Дьяченко: конфликт выходит за пределы Украины, мы должны усиливать безопасность по всем направлениям

Необходимо понимать, что украинский конфликт не завершится в ближайшее время. Поэтому сегодня вопрос укрепления безопасности имеет особое значение. Такое заявление в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» сделал член Совета Республики Национального собрания Олег Дьяченко.

Сегодня в России один за другим организовываются террористические акты, на лидеров мнений объявлена открытая охота. Попытки совершить теракты фиксировались и в Беларуси. В связи с этим сенатор призвал объективно оценивать ситуацию вокруг.

– Военный конфликт, который идет сегодня в Украине, логически переходит на новую стадию. Мы видим, что западные страны (так называемая западная коалиция) уже практически неограниченно поставляют вооружение Киеву. Это ракеты, бронетехника, дроны, амуниция и прочее. То есть идет эскалация конфликта. Естественно, она уже выходит за пределы зоны специальной военной операции, переносится на сугубо российские регионы, – пояснил спикер.

По его словам, необходимо понимать, что конфликт не завершится в ближайшее время.

– В этих условиях мы должны усиливать безопасность нашего государства. Это мы и сделали, укрепив южные границы, чтобы оттуда не было перекачки оружия и боеприпасов на территорию нашей страны. Также усилили пограничный контроль с РФ, потому что и через Россию к нам могут попадать не только психотропы, но и оружие. Необходимо усиливать безопасность всего общества. Это касается в том числе информационной работы, чтобы граждане знали, откуда исходят угрозы, – поделился мнением Олег Дьяченко.

Гость программы обратил внимание на то, что на территории Украины расширяется зона неконтролируемого нахождения вооружения, боеприпасов и прочего.

– Нам надо усиливать безопасность по всем направлениям. Это необходимо для того, чтобы люди и в дальнейшем жили под мирным небом и не задумывались о том, что на входе в метро, например, может появиться радикал и совершить очередной теракт, – добавил сенатор.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Дьяченко: главное, чтобы слоган «Никто не забыт, ничто не забыто» был прописан в наших сердцах

Дьяченко о совместном развитии туризма Беларуси и России: превосходная тенденция

Дьяченко рассказал о перспективах для молодых педагогов в Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter