Диалоги с министром о здоровье

Наверное, впервые за все время проведения «прямых линий» в редакции мы столкнулись с феноменом...

Наверное, впервые за все время проведения «прямых линий» в редакции мы столкнулись с феноменом: так же активно, как чтобы пожаловаться или попросить помощи у министра здравоохранения, звонили с тем, чтобы просто поблагодарить. И лично Василия Жарко, и врачей, с которыми свела судьба. В бесконечной череде звонков сначала вышла на связь жительница Любанского района — с восторгом рассказав, как всего за 2 года преобразилась районная больница. Потом санитарка из Пинского района: «У нас в клинике такой ремонт сделали, Василий Иванович, просто чудо!» И тут же звонок из Несвижа — с большой благодарностью всем–всем, и прежде всего коллективу местного урологического отделения, где любой доктор, по мнению читательницы «СБ», — от Бога. Министр не скрывал радости: «Значит, люди видят результат!» Но порой и хмурился, и брал на карандаш, когда речь заходила о проблемах пока еще не решенных. Избранные места из его диалога с читателями мы предлагаем сегодня вашему вниманию. (Полный отчет о «прямой линии» читайте на нашем сайте — www.sb.by. Ответы на наиболее сложные вопросы будут публиковаться по мере поступления от специалистов Минздрава. Тем, кто обращался в «СБ» по электронной почте, ответят лично.)


Василий Иванович! Вас беспокоит Людмила Михайловна из Заславля. Скажите, есть ли какая перспектива для строительства новой больницы у нас?


— Во–первых, у вас сейчас неплохая больница: ее уже привели в соответствие, кровати поставили новые, тумбочки, оборудование закупили. А во–вторых, да, есть такой проект — строительство новой больницы за счет средств местного бюджета. Мы с председателем Минского райисполкома Ярмошем на эту тему разговаривали. Планируется и больницу построить, и роддом. Думаю, что в следующем году начнут проектирование, а в 2014–м — стройку. Уже выделена площадка.


«Прямая линия»? Собирается ли Минздрав ввести, как в России, должность мануального терапевта в штат медучреждений? Это ведь очень эффективный метод лечения.


— Должен сказать, что и сейчас должность врача мануальной терапии предусмотрена номенклатурой должностей, утвержденной Минздравом. Конкретное наименование специалиста и количество подобных должностей устанавливают руководители организации здравоохранения, исходя из планируемых объемов и видов медицинской помощи, рекомендуемых штатных нормативов и реальной потребности. Сам за себя говорит факт: за 20 лет на кафедре физиотерапии и курортологии БелМАПО прошли курсы повышения квалификации и переподготовки более 300 врачей. Да, подавляющее большинство из них занимают должности, не связанные с мануальной терапией, однако многие проходили такие курсы неоднократно. Сегодня в государственных организациях здравоохранения в должности мануального терапевта работают 14 врачей, в негосударственных — 18.


Это министр? Вам звонит Анатолий Викторович из Жодино. Моя такая ситуация: с 16 лет у меня нет одной трети ноги, определена III группа инвалидности. Но работаю, 30 лет стажа. Недавно у меня обнаружили опухоль в щитовидной железе и полностью ее удалили. Отправили на МРЭК. И тут я вижу: другим пациентам, у которых тот же диагноз, дают пожизненную III группу, а у меня как была третья, так и осталась. Но у них–то ноги есть, а у меня? Два органа больны, а все равно... Я просил, чтобы мне дали II группу, но с семичасовым рабочим днем. Без работы сидеть не могу.


— Вы знаете, у нас инвалидность устанавливается согласно международным подходам — то есть не за факт наличия болезни, травмы или дефекта, а за их последствия. А у двоих людей с одинаковыми диагнозами эти последствия могут быть совершенно разными. Соответственно разным может быть не только процент утраты трудоспособности, но и сама группа инвалидности. Если жизнедеятельность и трудоспособность несильно нарушены, то пусть будет хоть 5 болезней — человеку оставят ту же группу. Вот вы и сами хотите фактически трудиться полный рабочий день. Значит, вы трудоспособны, полны еще сил. Зачем сравнивать себя с другими?


Здравствуйте, это Денис. Мне сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Оплатили больничный на 60 дней, а дальше дали просто бюллетень без оплаты, потому что, мол, у меня III группа инвалидности. Правда, есть такое постановление?


— Да, пособие по временной нетрудоспособности в случае обострения заболевания или травмы, по которым установлена инвалидность, назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным обострением, но не более чем на 60 календарных дней подряд или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году. Так же и в вашем случае. Если вам, ставшему инвалидом III группы вследствие заболевания (травмы) тазобедренного сустава, проведена операция тотального эндопротезирования (при наличии отметки в листке нетрудоспособности «заболевание (травма) связано с причиной инвалидности»), то пособие будет назначаться не более чем на 60 календарных дней подряд. Более подробную информацию вы можете получить у председателя врачебно–консультационной комиссии поликлиники, где вы наблюдаетесь.


На связи Лида. Сами мы граждане Туркменистана, а в Беларуси имеем вид на жительство. В поликлинике нас принимают бесплатно, а вот в случае серьезных каких–то проблем, в плане госпитализаций, операций, какие у нас права?


— Вы давно живете в Беларуси?


— Восемь лет.


— А почему гражданство не получаете?


— У нас в Туркменистане остались родственники, и если ехать туда, то надо оформлять визу, а это очень хлопотный процесс. А так можно уехать и приехать без проблем.


— А пенсию туркменскую получаете или белорусскую? Работали здесь?


— Пенсию здесь уже оформляли. А работали мы в Туркменистане.


— Чтобы не было вопросов, лучше все–таки принять гражданство. А так вы хотите и там остаться гражданином, а пенсию и все льготы получать здесь, не оформляя гражданства. Это, согласитесь, нелогично. Но в принципе, да, вы у нас имеете право на стационарную помощь тоже бесплатно.


Уважаемый Василий Иванович, обращается к вам Нина Николаевна из Солигорского района. Год назад я была оперирована по поводу карциноида поджелудочной железы. На II группе сейчас. В послеоперационный период получала по льготному рецепту креон. Не могу обходиться без него и теперь, ведь у меня удалили и двенадцатиперстную кишку, и желчный пузырь, и лимфоузлы с метастазами, и жировую ткань... Вопрос: почему нельзя выписать креон таким больным, как я, чтобы помочь нам прожить отпущенное время полноценно?


— Вы сами понимаете: лечение онкологических заболеваний — это целый комплекс мероприятий, объем и перечень которых в каждом конкретном случае определяет врач. В соответствии с нашим законодательством льготное (бесплатное) лекарственное обеспечение пациентов ведется по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, утвержденного постановлением Минздрава от 26 марта 2012 г. № 25. Ферментный препарат креон в него не включен. Он выписывается за полную стоимость. Вместе с тем в перечень включены препараты отечественного производства, соответствующие всем современным требованиям и не уступающие по эффективности и безопасности зарубежным аналогам. Хочу заметить, что, лечась в амбулаторных условиях, пациенты, которым установлена II группа инвалидности, имеют право на 90–процентную скидку от стоимости лекарств, выдаваемых по рецептам врачей по месту жительства. И потом, можно обратиться с заявлением о назначении государственной адресной социальной помощи на приобретение лекарств в территориальный орган по труду, занятости и социальной защите.


Это Светлана из Минска. Я вынуждена была оформить уход за своей 89–летней бабушкой. В феврале она сломала шейку бедра, еще у нее нет полжелудка и половины пищевода, перестала действовать правая рука. Оформлена ей II группа инвалидности. Но ситуация постоянно ухудшается. На данный момент она постоянно нуждается в памперсах. Я просила рассмотреть вопрос, чтобы ей оформили I группу инвалидности. Но мне сказали, что сначала ее нужно положить в больницу на 2 недели. Но вы же представляете, каково это — транспортировать туда–сюда человека в таком состоянии...


— Это непорядок, я согласен. В таких тяжелых ситуациях комиссия МРЭК обязана выехать сама на дом, для этого выделены специальные дни. Вам нужно просто написать заявление по месту наблюдения вашей бабушки.


— Василий Иванович, обращаются к вам работники 2–го психотуберкулезного отделения больницы «Бояры». У нас лечатся самые тяжелые больные, причем еще и с психическими диагнозами. Каждый день мы подвергаем свое здоровье большому риску. А зарплаты маленькие. Когда обратят внимание на проблемы нашей отрасли?


— Не волнуйтесь, уже обратили. Сейчас в соответствии с решением коллегии Минздрава прорабатывается вопрос, чтобы повысить заработную плату медицинским работникам фтизиатрической службы.


— У меня вопрос: когда, наконец, человек, попавший в больницу по причине пьянства, будет возмещать  средства, потраченные на его лечение?

 

— Минздрав совместно с заинтересованными инстанциями разработал проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О здравоохранении". В частности, предполагается, что расходы бюджета на содержание в государственных учреждениях здравоохранения граждан, причинивших вред своему здоровью по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, сами они будут в последующем обязательно возмещать. В октябре проект внесен в Совет Министров. После согласований он будет представлен на весенней сессии Палаты Представителей Национального собрания, которая начинается 2 апреля 2013 года.

 

—  Меня зовут Жанна, я обращаюсь от имени учителей-дефектологов, работающих в системе здравоохранения. Скажите, почему норма часов на ставку у нас - 36 часов, а оплачивают нам как за 20 часов в неделю? Тогда как у учителей-дефектологов системы образования норма - всего-то 20 часов. Почему такая несправедливость? И какой нам положен отпуск?


—  Учителя-дефектологи системы образования и системы здравоохранения имеют одинаковые условия и оплату труда. Министерство здравоохранения приняло специальное постановление,  в соответствии с которым учителям-дефектологам организаций здравоохранения, в том числе учителям-логопедам, полагается сокращенная продолжительность рабочей недели - 36 часов, из которых 20 часов специалист должен непосредственно работать с пациентами. То же предусматривает и постановление Министерства образования от 5 сентября 2011 г. № 255:  продолжительность рабочего времени для учителей-дефектологов учреждений образования - не более 36 часов в неделю, причем норма часов педагогической нагрузки за ставку - 20 часов. Что касается отпуска, то учителям-дефектологам  организаций здравоохранения для детей с особенностями психофизического развития, психиатрическими, психоневрологическими, онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, а также для больных с острыми нарушениями слуха, голоса и речи, заболеваниями нервной системы и поражением опорно-двигательного аппарата, предоставляется основной отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Но могу сказать, что недавно вместе с Минобром мы создали рабочую группу и провели мониторинг работы учителей-дефектологов в организациях здравоохранения. Сейчас результаты как раз обобщаются. Уже ясно, что необходимо корректировать некоторые нормативно-правовые акты.


—  С ишемическим инсультом в 2011 году проходил лечение в 5-й клинической больнице. Спровоцировала инсульт аритмия, которая меня периодически беспокоит. В больнице я узнал, что в московском медцентре имени Бакулева делают процедуры по воздействию электротоком на определенный нерв, чтобы устранить очаг аритмии, и что подобная аппаратура должна появиться и в Беларуси. Смогу ли я воспользоваться подобным лечением? 


—  В РНПЦ "Кардиология" есть  соответствующее медицинское оборудование, а также проводится полный спектр оперативных (интервенционных) вмешательств при мерцательной аритмии. Однако, чтобы определиться, есть ли у вас показания для проведения данного высокотехнологичного оперативного вмешательства, вам необходимо обратиться к директору центра Мрочеку Александру Геннадьевичу. Звоните по телефону 8-017-207-37-62 в любой удобный для вас рабочий день с 9.00 до 18.00. 


—  Приказом Минздрава значительно сокращен перечень лекарственных средств, выдаваемых по льготным рецептам. Ветераны, инвалиды вынуждены покупать жизненно важные дорогостоящие препараты за собственные деньги. Даже свечи для внутрианального лечения! Будет ли пересмотрен этот перечень? Инвалид В.Радевич.


— Формирование перечня основных лекарственных средств основывается на использовании мирового опыта доказательной медицины, клинических протоколов и методов оказания медицинской помощи, разрешенных Минздравом, для лечения пациентов с наиболее распространенными патологическими состояниями. Основанием для внесения изменений и/или дополнений в  Перечень является внедрение новых эффективных способов фармакотерапии социально значимых заболеваний, необходимость обеспечения преемственности в оказании медицинской помощи пациентам при переводе из стационарных в амбулаторные условия, а также регистрация новых лекарственных средств, в том числе отечественного производства, которые обладают доказанными преимуществами с точки зрения эффективности, безопасности и качества. Перечень ежегодно пересматривается на основании комиссионного рассмотрения представленных заявлений с привлечением ведущих специалистов страны. В его новой редакции увеличено общее число позиций лекарственных средств. В частности, исключены препараты в связи с прекращением их производства, неэффективностью, включены новые лекарства. Кроме того, для назначения государственной адресной социальной помощи на приобретение лекарственных средств, если вы имеете на нее право в соответствии с действующим законодательством, можете обращаться в территориальный орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter