Директор минского Дворца спорта задержан за взятки

Директора столичного Дворца спорта Сергея Прановича задержали 5 февраля с поличным в служебном кабинете. Вопрос о предоставлении площадей объекта под очередную выставку, директор хотел решить с помощью взятки, рассказали в КГБ.


По этому факту коррупции Сергей Пранович немедленно написал явку с повинной. Однако, узнав о его задержании, предприниматели, арендовавшие помещения во дворце, один за одним стали сообщать о фактах вымогательства взяток директором спортивного объекта.

Сейчас установлено, что Пранович с 2014 года требовал деньги у всех арендаторов помещений Дворца спорта. Он брал дань с торговцев кондитерскими изделиями, организаторов выставок животных и концертов, руководителей частных предприятий и даже со спортивных команд.

Директор дворца превратил взятки в систему, открыто сообщая арендатором, что кроме официальной сумы за пользование помещениями, им придется положить определенную сумму ему в карман. Кроме того, он получал откат в размере 10% от стоимости работ и поставок, которые выполнялись по заказу дворца.

Размеры взяток варьировались от 100 до 1.200 долларов, при этом получал их директор дворца практически каждый рабочий день. А с монахинь одного из монастырей за проведение религиозной выставки согласился взять мзду иконой и церковной утварью. Впрочем, по словам оперативников, Пранович брал взятки всем, чем угодно: от дрели и шуруповерта до микроволновой печи, от билета на концерт до бутылки алкоголя.

Расследование уголовного дела о взяточничестве во Дворце спорта продолжается.

Подробности этого дела, а также о раскрытии коррупционных схем в сфере лесного хозяйства, читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter