посещала подготовительные курсы. Учила русский язык, знакомилась с культурой страны, рассказывает девушка:

– Сначала было тяжеловато – язык оказался очень сложным. Но я приложила максимум усилий и со временем освоила его. Сейчас без проблем читаю и учу материал на русском, уже почти не пользуюсь переводчиком.



А вот белорусский дается куда сложнее, признается Жасмин:

– Могу сказать только «дзякуй» и «я цябе кахаю». По-моему, это самые важные и красивые слова. А еще однажды услышала народную песню «Рэчанька» и выучила на память несколько строчек. Даже выступала с ней на концерте в университете.

Сноуборд, бильярд и караоке

Учить языки иностранной студентке во многом помогают и друзья:

– В Минске у меня появилось много подруг. С некоторыми мы познакомились в общежитии, с другими – на работе, я преподаю английский язык в частной школе. Очень люблю то, чем занимаюсь: ко мне приходят ученики, мы общаемся, я рассказываю им о своей родине, а в ответ узнаю много нового о вашей замечательной стране, ее культуре и традициях.

Впервые зиму Жасмин увидела в Минске

Отправляясь в Беларусь, Жасмин даже не предполагала, что здесь, в тысячах километров от дома, она встретит свою любовь:

– Еще на первом курсе друг Элвис познакомил меня с одногруппником Иваном. Вначале мы просто вместе ходили в кинотеатры, на каток… И вот нашим отношениям уже че­тыре месяца.
 
Однажды мама Ивана угостила избранницу сына драниками. Ни­чего подобного до этого Жасмин не пробовала:

– Это очень вкусно! Особенно понравились драники с мясом. Надеюсь, в скором времени и сама смогу с легкостью их приготовить.

Свободное время Жасмин проводит активно. Гуляет с друзьями по городу, заглядывает в кафе, посещает развлекательные центры:

– Хотя бы раз в месяц стараемся выбираться с ребятами в бильярд или караоке. Петь я просто обожаю! Недавно выступала на конкурсе «Мистер БГАТУ»: исполняла музыкальные композиции, пока зрители ждали оглашения результатов.


Зима по-белорусски

В ближайших планах у Жасмин – посетить горнолыжный центр, хочет научиться кататься на сноуборде. Кстати, о снеге. Впервые девушка увидела зиму именно в Минске. Те эмоции сложно описать словами:

– Это можно было сравнить с волшебным сном, как будто происходит что-то нереальное. Даже сейчас, когда я уже привыкла к этому белому покрывалу на земле и морозу, каждый раз восхищаюсь белорусской зимой. С радостью бегу лепить снеговиков и играть в снежки.



Жасмин уверена: Беларусь – мирная и спокойная страна. Здесь живут добрые и светлые люди, которые всегда готовы прийти на помощь:

– Мне очень нравится тут учиться, за четыре года страна стала для меня родной. Вот только временами скучаю по дому: в ЮАР меня ждут родители и две старшие сестры.

gorbatko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter