Две модели в одном тандеме

Несмотря на существенные различия экономических моделей, Беларусь и Россия обречены на интеграцию
Модели действительно разные
Экономические модели Беларуси и России сегодня существенно различаются. В России построена крупномонополистическая капиталистическая экономика. Практически все секторы экономики, за исключением железных дорог, «Газпрома», энергосистемы и предприятий ВПК, приватизированы. Экономика в значительной степени перешла на рыночное саморегулирование. Белорусская же модель отличается высоким уровнем социальной защиты и плановым подходом в регулировании практически всех экономических процессов. То есть российская экономика пока социально менее справедлива, но в чем-то более эффективна.
Однако в том, что наши экономики значительно отличаются, для Союзного государства нет ничего страшного. Вспомним, что тот же Советский Союз успешно сотрудничал со многими капиталистическими странами. Но долговременным и эффективным сотрудничество Беларуси и России будет только в том случае, если экономические интересы, прежде всего в получении совместной прибыли, будут совпадать. А это возможно только тогда, когда существует перекрестная собственность, когда экономические интересы элит России совпадут с белорусскими интересами.
Очевидно, что власть в России сегодня выражает (и будет выражать в будущем) прежде всего интересы крупного российского бизнеса – неважно, какие слова при этом произносятся. Думаю, скорее всего, в ближайшее время политические элиты окончательно разделятся на две партии – скажем, «Единую Россию» и «Справедливую Россию». Различия между ними будут примерно такими же, как между республиканцами и демократами в США или лейбористами и консерваторами в Великобритании. В соревновании этих партий и будет формироваться российская власть.
Передел – не предел
Говорить, что кому-то в России все досталось «на халяву», неправомерно. Ведь в нужном месте и в нужное время были сотни людей.  Но почему-то именно Дерипаске стала принадлежать вся алюминиевая промышленность. Просто он, как и Абрамович, и многие другие «олигархи», – человек незаурядных способностей.
А конкуренция, жесткая борьба за собственность всегда выделяют наиболее талантливых, энергичных людей. То есть в рыночной экономике рынок труда сам по себе выявляет наиболее перспективных топ-менеджеров. В России этот рынок заработал, и власти не нужно, как в Беларуси, целенаправленно искать умелых руководителей и хороших собственников. Рынок труда сам «выталкивает» наверх таких людей.
Процесс передела, формирования эффективных собственников в России практически завершен.
В ближайшие 15–20 лет экономика будет развиваться очень интенсивно, а собственники – агрессивно бороться за чужие рынки и не пускать чужих, в том числе и белорусов, на свои. Мы уже столкнулись с этим на рынках сахара, мяса, молока.
Не стоит надеяться, что, когда Россия вступит в ВТО, импортным товарам будет обеспечен свободный доступ на российский рынок. Способов придержать чужих конкурентов существует множество. И Беларусь, которая уже сейчас находится в едином таможенном пространстве с Россией, на собственном опыте это почувствовала. Выход один – общая собственность, которая будет формировать общие экономические интересы.
В одной цепочке
В разных странах Евросоюза налоговое законодательство имеет существенные отличия. Тем не менее все они живут в едином экономическом пространстве. Это возможно прежде всего благодаря тому, что на территории ЕС функционирует, как правило, единая европейская собственность: концерны, транснациональные корпорации.
Вот как работает, скажем,  немецкая торговая сеть Aldi: молоко здесь из Испании, мясо – из Португалии, вино – из Франции. Поэтому ничего страшного, например, не случится, если какая-нибудь российская торговая сеть станет совладельцем отдельных белорусских молокозаводов, мясокомбинатов и других предприятий. Или наоборот. Еще более важно это для нефтехимического комплекса.
Если бы, например, могилевское «Химволокно» перекрестно владело акциями со своими поставщиками сырья, то, вероятно,  проблем с его поставками не возникало бы. Или если бы «ГродноАзот» частично принадлежал «Газпрому», то с его модернизацией, с поставками сырья проблем тоже не было бы, да и цены на него могли быть пониже. Это закон мировой экономики: основной поставщик сырья должен быть совладельцем, поскольку он заинтересован в развитии своего предприятия. Это, замечу, вовсе не значит, что россиянам обязательно нужно отдавать контрольный пакет акций, достаточно какой-то доли.
Еще лучше, если бы совладельцами предприятия были не только поставщики сырья, но и основные потребители продукции. Свою выгоду в таком подходе российские деловые люди рано или поздно, но обязательно поймут. Да, сегодня они неплохо зарабатывают на сырье, но ведь за счет глубокой переработки и продажи готовой продукции могли бы получать значительно больше. Об этом в последнее время много говорят сами российские экономисты. Если мы этого не сделаем сейчас, то через лет пять будет уже поздно. Это сделают третьи страны, которых потом мы уже никак не вытесним с рынков той же нефтехимии. 
Валютный вопрос
Основная предпосылка единой валюты – это одинаковые цены на энергоносители. Представьте, как, например, «Белшина» может на равных конкурировать с российским «Сибуром», если последнее предприятие получает газ в несколько раз дешевле? В итоге его издержки меньше, а следовательно, цены – ниже. В такой ситуации повышать конкурентоспособность белорусской продукции можно лишь путем сознательного занижения обменного курса белорусского рубля по отношению к российской валюте. (Если бы в Беларуси при нынешних ценах на энергоносители был российский рубль, то той же «Белшины», наверное, уже не существовало бы.)
Для перехода на единую валюту нужны разумные правила, гарантирующие Беларуси доступ к эмиссии российских рублей. Нельзя допустить, чтобы наш Нацбанк каждый раз выпрашивал деньги, как только спрос на них в экономике увеличивается, и необходимо расширять денежную массу. Мы уже были свидетелями того, как Россия перекрывала нефтяной кран. Точно так же она может перекрыть и циркуляцию денег.
То есть я сторонник единой валюты, но единой валюты на европейский манер: чтобы все, записанное на бумаге, обязательно выполнялось. В наших отношениях, как уже было не раз, написано одно, а делается совсем другое.
Вместо диктата –
диалог
Сближение экономик Беларуси и России неизбежно, как было, скажем, неизбежно сближение Канады и США. Кстати, наша и их ситуация очень схожи, то есть мы, как и они, обречены на взаимодействие.
Эйфория от переговоров по поводу создания «газового ОПЕК» и строительства прикаспийской газотранспортной системы рано или поздно пройдет. Специалисты понимают, что нужно учитывать экономические интересы и стран – транспортировщиков углеводородов, и их потребителей (энергетический диктат неуместен даже в условиях растущего спроса на нефть и газ). То есть в построении Союзного государства очень многое зависит от политиков, от их умения вести переговоры, учитывать стратегические национальные интересы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter