Дворец Пусловских открыли для туристов

Сегодня в Ивацевичском районе для туристов открыли дворец Пусловских – памятник архитектуры республиканского значения XIX века. Таким образом, завершен первый этап реконструкции, решение о которой было принято еще в 2004 году. Отныне музей-усадьба Тадеуша Костюшко и дворец Пусловских – единый туристический комплекс в Ивацевичском районе.    


История попыток возрождения дворца графа Войцеха Пусловского насчитывает четверть века и сотни документов, направленных в самые высокие инстанции. Но после того, как восстановили усадьбу Костюшко, заговорили и о будущем графского дворца. В 2007 году дворцово-парковый ансамбль внесли в государственный список историко-культурного наследия. Годом позже - в государственную инвестиционную программу. С 2008 года начались реставрационные работы, на которых заняты специалисты ОАО «Брестреставрация». 

Заместитель начальника управления культуры, секретарь координационного совета по охране историко-культурного наследия Брестского облисполкома Вячеслав Гарбузов накануне открытия провел краткую экскурсию по первому этажу центрального корпуса:


– Сейчас экспозиция состоит из пяти залов. В первом – рассказ о местных землях. Тема второго – владельцы, династия Пусловских. С сохранившимися фотографиями, книгами из их библиотеки. В третьем – о событиях минувшего века. В четвертом – рассказ о ходе реконструкции. Пятый – выставочный. Сегодня здесь размещены работы ивацевичского художника Анатолия Галушко, который рисует картины, держа кисть зубами. Конечно, можно было бы не пускать сюда туристов, ведь реставрация продолжается, в здании пока нет ни воды, ни отопления. Но мы подобрали такие экспозиции, которые не боятся перепада температур, не требуют особых условий. Есть большая заинтересованность со стороны турфирм. В нынешнем году усадьбу Костюшко посетили 22 тысячи человек, из них 10 тысяч приходили с экскурсоводами ко дворцу. Люди ходили вокруг, а с сегодняшнего дня можно побывать внутри. 

После завершения реконструкции (предположительно в 2019 году) в левом крыле разместится гостиница на 18 номеров, в правом – ресторан. 


Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter