Ансамбль "Чистый голос" отправляется в масштабный тур по Беларуси

Джентльмены идут в народ

Вокальный ансамбль «Чистый голос» отправляется по городам Беларуси. С большим концертным туром под названием «Гэта неба для нас» музыканты собираются посетить не менее 50 точек на карте страны. А это значит, что областные и районные центры смогут приобщиться к высокому певческому искусству.


Главная цель вокалистов — популяризация хорошей, качественной музыки, расставляет приоритеты солист Валерий Пригун:

— Более 20 лет мы занимаемся прославлением нашей культуры во всей ее многогранности — не только музыки, но и страны в целом. А недавно у «Чистого голоса» появилась песня, строчка из которой дала название нашему туру. Композиция под названием «Небо» была написана специально для национального отбора на «Евровидение–2016», в котором мы принимали участие. В этой песне есть замечательная фраза: «Гэта неба для нас!» В глобальном понимании — это о том, что у нас одна планета и один воздух, все люди равны и нужно жить в мире.

Акцию республиканского значения, которая бы охватила всю страну, музыканты мечтали провести давно: очень уж хотелось поющим джентльменам развеять мифы вокруг ансамбля. У большинства он ассоциируется с серьезными классическими и духовными произведениями. Но в действительности в группе очень любят разнообразные жанровые эксперименты. У директора Светланы Демедчук нам удалось узнать, какие сюрпризы приготовил слушателям «Чистый голос»:

— Программа в процессе работы разрослась и переросла в многоплановый проект, которому мы дали общее название «#Новый формат». Что в него вошло? Сразу несколько концертных программ разного содержания, но перекликающихся между собой: «Ради жизни на Земле», например, объединяет песни, так или иначе связанные с военной тематикой, и посвящается Дню Победы; «За Беларусь моя молитва» посвящена Дню Независимости. Мы придумали также цикл, в который включили работы наших молодых авторов. С ними очень приятно сотрудничать, они понимают, что должно звучать из уст «Чистого голоса»: все–таки у нас достаточно специфический коллектив, и сложно найти произведение, которое подошло бы для ансамблевого исполнения, а не для солиста. Лейтмотив всего проекта — мирное небо Беларуси открыто для всех.

Наша страна — многонациональная, в ней мирно уживаются люди разных национальностей, здесь часто бывают зарубежные гости. Поэтому «Чистый голос» подготовил много произведений на иностранных языках — как на европейских, так и на довольно экзотичных для наших широт: киргизском, казахском, турецком. Есть отдельная программа на иврите и идише! Оcобая цель — показать, что белорусскую песню можно подать современно, так, что она будет интересна не только внутри страны, но и за рубежом, акцентирует внимание Светлана Демедчук:

— Мы уже начали обкатывать программу в районных центрах. Официальный старт нашей акции будет дан 5 апреля в концертном зале «Минск». Там прозвучат известные композиции и новые авторские вещи, произведения в таких жанрах, которые, возможно, раньше были несвойственны коллективу. Скажем, вы услышите музыку из мультфильма «Король Лев» — в исполнении а капелла, в интересной и современной джазовой обработке. Совсем недавно мы стали пользоваться такой формой, как компиляция произведений: например, в какую–то известную белорусскую песню вклиниваем кусочек рока.

Новая программа — закономерное следствие перемен в ансамбле, считает солист «Чистого голоса» заслуженный артист Андрей Пыжик:

— Коллектив всегда стремился исполнять самую разную музыку, но возможности в этом направлении зависят от состава группы. Долгое время люди в ансамбле не менялись, и мы исполняли то, что на тот момент было возможно. В основном серьезные классические произведения. Некоторое время назад у нас поменялись 2 солиста, пришли новые ребята со свежими идеями, силами, голосами, с новой подачей. Соответственно «Чистый голос» смог расширить репертуар: стало возможно петь абсолютно все, вплоть до эстрадных песен, практически нет никаких ограничений в исполнении любого материала. Причем профессионально и на достаточно высоком уровне. Конечно, потребовалось время, чтобы новые солисты гармонично вписались в прежний состав, приняли нашу концепцию и привнесли что–то свое. Поэтому у ансамбля в Минске не было сольного концерта в течение 4 — 5 лет: мы находились в стадии становления и творческого поиска. А в результате появился «#Новый формат»: в нем зазвучат абсолютно не те песни, которые люди привыкли слышать в нашем исполнении.

Первые концерты, уже состоявшиеся в некоторых райцентрах, показали, что идея пойти в народ и продемонстрировать, что такое «Чистый голос» сегодня, получила у зрителей более чем доброжелательный отклик. Вдобавок с ансамблем сотрудничают такие талантливые композиторы, как Валерий Головко, Олег Молчан, с которыми «Чистому голосу» еще немного — и вполне можно будет записывать отдельный диск.

А песню, которая дала название гастрольному туру, написал Роман Козырев. Несмотря на то что «Чистый голос» с ней в финал национального отбора на «Евровидение» в этом году все–таки не пробился, музыканты настроены решительно: ансамбль находится на пике формы и в следующем году будет предпринят новый штурм. Вскоре выйдет новый диск «Чистого голоса», вокалисты потихоньку готовятся к турне (уже в ближайшие дни они споют в Речице, Жлобине и Гомеле). Впереди — «сольник» в Минске. Ансамбль с интересом поглядывает в сторону зарубежных конкурсных телепроектов. В конце концов, почему бы и нет?

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 52 (24934). Вторник, 22 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter