Проект Закона «О платежных системах и платежных услугах» может быть рассмотрен на весенней сессии Парламента

Драйвер электронных услуг

Существенный толчок для развития электронных сервисов может обеспечить принятие Закона «О платежных системах и платежных услугах». Как сообщила во время пресс-конференции в пресс-центре Дома прессы начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Татьяна Рускевич, законопроект планируют рассмотреть в первом чтении на весенней сессии Парламента:

— Мы уже рассказали членам Совета Республики и депутатам Палаты представителей про данный закон. Сейчас документ проходит последние согласования в Национальном центре законодательства и правовых исследований. Принципиальные позиции обговорены. Мы надеемся, что в первом чтении закон выйдет в эту сессию.

Закон «О платежных системах и платежных услугах» может обеспечить толчок для развития электронных сервисов.
theladders.com

По ее словам, сейчас быстрыми темпами разрабатываются подзаконные акты, чтобы не терять время после вступления закона в силу. К тому моменту, когда в Парламенте будет рассматриваться основной документ, все необходимые подзаконные акты уже будут готовы.

Татьяна Рускевич обратила внимание и на то, что появление закона поспособствует улучшению и удешевлению работы электронных сервисов, которые уже есть на нашем рынке. Также закон позволит появляться у нас в стране аналогам таких знаменитых площадок, как Aliexpress, Booking.com, Uber и Yandex:

— В стране в этом плане хороший потенциал, и наши компании способны предоставлять подобные сервисы намного лучше, чем иностранные. Мы хотим, чтобы это максимально быстро запустилось в жизнь потому, что закон позволит появиться более качественным сервисам, новым рабочим местам. Также это реклама страны на международной арене.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter