Довгало: армия, территориальная оборона и народное ополчение не исключают друг друга, а дополняют

Если народ готов защищать свой дом, родных и близких, значит, готов к защите своей Родины. Это не пафос, а реалии, отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало.


По словам парламентария, наш Президент еще на VI Всебелорусском народном собрании поручил модернизировать Концепцию национальной безопасности. Сейчас идет обсуждение проекта изменений и дополнений в этот важнейший документ.

– Ведь фактически вся государственная система заточена на интересы национальной безопасности. Можем говорить, что мы эффективны в этом плане, готовы к любым проявлениям угроз и опасностей, которые могут существовать на сегодняшний день, – рассуждает Ирина Довгало. 

Она обратила внимание на то, что система обороны государства в Беларуси выстроена и отлажена, она жизнеспособна, боеспособна и эффективна, а главное – постоянно модернизируется:

– Мы за всю свою историю пережили много различных испытаний, и система фактически никогда не давала сбоев. Сюда входят не только силовые структуры, военные организации, но и гражданские.

Ирина Довгало поделилась мнением о принятии в первом чтении проекта Закона «О народном ополчении»:

– А суть его проста: содействовать добровольцам в защите своего дома, близких, имущества, своей местности. Если проанализировать, то уже есть опыт других стран. Мы видим, что и Россия, и Украина прибегли к формированию народного ополчения. Но ни там ни там не создана правовая база. В Украине, когда была угроза потери Киева, просто беспорядочно раздавали оружие всем желающим, чтобы усилить воинские части. Это была раздача без учета, сейчас его сложно собрать, а точнее – невозможно. Не исключено, что криминальные структуры пользуются этим оружием. В нашем законе все эти вопросы предусмотрены.

Депутат Палаты представителей Национального собрания отметила, что нужно учитывать добровольное участие в народном ополчении:

– Наниматели смогут освобождать этих граждан от работы с сохранением зарплаты и рабочего места. Можно предположить, что белорусы будут придерживаться давно известной аксиомы: войны выигрывают не армии, а народы. Армия, территориальная оборона, народное ополчение не исключают друг друга, а дополняют.

Субъекты системы обеспечения национальной безопасности – государственные органы и организации, граждане, общественные институты, реализующие свои права и обязанности в сфере обеспечения национальной безопасности в соответствии с законодательством, резюмировала Ирина Довгало:

– Люди обладают политической мудростью, потому что жизнь народа – это и есть жизнь государства. И здесь мы делить не будем, мы будем защищать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter