В переписи населения ежедневно принимают участие до 300 тысяч человек

От 200 до 300 тысяч человек ежедневно принимают участие в переписи населения Беларуси. Из них 70—100 тысяч переписываются в интернете. Об этом в эфире ОНТ сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

Чаще всего в интернете переписываются минчане — около 60% от общего числа.

По последним данным, в переписи уже приняли участие 3 миллиона 419,1 тысячи человек. Из них в интернете переписались 1 миллион 286,5 тысячи граждан.

Изображение: Белстат

Переписчики выйдут по адресам респондентов только 21 октября. Сейчас же граждане могут переписаться в интернете (с 4 по 18 октября), на стационарном участке или по месту работы, если организация использует возможности мобильных участков.

Заполнить анкету в сети можно по адресам www.перепись.бел и www.census.by, используя при этом ресурс межбанковской системы идентификации. Данная услуга доступна даже незарегистрированным пользователям МСИ, в таком случае нужно просто указать идентификационный номер или мобильный телефон, куда придет СМС с кодом. После входа придет опросный лист. Важный момент: в нем уже будут указаны фамилия, имя, отчество, личный номер, дата и место рождения. Респонденту останется дополнить его недостающей информацией. Таким образом можно переписать всю семью.

А с местоположением стационарных участков, которых 644, можно ознакомиться на интерактивной карте Белстата. Пункты будут открыты весь период переписи — до 30 октября.

Перепись населения проводится для установления точного числа населения Беларуси. В Белстате рассчитывают на максимальное участие граждан. По состоянию на 1 августа в стране проживали 9 миллионов 454,1 тысячи человек.

В Белстате рассказали, как не стать жертвой лжепереписчиков
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter