Как продовольствие превращается в оружие давления и манипуляций

Доллары на хлеб не намажешь

Удастся ли с помощью какого-то чуда избежать мирового голода? Для этого мировые политики должны стать гуманистами и ответственными, что на самом деле маловероятно в ближайшем будущем. По оценкам экспертов, чтобы победить голод, необходимо повысить производительность мирового аграрного сектора на 18 процентов. Но когда этого удастся достигнуть, учитывая рост цен на удобрения, энергоносители, транспортные и логистические услуги, неизвестно. Пока мировой продовольственный рынок ожидают исключительные риски. В значительной степени обусловленные западной санкционной политикой.


В этом разрезе продовольствие — оружие, которым можно защитить суверенитет государства. Его же ряд стран будут использовать для гибридного захвата и установления контроля над чужими территориями. И «битва за урожай» из фигуры речи становится фактом. К этому сражению Беларусь готова: есть техника, люди, колосящиеся поля. И понимание важности продовольственной безопасности и суверенитета.
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Как оказалось, доллары на хлеб не намажешь. Вы прекрасно помните, что предыдущий скачок цен на пшеницу в 2008 году закончился печально известной «арабской весной». Зерно стало большой политикой и, по сути, оружием.

В ходе совещания с руководством Совета Министров и губернаторами, 5 июля 2022 года.

Тревожный прогноз

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — один из оплотов западной идеологии — в последних числах июня опубликовали совместный доклад с тревожными прогнозами по продуктовой безопасности планеты до 2031‑го.
За год пшеница подорожала почти на 60 процентов. К 2023 году стоимость может возрасти еще на 50 процентов

Сначала на продовольственные цены давил ковид и связанные с пандемией неприятности. Сейчас ключевой риск — обострение международной обстановки.

— Без мира в Украине глобальные проблемы продовольственной безопасности будут продолжать усугубляться, и особенно это коснется беднейших слоев населения планеты, — отметил генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн.
И если мировой голод планировали победить окончательно и бесповоротно к 2030 году, то велика вероятность, что недоедать к концу десятилетия будет намного больше людей, чем сейчас. Если верить прогнозам ФАО и ОЭСР, спрос на сельскохозяйственную продукцию будет увеличиваться в среднем на 1,4 процента в год.
Причем в основном за счет бедных государств и стран со средним уровнем достатка. В развитых странах за счет нулевой или даже отрицательной демографической динамики, а также насыщенности рациона продуктами питания в достаточном количестве потребность в продовольствии останется на прежнем уровне. Поэтому развитый мир голод напрямую не затронет. А вот небогатым регионам придется туго. Ведь рост производства сельскохозяйственной продукции прогнозируется всего на 1,1 процента. Эти 0,3 процентного пункта разрыва спроса и предложения — десятки миллионов недоедающих людей по всему миру.

Без логики и смысла

Широты взглядов и гибкости мышления уже не хватает, чтобы понять западную политику вообще и европейскую в частности. С одной стороны, чуть ли не вся западная политическая общественность озабочена вывозом зерна из Украины. Мол, Африка голодает или близка к этому. С другой стороны, вводятся странные экологические стандарты, которые снижают выбросы парниковых газов, но бьют по сельскому хозяйству. С третьей стороны, «расчехлили» или планируют «расчехлять» угольные электростанции, по выбросам в атмосферу лидирующие среди всех отраслей.

В чем смысл и логика? Или политика в ЕС полностью потеряла цельность и целесообразность? Не пошел ли западный мир вразнос окончательно? Причин противоречивых решений может быть только две. Либо политики и административный аппарат окончательно утратили чувство реальности и живут в грезах (если не сказать сильнее, но недипломатично), либо политические решения зависят от силы лоббирования тех или иных коммерческих структур. Поэтому и бросает западный мир из крайности в крайность. Он хочет от нас отгородиться, но, чувствуется, с такими подходами от Запада надо самим держаться подальше.

Энергетический кризис, в который добровольно ввергла себя Европа в прошлом году, хотя и запрограммированная, но ошибка. Ее можно исправить. Правда, свою промашку Брюссель так и не признал. Спровоцированный своей же санкционной политикой экономический кризис — тотальная ошибка или глубокий просчет. Но в экологической повестке, упорно продвигаемой Западом, происходит неприкрытое вранье.

При чем тут коровы

Намедни голландские фермеры привели к зданию парламента в Гааге двух коров. Им в Нидерландах вынесли приговор без суда и следствия. Дело в том, что Нидерланды не вписываются в нормы Евросоюза по выбросам азота. Поэтому решили в некоторых провинциях снизить такие выбросы на 95 процентов. Ключевым же источником лишнего азота является сельское хозяйство: крупный рогатый скот и растениеводство (при использовании азотных удобрений). В результате половина фермеров может потерять свой бизнес. Плату за выделяемый животными метан планируют взимать (уже в 2025 году) и в Новой Зеландии. Вроде бы время аплодисментов: какие молодцы, заботятся об экологии. Но какова цена этой заботы? Не для этих стран, а так называемого третьего мира?

Протесты фермеров в Нидерландах уже привели к пустующим полкам в магазинах.

Напомню, Нидерланды — второй в мире (!) экспортер продовольствия. Новая Зеландия на рынке молочных и мясных продуктов занимает тоже значимое место. Не лидирующее, но эта страна влияет на мировые продовольственные цены. Сомневаюсь, что экологические налоги значительно снизят объемы производства.
Продовольственный кризис назревает. Все это знают и понимают. И мы только в начале пути: из-за санкционно-искусственного дефицита удобрений под сомнением урожай 2022 и 2023 годов. Даже если сегодня ограничения снимут (что маловероятно), цепочки поставок уже нарушены. Разорвать их просто, реанимировать — необходимо время.
Белорусский и российский калий, азот и фосфат могут не поспеть (чтобы внести в почву и сезон 2023‑го был успешным) к нуждающимся государствам вовремя. Климат тоже преподносит не самые оптимистичные сюрпризы. Словом, до 2024 — 2025 годов еда однозначно будет в дефиците и в цене. А если геополитический конфликт затянется, то и давление на мировой рацион станет длительным и разрушительным.
На фоне низкого предложения продать продовольствие можно будет почти по любой цене. Конъюнктура (так оно бывает и произойдет опять) позволит голландским и новозеландским фермерам включить добавочные налоги в цену. Бюджеты развитых стран получат дополнительные деньги и смогут за счет них оказать поддержку как собственному населению (для него продовольствие тоже дорожает), так и фермерам. А за все заплатят импортеры продовольствия.

Пострадают беднейшие

Кто будет пострадавшим? Африка, Ближний Восток, некоторые страны Азии и Южной Америки. Не секрет, что большинство государств компенсирует дефицит продовольствия импортом, а деньги получает за счет экспорта природных ресурсов.
Третьи страны всегда расплачивались за элементарное выживание с развитым миром природными ресурсами и потом своими гражданами, которые использовались как дешевая рабочая сила для их добычи.

Правда, в этом веке все больше стран стало отбиваться от рук. А как заставить непокорных снабжать Запад дешевыми ресурсами? Голод — эффективный инструмент. Если население недоедает, бунтует, то любой власти придется идти на экстренные меры. И продавать любые ликвидные активы. А в небогатых государствах, кроме природных недр, собственно говоря, с колониальных времен ничего ценного и не дали создать.

Конечно, чисто теоретически можно увеличить производство продовольствия в той же Африке. Плечо могут подставить Китай и Россия (и уже подставляют). Но в том-то и кроется дьявол, что аграрная отрасль очень инертная. Чтобы ее развить, необходимы десятилетия. В Европе этим занимались весь послевоенный период. Мы выводили на уверенную орбиту сельское хозяйство лет 20. Россия вплотную проблемой продовольственной безопасности занялась в середине 2010‑х годов. Успехи есть, но высокая зависимость от импорта сохраняется. Прежде всего в высокотехнологических сегментах: семеноводстве, селекции, технологиях.
Благо у нас опыт накоплен колоссальный, и можем им поделиться (и делимся). Но превратить Африку в цветущую пашню за два-три года нереально. Хотя, однозначно, в этом направлении надо двигаться. Возможно, получится перехватить в продовольственном секторе пальму первенства у Запада. Будущее покажет.
Но уже сегодня очевидно: забота об экологии на Западе — это не более чем благородное прикрытие для решения собственных проблем. Цель борьбы (в конечном итоге) с сельскохозяйственным метаном — продавать дорого дефицитную продукцию, без которой нельзя обойтись, в отличие от автомобилей и других технологических изысков. И вынуждать партнеров, так сказать, обеспечивать Запад дешевыми ресурсами. В том числе и углеродами, от которых вроде бы собирались отказываться. Так при чем тут парниковые газы и их выбросы?! Другой вопрос, что мир-то уже сильно изменился. И многоходовочки уже могут не пройти. Нет уже того доверия к западным идеям, как в прошлые времена. Поэтому и пропадает лидерство либерального мира. Их вранье становится слишком заметным.

Самое опасное, что изменения климата действительно становятся угрожающими. И с этим вызовом надо что-то делать. Но эффективными могут быть только решения справедливые, с реальным учетом интересов всех жителей планеты. А для этого необходим откровенный диалог. Мы к нему готовы. Но Запад уже разучился дискуссировать и достигать консенсуса. Именно консенсуса, а не навязывания своего мнения.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter