Дом без насилия: «Важно, чтобы люди знали, где можно получить помощь»

По сравнению с прошлым годом, по статистике МВД, количество бытовых конфликтов снизилось. За три месяца 2020-го – 109, за аналогичный период 2021-го – 78 случаев. Чтобы предотвратить тяжелые последствия произвола в семьях, в стране с 5 по 9 апреля проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».  Основная ее цель – дать людям информацию, куда обращаться в случае чего. 


Одна из пяти женщин и один из тринадцати мужчин в детстве стали жертвами насилия и сексуального надругательства. Больше четверти детей западных стран: 55 миллионов из 204 миллионов подвергаются насилию. Около 30% – психологическому, 23% – физическому, больше 9% – сексуальному. 700 детей становятся жертвами убийств. Такие данные ВОЗ привела ведущий научный сотрудник отдела наркологии ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» кандидат медицинских наук, доцент Инесса Григорьева.

У нас в стране цифры, к счастью, менее страшные. Если в 2018 году было 2586 случаев домашнего насилия, в 2019-м – 2541, то в ковидный 2020-й меньше всего – 2232 случая. Хотя в других странах, где вводили карантин, картина ужасает. 

Например, во Франции число случаев насилия увеличились на 30%. Ежегодно жертвами становятся около 220 тысяч женщин. Это один из самых высоких показателей в Европе. По официальным данным, каждые три дня женщина погибает от рук нынешнего или бывшего партнера. В Китае за время эпидемии количество обращений в организации, помогающие жертвам насилия, увеличилось вдвое. В Бразилии рост произошел на 40–50%.

– У нас в стране карантинные мероприятия на статистику никак не повлияли. Скачка по увеличению случаев домашнего насилия и количества бытовых конфликтов не было, – подчеркнула Ольга Соколовская, заместитель начальника отдела управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Татьяна Докукина, заместитель директора по научной работе ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» добавила, что увеличилось количество жалоб на тревожные расстройства в связи с пандемией, а вот касательно жертв насилия также ответила отрицательно. 

Большую работу продолжают вести центры по предупреждению насилия в отношении женщин и детей, семейного неблагополучия, оказанию помощи семьям в трудной жизненной ситуации. Специалисты оказывают нуждающимся консультационно-информационные, социально-психологические, посреднические услуги, услуги социального патроната, временного приюта. 
По словам главного специалиста управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елены Комлик, среди пострадавших от насилия пользуются спросом «кризисные» комнаты.  Их в стране 138. В том числе 28 в Минской области, 27 в Витебской, 24 в Могилевской, 21 в Гомельской, 19 в Гродненской и 18 в Брестской. В столице работает одна «кризисная» комната. Это специально оборудованные отдельные помещения, где нуждающимся предоставят спальное место с комплектом постельного белья, обеспечат средствами личной гигиены, питьем и питанием. Место регистрации или жительства жертвы насилия при этом роли не играет. Даже наличие документа, удостоверяющего личность, необязательно (в случае экстренной необходимости) – на основании письменного заявления такой документ предоставят в течение 3 рабочих дней. В случае его утраты гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления. Срок проживания в «кризисной» комнате определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

– Ежегодно количество таких комнат увеличивается. Например, в прошлом году в Гродно открыли две. Их создают на базе квартирных домов, гостиниц, общежитий, организаций здравоохранения, образования. Каждый регион сам определяет, на базе чего он будет открывать эту комнату, – рассказывает Елена Комлик.

К слову, в 2020 году убежище получил 661 человек. Среди них 384 – это жертвы домашнего насилия. Из них 203 женщины, 166 детей и 15 мужчин.  В 2019 году в кризисных комнатах было размещено 715 человек, в том числе 454 человека, пострадавших от насилия в семье. В 2015 году – 237 и 178 человек соответственно. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter