Дьяченко: главное, чтобы слоган «Никто не забыт, ничто не забыто» был прописан в наших сердцах

В то время как в Беларуси сохранению исторической памяти о Великой Отечественной уделяется особое внимание, в некоторых европейских странах происходит настоящее безумие. На это обратил внимание член Совета Республики Национального собрания Олег Дьяченко в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Спикер акцентировал внимание на том, что дата 9 мая является священной для нашего народа. Миллионы человек погибли в той страшной, не имеющей аналогов в истории человечества войне, подчеркнул Олег Дьяченко.

– За эту Победу заплатили очень высокую цену. И для стран Европы, и для стран, которые входят в СНГ, и для тех, кто вышел из нашего союза, эта дата должна быть священной. Это дань памяти тем фронтовикам, ветеранам войны, ветеранам труда, которые ценой своей жизни защитили мир от тотального фашистского порабощения, – заявил гость студии.

В связи с этим он подчеркнул: то, что сейчас происходит в некоторых странах, просто неприемлемо.

– Этот вандализм, вакханалия по уничтожению воинских мемориалов, памятных мест, связанных с освобождением Красной армией этих стран, осквернение кладбищ, – это безумство. Политики просто обезумели. То, что 9 Мая срывают награды фронтовиков, запрещают выходить с боевыми наградами, как это сделано в соседней Украине, – это кощунство, – поделился мнением Олег Дьяченко.

Сенатор обратил внимание на тот факт, что в Беларуси к сохранению памяти о Великой Победе относятся совсем по-другому.

– Глава государства Александр Лукашенко пристальное внимание уделяет вопросам сохранения исторической памяти. У нас был Год исторической памяти, у нас приняты законы, которые предусматривают жесткое наказание за любые попытки реабилитации нацизма, у нас на самом высоком уровне сегодня рассматриваются вопросы геноцида белорусского народа в годы ВОВ. То есть у нас выстроена системная, комплексная работа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, – добавил он.

По его словам, сохранение памяти о тех событиях является нашим священным долгом.

– Когда мы проводим парады, возлагаем венки и цветы к мемориалам, братским могилам – это не только дань уважения тем героям, которые создали для нас условия мирной жизни. Это в том числе большой воспитательный момент, потому что наши дети также принимают участие в этих мероприятиях и перенимают эстафету по сохранению исторической памяти о войне у старших поколений. И самое главное, чтобы слоган «Никто не забыт, ничто не забыто» был прописан в наших сердцах. Потому что Великая Отечественная война принесла боль и страдания нашему народу. Каждая белорусская семья пострадала, – отметил Олег Дьяченко.

Напомним, 9 Мая на Красной площади в Москве в присутствии лидеров стран СНГ прошел парад Победы.

– Мы демонстрируем всему миру, что мы едины. У нас есть общая историческая память. Если бы не было подлинного советского интернационализма, мы не победили бы в Великой Отечественной. Воевали представители всех наций и народностей, это были интернациональные воинские части, – отметил сенатор.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter