Джокович впервые с 2018 года вышел в четвертьфинал US Open

Первый номер мирового рейтинга Новак Джокович впервые с 2018 года сыграет в четвертьфинале Открытого чемпионата США. На стадии 1/8 финала серб взял верх над американцем Дженсоном Бруксби (ATP: 99) – 1:6, 6:3, 6:2, 6:2.

Три года назад Джокович выиграл US Open. Но в двух следующих турнирах завершал борьбу уже на стадии 1/8 финала, причем вылет в прошлом году сопровождался скандалом: сербу засчитали техническое поражение за то, что в игре против испанца Пабло Карреньо-Бусты при счете 5:6 в первом сете уроженец Белграда отбросил мяч в сторону арбитра и попал в женщину-лайнсмена.

В этом сезоне первая ракетка мира, разумеется, очень хочет реабилитироваться за те свои неудачи, заодно взяв календарный Большой шлем (ранее в этом сезоне он выиграл мейджоры в Австралии, Франции и Великобритании). И двигается к этому достаточно уверенно.

В игре 1/8 финала Джокович неудачно провел первую партию. Но затем его преимущество было просто-таки подавляющим. Да и вообще по пути в четвертьфинал серб отдал своим соперникам всего три сета.

Главные испытания на турнире, впрочем, еще впереди. И начнутся они с четвертьфинальной стадии, на которой соперником первого номера мирового рейтинга будет сильный итальянец Маттео Берреттини (ATP: 8).

Из представителей белорусской школы тенниса в сетке US Open осталась только Арина Соболенко (WTA: 2), которая последовательно оставила  не у дел сербку Нину Стоянович (WTA: 94) (6:4, 6:7, 6:0), Тамару Зиданшек из Словении (WTA: 40) (6:3, 6:1), американку Даниэль Коллинз (WTA: 29) (6:3, 6:3) и бельгийку Элизе Мертенс (WTA: 16) (6:4, 6:1) и сейчас готовится к четвертьфиналу против Барборы Крейчиковой из Чехии (WTA: 9).

Ольга Говорцова (WTA: 136) и Юлия Готовко (WTA: 249) вылетели с последнего в сезоне турнира Большого шлема в квалификации, Александра Саснович (WTA: 90) и Егор Герасимов (ATP: 82) – в 1/64 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 19) и Илья Ивашко (ATP: 53) – в 1/16 финала.