ДИАГНОЗ ВПИШУТ В ПАСПОРТ

В поликлиниках страны планируют ввести электронные паспорта здоровья пациентовА также электронные истории болезни. Но случится это не завтра и даже не в следующем году. — Внедрение информационных систем в учреждениях здравоохранения — процесс трудоемкий и длительный, — говорит Владимир ЛАПИЦКИЙ — руководитель лаборатории Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси. — Много времени уходит на то, чтобы обучить медперсонал работе за компьютером. Например, чтобы больница на 300 коек избавилась от тонн бумажных документов, которые ежедневно приходится заполнять врачам, пройдет как минимум два года.

Но уже сегодня современные информационные технологии помогают медикам на национальном уровне собирать информацию: контролировать здоровье людей, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС, вести учет всех случаев онкологических заболеваний населения Беларуси, иметь достоверные данные о числе больных сахарным диабетом и т.д. В любой поликлинике не проблема проследить, как часто человек болеет, сколько дней находился на больничном и т.д. По сути, в отрасли создается информационно-аналитическая система здравоохранения, внедрена ее первая очередь. Теперь у медиков уже есть многолетняя база данных статистических показателей здравоохранения.
Помощь приходит вовремя
В Минздраве лидером по внедрению информационных систем считают столицу. Здесь в 89 учреждениях здравоохранения уже автоматизированы рабочие места врачей и специалистов. Налажена связь со вторым противотуберкулезным диспансером и 16 обслуживаемыми им поликлиниками. Теперь, записавшись на прием к врачу, человек сразу же получает и направление на флюорографию. После ее прохождения результаты исследования легких тут же попадают в электронную базу данных столичного здравоохранения. Поэтому, если пациент в следующий раз обратится к врачу, участковый будет знать, здоров он или нет, а при необходимости сможет сразу проконсультироваться со специалистами.
Новые информационные системы на деле доказывают свою состоятельность. Когда в Минске в ночь на 4 июля произошел взрыв, более трех десятков пострадавших, доставленных в городской центр травматологии и ортопедии, очень быстро получили экстренную медицинскую помощь. Конечно, это результат  профессионализма врачей, но  еще и эффективной работы информационных систем. Все документы о состоянии здоровья пострадавших сразу вносились в электронную базу данных центра и стали доступны многим специалистам, что ускорило назначение лечения.
Есть еще одно преимущество внедренных информационных систем. Они экономят бюджету здравоохранения немалые средства, которые до сих пор приходится тратить на снимки в рентгенологических кабинетах, и тонны бумажных бланков.
Какой же документ без подписи?
Но как бы ни было эффективно внедрение новых технологий в практическое здравоохранение, в любом документе, будь он бумажный или на электронном носителе, всегда должна стоять подпись врача.
— Сегодня мы активно работаем над созданием технологии подписи, и уже есть определенные наработки, — сказал начальник управления медстатистики информационных технологий и делопроизводства Министерства здравоохранения Борис АНДРОСЮК.
Кстати, ее внедрение в системе здравоохранения Беларуси планируется завершить к 2011 году. Специалисты предложили несколько вариантов: в виде электронной карточки или так называемой таблетки. С помощью специального устройства, подключенного к компьютеру, врач сможет подписать любой электронный документ. При этом электронная подпись станет полноправным юридическим документом и позволит окончательно уйти от заполнения бумаг.
Талон через Интернет
Возможности внедрения информационных систем действительно весьма широки. Скажем, кто еще лет десять назад мог представить, что сотрудники милиции из бюро регистрации несчастных случаев ГУВД Мингорисполкома в режиме on-line смогут видеть каждого пациента, поступающего в любую столичную клинику?! Или, чтобы записаться на прием к врачу, необязательно идти в поликлинику. А сегодня примерно в 30 поликлиниках Минска оставляют талоны для тех, кто заказывает их через Интернет. Это избавляет человека от утомительного ожидания в очередях. Он приходит в назначенный час, при этом не тратит время у окошка регистратуры, чтобы заказать свою медицинскую карточку. К приходу пациента она уже находится в кабинете у врача. Кажется, фантастика, но так сегодня работают во многих поликлиниках столицы. Значит, деньги затрачены на информатизацию медучреждений не зря.
Консультация на расстоянии
Еще один штрих нового имиджа отечественного здравоохранения — развитие телемедицины. Только в минувшем году в Беларуси было проведено свыше 70 тысяч консультаций на расстоянии. Этот опыт уникален не только для нашей республики, но и стран Восточной Европы в целом, считает Владимир Лапицкий.
Уже сегодня больные с опухолью щитовидной железы могут получить квалифицированную консультацию во время телемоста специалистов Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле и Республиканского центра опухолей щитовидной железы в Минске. Благодаря телемедицине на еженедельные консультации на расстоянии к сотрудникам кафедры неврологических и нейрохирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета могут попасть пациенты, страдающие нервными болезнями, из солигорской поликлиники
ПО “Беларуськалий”.
Два научных учреждения — РНПЦ медицинских технологий и Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси — в рамках государственной программы “Электронная Беларусь”, а также программы совместных действий Союза Беларуси и России по преодолению последствий чернобыльской катастрофы намерены осуществить два проекта по внедрению технологий телемедицины. Вскоре это станет реальностью во многих республиканских медицинских центрах, а также более чем в 20 учреждениях здравоохранения областного и районного уровней в Брестской, Гомельской и Могилевской областях.
Хотелось бы быстрее, но...
Около 400 медицинских учреждений страны подключены к Интернету, пользуются электронной почтой. Вместе с тем среди них лишь 15 сельских участковых больниц и сельских врачебных амбулаторий. А все потому, что проблем, сдерживающих активную информатизацию, в Беларуси немало.
Как отметил Борис Андросюк, пока нет единых стандартов программного и информационного обеспечения, не все медработники “дружат” с компьютером, ощущается дефицит кадров по информационным технологиям. А еще ограничены финансовые возможности для приобретения вычислительной техники и программного обеспечения, высока стоимость интернет-услуг.
Тем не менее в Минздраве полагают, что создание локальных электронных информационных сетей в учреждениях здравоохранения Беларуси будет завершено через три года.
Эту работу ускорит содружество медиков и ученых. Уже подписан договор о сотрудничестве Минздрава и Национальной академии наук, создана рабочая группа. Совместными усилиями предстоит внедрить информационные технологии в сфере здравоохранения во всех регионах страны.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter