Председатель Совета Республики встретилась с послом Азербайджана в Беларуси

Добрые отношения Минска и Баку должны развиваться

За последние годы многое сделано на высшем уровне, а также в парламентских и межправительственных отношениях между Минском и Баку. Об этом председатель Совета Республики заявила в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Латифом Гандиловым, завершающим свою дипломатическую миссию в нашей стране.


Приветствуя дипломата в Совете Республики, Наталья Кочанова сказала:

— Хотела бы выразить вам свою признательность и благодарность за наши отношения, за все, что вы сделали во время своей работы в Беларуси для наших народов и наших стран. Тот уровень отношений, который связывает наши государства, — это во многом заслуга и президентов наших стран, и тех людей, которые занимаются дальнейшей работой. И я хотела бы поблагодарить вас за эту работу: за последние годы мы видим, как активизировались наши двусторонние связи, отношения на высшем и на высоком уровнях. Конечно же, эти добрые отношения, которые связывают наши народы, должны развиваться и впредь.


Руководитель Совета Республики отметила, что эффективное развитие белорусско-азербайджанских отношений происходит во многих сферах: 
— Многое сделано и в парламентских, межправительственных отношениях, по развитию экономики наших стран. У нас открылся торговый дом Азербайджана. Я хотела бы вам пожелать успехов в дальнейшей работе, чтобы в вашей стране всегда был мир и спокойствие. И я просто уверена, что вы навсегда останетесь добрым другом Беларуси. И я нисколько не сомневаюсь, что вы еще много сделаете для того, чтобы эта динамика двусторонних отношений сохранялась, несмотря на то что вы будете заниматься другой деятельностью.

Латиф Гандилов выразил искреннюю признательность Наталье Кочановой за возможность встречи и добрые слова, прозвучавшие на ней:

— У нас с вами очень хорошие личные, человеческие контакты. Спасибо за ту оценку, которую вы дали нашим двусторонним отношениям, за оценку моего скромного труда. Этот труд был лишь результатом тех установок и задач, которые были поставлены президентами во время встреч в 2018 году и в нынешнем. Я очень рад, что в этом году состоялся визит (Президента Беларуси в Баку. — Прим. авт.), он был весьма своевременным и важным, был сверкой часов для того, чтобы двигаться вперед. На нем были приняты непростые решения, поэтому сразу после визита господина Лукашенко в Баку прошло четыре ответных визита — на уровне наших комитета архитектуры, министра сельского хозяйства, председателя комитета по пищевой безопасности и министра оборонной промышленности, участвовавшего вместе со своей делегацией в MILEX 2021.


Дипломат сообщил также, что в сентябре 2021 года планируется заседание совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, для чего в Минск прибудут ее участники от азербайджанской стороны:
— Их пребывание здесь лишний раз покажет интерес наших стран друг к другу. И добавит уверенности в том, что наши отношения станут еще лучше. Потому что в их основе — реальные дела, а реальные дела укрепляют не только экономические отношения, но и политическую привязанность друг к другу.

Латиф Гандилов выразил уверенность в том, что для развития отношений Минска и Баку есть все возможности — и со стороны Беларуси, и со стороны Азербайджана:

— Есть и конкретные потребности. Думаю, мы должны не зацикливаться на том, что у нас уже имеется, а продвигать и углублять кооперацию. Возможно, даже с участием третьих стран.


Посол Азербайджана заключил:

— Наши мудрые руководители в течение тридцати лет независимости обеих стран создали высокий уровень отношений не только на уровне президентов, но и на уровне экономики, народной дипломатии, культурной сферы. Поэтому развитие на всех уровнях просто необходимо, как и постоянный диалог. 

osipov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter