Дьяченко о совместном развитии туризма Беларуси и России: превосходная тенденция

Сегодня развитие туристической сферы между Беларусь и Россией выходит на новый уровень. Это подчеркнул член Совета Республики Национального собрания Олег Дьяченко в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

В этом году ожидается рост туристического потока граждан внутри Союзного государства. Благодаря новым полетным программам, в 2023 году белорусское направление станет более доступным для туристов из различных российских регионов. Многие недельные туры в нашу страну будут оптимизированы под соответствующие полетные программы.

– Это превосходная тенденция. Интерес к историческому прошлому, достопримечательностям достаточно высокий. Сегодня развитие туристической сферы выходит на совершенно другой уровень. Мы помним, что до введения санкций в отношении Беларуси и России у нас был очень большой поток туристов из европейских стран. Приезжали в том числе по безвизу. Открывали безвизовый въезд для них, чтобы они могли познакомиться с историческим прошлым нашей страны, побывать в рекреационных зонах, да и просто отдохнуть, – отметил Олег Дьяченко.

Он подчеркнул, что европейцы введением санкций сами лишили себя такой возможности. При этом сенатор добавил, что сейчас действует безвизовый порядок въезда в Беларусь для поляков, литовцев, граждан и неграждан Латвии. Жители соседних государств все еще приезжают в нашу страну, обратил внимание Олег Дьяченко.

При этом сегодня для нас открываются новые каналы, новые векторы, новые маршруты. Это возможность ближе познакомиться с достопримечательностями, природной средой России, – отметил сенатор.

В 2022 году 96% туристов в Беларуси составили россияне. На российских туристов приходится 97% экспортных поступлений от туристических услуг страны. Взаимные туристические потоки составили примерно 500 тыс. человек с каждой стороны.

Мы видим, что и в предыдущие годы поток белорусских туристов в российские регионы не уменьшался, – констатировал гость студии. – Белорусы ездили, например, в Карелию, на Северный Кавказ, по Золотому кольцу, в Москву, Санкт-Петербург. И наоборот, наша страна представляет существенный интерес для россиян в плане ознакомления с достопримечательностями, – рассказал гость программы.

В качестве примера он привел достопримечательности, связанные с личностью последнего российского царя Николая II.

– В Барановичах, затем в Могилеве находилась царская ставка. Туристы с интересом приезжают, чтобы походить по улицам Могилева. Отдельно стоит сказать и о религиозном туризме. Мы живем в общем православном духовном пространстве. Наши паломники выезжают в Россию, россияне-паломники приезжают к нам, посещают Полоцк, Витебск, Могилев. У нас также есть интересные места, которые притягивают своей силой, та же Голубая криница, – рассказал Олег Дьяченко.

Сенатор отдельно остановился на образовательном туризме:

– К нам приезжают из той же Российской Федерации, чтобы ознакомиться с нашими достижениями в сфере образования. Мы сохранили многое из того, чему наши партнеры по СНГ не уделяли достаточного внимания. У них это ушло, а у нас сохранилось. В качестве примера можно привести систему профессионально-технического образования. Сегодня из разных стран приезжают для того, чтобы ознакомиться с этой системой, потому что подготовка рабочих кадров также является важной. Это все в общую туристическую копилку.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter